Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
03.01.2013 08:47

Топ-10 самых ожидаемых спортивных событий года. Спорт.

Топ-10 самых ожидаемых спортивных событий года
Старый год мы уже проводили, пришло время заглянуть в новый. Наступивший 2013-й год готовит нам немало интересных и важных спортивных мероприятий. "РБК-Спорт" рассказывает читателям о десяти самых ожидаемых спортивных событиях 2013-го года. Это соревнования разного масштаба, состязания в разных видах спорта, которые пройдут в разных странах. Особенно интересно, пожалуй, ожидать соревнования, которые примет наша страна. А таких в наступившем году будет достаточно.

1. Универсиада в Казани

Наступивший год, являясь годом нечетным, не приготовил нам возможности понаблюдать за Олимпийскими играми или такими крупными соревнованиями, как чемпионаты мира и Европы по футболу. Тем больший интерес, пожалуй, вызовет Универсиада, которая пройдет с 6 по 17 июля в Казани.

XXVII Всемирная Летняя Универсиада уже установила один рекорд и готовится побить другой. Во-первых, Казань является самым северным городом, которому когда-либо доводилось принимать эти соревнования, а во-вторых, на Универсиаде будут разыгрываться более 350 комплектов медалей, что также должно стать рекордом. Награды будут разыграны в 27 видах спорта. В столице Универсиады летом 2013 года соберутся более 12000 спортсменов из 141-й страны. При проведении соревнований будут задействованы 64 спортивных сооружения, многие из которых были построены специально к Универсиаде.

2. Тестовые соревнования в Сочи

Другой российский город – Сочи – также готовится принимать спортсменов с разных концов планеты. В этом году в столице Игр-2014 пройдет ряд тестовых соревнований - этап Кубка мира по сноуборду, этап Кубка мира по фристайлу, финал Кубка Европы по горнолыжному спорту . Кроме того, Сочи примет финал Кубка мира по горнолыжному спорту среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения, Кубок мира по шорт-треку, Кубок мира по бобслею и скелетону и ряд других состязаний.

Особенно хочется отметить этап Кубка мира по биатлону, который пройдет в Сочи в начале марта. На олимпийском лыжно-биатлонном стадионе сойдется элита мирового биатлона и получит возможность опробовать трассу Сочи. Если российские спортсмены уже соревновались на олимпийской трассе, то у зарубежных атлетов такая возможность появится впервые.


3. Чемпионат мира по биатлону

Важным событием будет и чемпионат мира по биатлону, который пройдет c 6 по 17 февраля в чешском Нове Место. Это последнее мировое первенство перед Играми в Сочи. Сборной России крайне важно реабилитироваться за прошлогодний провал. Российские биатлонисты в прошлом году завоевали бронзы "бронзы" усилиями Ольги Зайцевой и Антона Шипулина. Но такой результат далеко не соответствует российским амбициям. К тому же, кроме побед в трех гонках, показатели в других были просто удручающими. В предолимпийском сезоне крайне важно провести чемпионат мира на позитивной ноте. Сейчас тренеры мужской и женской сборных ввели строгий соревновательный принцип отборов в основные команды. Так что можно надеяться на максимально сильный состав на мировом первенстве и высокие результаты.

4. Чемпионат мира по хоккею

"Убойный" состав у сборной России можно ожидать и на чемпионате мира по хоккею. Наша национальная команда едет на первенство, которое пройдет в Швеции и Финляндии с 3 по 19 мая, в статусе действующего чемпиона мира. В прошлом году сборная России выиграла все свои матчи чемпионата, повторив собственное достижение 2009 года. В 2013 году от национальной команды ждут такого же убедительного выступления, тем более, что все основания для этого есть.

Сейчас Зинэтула Билялетдинов имеет возможность собрать сильнейшую команду. Локаут в НХЛ все еще продолжается, и с каждым днем вероятность того, что сезон за океаном начнется, все меньше. Тем временем, российские звезды НХЛ получают игровую практику у себя на родине, и находятся в распоряжении наставника национальной команды. Если локаут не прекратится, Билялетдинов повезет в Финляндию (а именно там будет выступать наша сборная) сильнейший состав за очень долгое время. Разумеется, от такой дружины, в которую, скорее всего, войдут Александр Овечкин, Евгений Малкин, Александр Радулов и Павел Дацюк, ожидают только триумфа.


5. Матчи отборочного турнира ЧМ-2014

Российские болельщики рассчитывают и на успех другой национальной команды – сборной по футболу. После провала на Евро-2012 и расставания с Диком Адвокатом команда преобразилась. Разумеется, не без помощи нового наставника сборной, итальянского специалиста Фабио Капелло.

Основное испытание, которое выпало на долю сборной в 2013 году, - это отборочные матчи ЧМ-2014. После четырех игр команда Капелло уверенно лидирует в своей группе, опережая ближайших преследователей – Израиль и Португалию – на пять очков. Сборная России является единственной командой всего отборочного турнира, не пропустившей ни одного гола. Максимальный результат, которого удалось добиться команде на этом этапе, позволяет сделать осторожный прогноз. Скорее всего, сборной России удастся пробиться на чемпионат мира впервые с 2002 года.

6. Плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы

Также футбольные фанаты будут с интересом наблюдать за участием трех российских клубов в плей-офф Лиги Европы. Возможность побороться за второй по престижности клубный европейский трофей получили питерский "Зенит", махачкалинский "Анжи" и казанский "Рубин". "Анжи", которому по воле жребия в соперники достался немецкий "Ганновер", скорее всего, выйдет в 1/8 финала.

А вот "Зениту" и "Рубину" придется сложнее – им предстоит мериться силами с фаворитами турнира. "Зенит" получил в соперники "Ливерпуль", и в этой паре явно будет серьезная борьба, предсказать победителя в которой сложно. "Рубину" и вовсе досталась, пожалуй, сильнейшая на данный момент команда турнира . Казанцы поборются за путевку в следующий этап с мадридским "Атлетико", занимающим в первенстве Испании второе место. Фаворитом в этом противостоянии, к сожалению, выглядит не российский клуб.

В плей-офф Лиги чемпионов российские клубы не представлены. Однако розыгрыш трофея, безусловно, является одни из самых ожидаемых событий года. Самую интересную пару 1/8 финала составили "Реал" и "Манчестер Юнайтед". Также любопытно будет наблюдать на противостоянием "Арсенала" и "Баварии".

7. Бой Владимир Кличко – Александр Поветкин

Любители бокса смогут насладиться поединком Владимир Кличко – Александр Поветкин. Бой между абсолютным чемпионом мира Кличко и "регулярным" чемпионом WBA Поветкиным состоится не позднее 24 февраля. Пока неизвестно, где сойдутся эти спортсмены, но, возможно, бой пройдет в Москве. Предсказать итог этого поединка довольно сложно, но, безусловно, наблюдать за противостоянием таких двух мастеров будет очень интересно.


8. Завершение чемпионата России по футболу

Весной возобновится розыгрыш чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Лидером на перерыв ушел московский ЦСКА, опередив махачкалинский "Анжи" и питерский "Зенит". В прошлом году команда Леонида Слуцкого также лидировала после первого круга, однако "Зенит" после паузы выступил настолько уверено, что у соперников не осталось шансов. Посмотрим, как сложится развязка чемпионата в этом году.

9. Чемпионат мира по водным видам спорта

Вниманием болельщиков не будет обделен и чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет летом в Барселоне. Российские синхронистки наверняка порадуют нас своими золотыми медалями. На протяжении уже довольно долгого времени нашим спортсменкам нет равных на международной арене. Также болельщики будут рассчитывать на повторение триуфма Ильи Захарова, завоевавшего "золото" Олимпийских игр в Лондоне.


10. Чемпионат мира по легкой атлетике

Завершает наш рейтинг самых ожидаемых событий 2013 года чемпионат мира по легкой атлетике. Он пройдет в августе в Москве. Соревнования состоятся на стадионе "Лужники". Россия впервые примет летний чемпионат мира, правда в 2006 году в "Олимпийском" прошел чемпионат мира по легкой атлетике в помещении. В борьбе за право принять соревнования Москва опередила Барселону, австралийский Брисбен и южнокорейский Тэгу.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.