Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
23.12.2012 19:55

России нужен отдельный футбольный закон. Спорт.

России нужен отдельный футбольный закон
Первое чтение в Госдуме нашумевшего в спортивном мире так называемого закона о болельщиках, регламентирующего правила поведения посетителей спортивных соревнований, может состояться уже в конце января наступающего года. По крайней мере, такую точку отсчета сегодня помечают в своих ежедневниках чиновники Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) и Российского футбольного союза (РФС).

Сроки с высокой долей вероятности будут скорректированы. Отечественные футбольные клубы (ФК) называют законопроект откровенно сырым, и требуют предельной конкретизации собственных прав и обязанностей по организации матчей российского чемпионата и Кубка страны. Оценки подготовленного документа главами юридических служб ведущих ФК России, высказанные в ходе организованного агентством "Р-Спорт" круглого стола 21 декабря, колеблются от "удовлетворительно" до "откровенно плохо".

Главная же новость пятничного мероприятия заключается в том, что в России в недалеком будущем должен появиться специальный футбольный закон. Причина общего мнения в его необходимости предельно проста – невозможно одним нормативным актом регламентировать поведение болельщиков самой популярной игры и, например, поклонников шахмат или синхронного плавания.

Идея вполне логичная. Печально другое – трудно и долго реализуемая.

Бесправные клубы

Одна из концептуальных идей уже подготовленного закона о болельщиках – в разделении ответственности между правоохранительными органами и клубами при организации и проведении каждой из календарных футбольных игр.

Идея вроде бы проста и понятна. Полиция работает на подступах и на входе на стадион. Внутри чаши безопасность обеспечивают стюарды, нанимаемые клубом-хозяином поля. И все бы хорошо. Только вот ответственность оказывается совершенно не равноценной.

"Позиция нашего клуба - одинаковые права и для футбольного клуба и для полиции. Мы можем, к примеру, сами решать, что делать с болельщиками и когда их выпускать после матча. Я считаю, что если одни обеспечивают порядок внутри, а вторые снаружи, то их права должны быть равны", - выразил общее мнение главный специалист по спортивно-кадровым вопросам ПФК ЦСКА Роман Леонтьев.

Четкого и практического механизма взаимодействия в законе не прописано. Документ, по мнению юриста Леонтьева, вообще грешит общими формулировками.

К примеру, совершенно очевидно, что нанимаемые клубом стюарды, даже с лицензиями сотрудников частных охранных предприятий, поражены в правах в сравнении с полицейскими. В первую очередь, они не имеют никакого права досматривать (проще говоря, обыскивать) болельщиков, и уж тем более – их задерживать в случае совершения административного правонарушения. Права на внешний осмотр граждан, проверку билетов и сообщение в офис организаторов соревнования о противоправных действиях лица (группы лиц) в реалиях наших футбольных арен представляются просто смешными.

Вот и хотят клубы полноправно хозяйничать внутри арены, получив возможность, скажем, держать нарушителей на стадионе дольше, чем законопослушных зрителей. Рассуждения о правовой сомнительности данного желания сейчас опустим.

Другая проблема – как быть с теми, кому суд временно запретил посещать футбольные матчи? По словам Леонтьева, ни один клуб не вправе сегодня знакомиться с базой данных наказанных нарушителей. А без этого законодательно установленный запрет, понятное дело, легко обойти.

При этом полиция хоть и согласна покинуть внутренние территории стадионов, но не собирается никому делегировать полномочия, дарованные действующим законодательством.

Так, начальник отдела организационного обеспечения охраны общественного порядка при проведении  массовых мероприятий МВД РФ, полковник полиции Сергей Борисов в ходе круглого стола напомнил собравшимся, что по действующему закону "О полиции" сотрудники данного правоохранительного органа обязаны содействовать организаторам массовых мероприятий и совместно с ними проводить тот же личный осмотр. Добавим от себя: временами превращающийся то ли в досмотр, то ли в полноценный обыск, как недавно произошло с болельщиками "Спартака" в Казани.

При этом представитель полиции констатировал: болельщики, несмотря на тщания полицейских, все равно проносят на стадионы запрещенные предметы: "Уверяю вас – на 100% их наличие выявить невозможно, поэтому мы все время на шаг отстаем от фанатов".

Стоит перед клубами и другая проблема. В пакете с болельщицким законом предполагается вносить и принимать ряд нормативных актов, в числе которых – поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Они, в частности, предполагают в случае нарушения собственниками или пользователями спортивных объектов правил безопасного проведения соревнований, помимо крупных штрафов (которыми клубы и так не удивишь) еще и административное приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Мера архисерьезная. Более того, если поправки в КоАП будут приняты в таком виде, бесчинства фанатов уже в следующем чемпионате страны легко могут обернуться для многих команд снятием с соревнований после первой же игры. Ведь как участвовать в первенстве, если суд запретил клубу как юридическому лицу три месяца любое функционирование – выплату зарплаты игрокам, трансферы, перелеты и т.п.?

"То, что клуб несет ответственность за нарушения болельщиков и его деятельность может быть приостановлена на три месяца - абсурд", - заявил  руководитель административно-правового департамента "Зенита" Павел Пивоваров.

Не считают это абсурдом авторы изменений. По крайней мере, пока.

Собаками и свиньями

Отдельная общая беда и для клубов, и для футбольного чиновничества, естественно, пиротехника. "Зачем мы в последнее время требуем у фанатов снимать обувь и показывать, что внутри? Очень просто. Между стельками некоторые засыпают специальный белый порошок. В перерыве идут в туалет, пересыпают его в одноразовые пластиковые стаканчики, а с началом тайма – поджигают на трибуне. Получается густой белый дым. Вы ни разу не замечали, что большинство пиротехнических средств используется правонарушителями как раз во второй половине игры?", - рассказал страшную тайну полковник Борисов.

Впрочем, клубным юристам полковник Америки не открыл. Но представители Санкт-петербургского "Зенита" все же воодушевились, поделившись ноу-хау. "Знаете, какие животные лучше всего ищут пиротехнику, спрятанную на теле или в одежде? Собаки и, как ни странно, свиньи. Но если последних зимой использовать по объективным причинам затруднительно, мерзнут, то несколько натасканных собак наш клуб уже заказал", - поведал собравшимся заместитель директора по безопасности питерского клуба Юрий Федотов.

Шутки шутками, но сейчас для клубов проблема файеров, дымов и прочей огнеопасной продукции – чуть ли не самая болезненная. К примеру, руководитель юридического отдела столичного "Спартака" Владислав Ляликов с горечью в голосе констатировал, что его клуб каждый матч выплачивает в среднем по 200 тысяч рублей штрафов, идущих в бюджет футбольных властей России. Большая часть этой суммы – как раз за пиротехнику.

Физическому же лицу – фанату-пироману – игра с огнем на стадионе сегодня обходится в 500-1000 рублей штрафа, накладываемого согласно действующему административному законодательству.

"Сейчас если на входе на стадион у болельщика обнаруживаем файер, мы обязаны отвести потенциального нарушителя к камере хранения, а после игры – вернуть его огнеопасное имущество", - пожаловался Федотов.

Поправки в КоАП и правила болельщицкого поведения, прописанные в специальном законе, должны, по мнению клубных юристов и чиновников, охладить пыл любителей позажигать на трибунах или похулиганить на стадионах. Проблема в главном – когда все эти поправки и новые нормативы будут приняты. Здесь вопрос остается открытым.

Регрессные иски

Пока этого не произошло, клубы изыскивают пути минимизировать штрафные издержки собственными силами и средствами.

Пример не так давно подали соседи. После осеннего еврокубкового матча харьковского "Металлиста" с французским Sochaux, в ходе которого на поле выбежал разгоряченный поклонник украинского клуба, функционеры решили показательно проучить бегунка. Ведь забеги по зеленому газону европейские футбольные власти карают ничуть не меньшими штрафами, чем несанкционированный огонь на трибунах. И – выиграли и в Коминтерновском районном суде Харькова, и в Апелляционном суде Харьковской области. Болельщик по вступившему в законную силу судебному решению, датированному ноябрем, теперь должен любимому клубу 163 тысячи гривен (более 600 тысяч рублей).

Данный пример, показанный украинскими футбольными юристами, воодушевил их российских коллег. Подобную тактику, в частности, взяли на вооружение "Зенит" и махачкалинский "Анжи".

Однако у экономического "кнута" имеется и обратная сторона. Правонарушения наподобие забегов по полю или все той же злосчастной пиротехники совершают, как правило, фанаты в возрасте 16-25 лет, не обремененные, как и их родители, многомиллионными состояниями. Это означает, что во многих случаях получить с нарушителей полную компенсацию понесенных расходов многим клубам попросту не светит.

Платить же по решениям Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС придется, как и раньше, исправно.

В ответе за билет

В заключении – еще одна тема, волнующая всех без исключения. Авторы нововведений в футбольное законодательство страны предлагают перенять итальянский опыт, начав уже в новом году реализацию билетов на матчи по удостоверениям личности по схеме "один билет-один паспорт". Мол, в таком случае будет очень просто выявлять нарушителей при помощи той же видеосъемки.

Беда в другом. Такая мера плохо соотносится с действующим законодательством о защите прав потребителей. Да и со здравым смыслом тоже. Ведь после ее законодательного оформления вы не сможете ни приобрести билеты на матч на всю компанию (если привыкли посещать стадион с друзьями), ни купить билет в подарок. Понятное дело, вырастут очереди. Если кто и не пострадает – так это спекулянты. Они ведь никогда не страдают.

Крайне веселая жизнь настанет, если к тому же авторы поправок настоят на запрете передавать билет другому лицу.

Впрочем, жесткий сценарий все же маловероятен. Против него выступают и некоторые инициаторы нововведений. "Несколько лет назад мы были в Англии, где используется подобная схема. И Роман Павлюченко прислал нашей делегации десять билетов на матч своего Tottenham. На каждом была написана его фамилия. То есть набедокурь мы на стадионе, претензии власти и клуб предъявили бы Павлюченко", - рассказал директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

В России он предлагает ввести аналогичную схему: "В случае передачи билета, ответственность за правонарушения будет нести человек, который изначально этот билет купил и передал другому болельщику". Такой подход действительно в теории снимает множество искусственных проблем с приобретением билетов, и вряд ли ударит по посещаемости стадионов.

Бесполезна же вся билетная суета лишь с точки зрения безопасности. То есть ради чего, собственно, и затевается. Ведь в таком случае претензии в организации беспорядков зачастую будут предъявляться людям, которые к ним не имеют ровным счетом никакого отношения. В том числе и тем, кто и на стадион-то не попал, передав свой билет другу, родственнику или и вовсе – незнакомцу, скажем, из-за болезни.

Поймать реального правонарушителя в подобной ситуации будет так же трудно, как и сейчас. Если, конечно же, перед правоохранительными органами и клубными стюардами будет стоят именно такая задача, а не отлов абы кого для улучшения отчетности.

Впрочем, сами чиновники РФПЛ называют проект закона и сопутствующие нормы лишь "скелетом, который только еще должен обрасти мясом". У них еще есть время многое откорректировать.

Тем более что юристы футбольных клубов в пятницу выразили единогласную готовность войти в состав одной из рабочих групп, чтобы исправить явные огрехи еще до внесения пакета поправок в нижнюю палату парламента.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.