Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
23.01.2013 07:52

Английский футбольный клуб Арсенал - долгий путь к заслуженному успеху. Спорт.

Английский футбольный клуб Арсенал - долгий путь к заслуженному успеху
Оригинальная история Арсенала, футбольного клуба из Лондона, началась с 1886 года. Некий Дэвид Данскин, вдохновившись примером Фреда Бердсли - вратаря «Ноттингем Форест», организовал любительскую команду, главный состав которой работал, преимущественно, на оружейном королевском заводе, выпускающем снаряды. Главным его требованием к игрокам являлись умение отлично обходиться с мячом и любовь к футболу. Результат встречи с «Восточными странниками» 6:0 в пользу вновь созданной команды, заразил участников энтузиазмом на длительное время вперед.

И после очередных побед, которые не заставили себя ждать. В 1891 году любительская команда получила статус профи, попав во 2-ой дивизион вместе с известными командами «Ливерпуль» и «Ньюкасл». При этом до триумфа «Королевского Арсенала» было далеко, клуб регулярно преследовали денежные проблемы, и для их решения были выпущены свои акции, которые разошлись по 1 фунту стерлингов за каждую акцию. Так у клуба появился капитал на обустройство футбольного поля, пригодного для игры. При этом глобальное значение на успех команды повлияло удачное стечение обстоятельств, 1895 год ознаменовался появлением в качестве менеджера Герберта Чэпмэна - бывшего тренера успешной футбольного клуба «Хаддерсфилд Таун», отозвавшегося на объявление клуба в прессе. Обладая превосходными руководительскими качествами, Герберт Чэпмэн совершил ряд реконструкций, которые вывели клуб из ряда слабых команд и в корне поменяли представление знатоков футбола об «Арсенале». Клуб стал одним из сильнейших не только в Англии, но и в мире. Инициативное предложение менеджера переименовать в «Арсенал» станцию метрополитена «Гиллеспи Роуд» сделало клубу мощную рекламу в виде огромного количества карт и билетов с одноименным наименованием! Пришлось по душе фанатам и нововведение с нумерацией на майках футболистов. Главный тренер был твёрдо уверен, что игра только на одном воодушевлении будет всегда обречена на поражение, и поэтому он высказался о необходимости существования четкой и отлаженной схемы действий футболистов на поле. Так появились «авторские» идеи Чэпмэна, такие, как система «дубль-вэ-м», «игрок-стоппер», и многие иные. Сочетание физической быстроты и силы, отлаженной техники, виртуозной игры головой (для обучения чему тренер ввел специальные упражнения), и продуманной маркетинговой политики позволила Чэпмэну и его команде добиться огромного успеха.

Годы войны внесли в развитие команды свои изменения: в пятидесятые-шестидесятые годы футбольный клуб «Арсенал», кроме лишь одного бронзового кубка не выиграл ни одного трофея. Более поздние годы были похожи на «американские горки» - то взлеты, то падения, тренерский состав менял непрерывно один другого, пока в 1996 году главным тренером клуба не был назначен французский специалист, Арсен Венгер. Известный по своим достижениям в футбольном клубе «Монако», Арсен Венгер не подкачал, вдохновив «Арсенал» на выигрыш в Кубке Англии. После быстрого рывка вверх наблюдался несущественный спад: «Арсенал» уступил, в кубках Европы, испанской «Барселоне» и турецкой команде «Галатасарай». Но, в двухтысячных, «Арсенал» смог одержать 26 побед и 12 ничьих подряд.

На нынешний день футбольный клуб Арсенал - это команда, являющаяся образцом того, как поражение является более мощным стимулом к победе, чем выигрыш. Несмотря на то, что футбольный игровой сезон 2011-2012 годов начался для клуба не совсем успешно: проигрышем «Манчестер Юнайтед» на стадионе Олд Траффорд и «Ливерпулю» на своей территории, «Арсенал» 2012-2013 еще способен показать, на что он способен: ведь за поражением следует очередная громкая «Виктория». 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.