Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
19.11.2012 00:00

Как выбрать бутсы. Спорт.

Как выбрать бутсы
Специальная футбольная обувь все больше проникает в жизнь простых любителей футбола. Дети и взрослые, любящие во дворе погонять футбольный мяч, начинают в своем большинстве целенаправленно использовать для игры бутсы. Для тех, кто не в курсе: бутсы – специальная спортивная обувь, предназначенная для занятия футболом. Определение «бутсы» имеет ряд синонимов: так, футбольную обувь именуют бампами, чешками, копочками, пампами, футзалками. Самое же распространенное понятие футбольных ботинок – бутсы.

История

Итак, бутсы историческими корнями приводят нас к королю Генриху VIII. Нам известно лишь, что по какой-то причине (вероятнее всего, это была полученная им травма) он заказал своему сапожнику создать специальные ботинки для более удобной, а скорее всего – безопасной, игры в футбол. На дворе был 1526 год, и футбол в то время не имел единых установленных правил игры, что неизбежно приводило к грубостям на поле. Таким образом, первое упоминание о бутсах гласит, что король использовал высокие, практически до колен, кожаные жесткие ботинки, которые, скорее, служили защитой для ног, нежели способствовали удобству при обращении с мячом. 
Бутсы терпели изменения в 1863 и 1891 годах с введением правил, регламентирующих использование шипов (металлические отменили, разрешили кожаные, не больше полдюйма), далее в 1925 стали применять сменные шипы, а в 1950 – сменные шипы на резьбе. Однако, высокий покрой и тяжелая прочная кожа оставались неизменными атрибутами.

И наконец, в 60-х годах 20-го столетия мир познакомился с бутсами, не прикрывающими лодыжку. Такой формат футбольной обуви вошел в массовое обращение, что привело к увеличению скорости игроков на поле. Конечно, такая модель значительно меньше защищала футболистов от травм, но для контроля поведения соперников повсеместно использовались судьи, которые следили за соблюдением футбольных правил и не позволяли «варварски» бить по ногам. 

Таким образом, мы приблизились к прародителям нынешних футбольных бутс. В дальнейшем происходит совершенствование формы и модели, и в конце 20 века начинается противостояние известных спортивных брендов в производстве разных моделей бутс. Легендарными становятся Adidas Predator, одна из самых успешных моделей. Форма, материал и прочие подробности современных моделей – далее по тексту.

Предназначение

Как выбрать бутсы
Задаваясь вопросом о том, стоит ли покупать бутсы, чтобы в них только играть в футбол, для начала уясните для себя значение и роль спецобуви для каждого участника этой великой игры.  
При занятии футболом практически неизбежны травмы, хотя бы мелкие надрывы мышц. Сразу стоит заметить, что современные модели бутс не способны защитить ваши ноги от ударов соперника в пылу борьбы. Для более безопасной игры существуют щитки. Но речь не об этом.  
Бутсы, в первую очередь, способствуют более удобной игре, комфортному владению мячом и уменьшению травм, полученных в результате неправильно распределенных нагрузок на голеностоп и ноги в целом. Подробнее о последнем. Не стоит скептически относиться к утверждению, что нет разницы, в чем «пинать мяч». Например, многие родители, заботясь о сбережении семейного бюджета, одевают своего юнца в драные беговые кроссовки или того хуже – грубые ботинки. Заметьте, что работа мышц ног при занятии футболом сказывается на позвоночнике и спине в целом. Начиная с раннего возраста неправильно распределять нагрузки на ноги, вы можете мелкими шагами приближать организм к более серьезным травмам. Реакция проявляется не сразу, но результат будет плачевным.

Особенности

Как выбрать бутсы
Отличия современных моделей от предыдущих аналогов прошлых столетий видны невооруженным глазом: 
  • во-первых, кто не знает, по высоте покроя бутсы такие же, как обычные кроссовки;
  • по форме облегает ступню (для пластичности и удобного контроля над спортивным снарядом);
  • носок обуви гораздо более мягкий (удары в нынешней версии игры с мячом гораздо более техничные, чем были раньше);
  • бутсы сейчас легкие (порядка 200 грамм вместо 500, что использовались ранее), дабы не напрягать ноги еще больше;
  • мягкие и удобные для ступни.
Комфорт при использовании бутс достигается формой обуви согласно изгибам вашей ступни. Огромную роль играет материал и использование анатомических стелек. Бутсы в своей конструкции имеют два амортизатора: для улучшения отскока – в носочной части, и для уменьшения негативных вибраций – в пяточной части обуви.

Также, чтобы укрепить у вас мысль о полезности бутс, добавим информацию о том, что в современных моделях используют изогнутую пластину (супинатор), встроенную в подошву для достижения правильного распределения нагрузок на ступню. Выбирать вам! 
Это основные особенности, присущие всем без исключения моделям современных бутс. Разница и прогресс в плане комфорта очевидна!

Разновидности

Существуют два основных вида: бутсы для игры на свежем воздухе (сюда относятся травяное покрытие, искусственный газон и другие возможные варианты грунта) и для занятий в закрытом помещении (имеем ввиду только ровное покрытие любого типа). Ограничимся двумя понятиями: первый вид будем называть бутсами, второй – футзалками.

Основная разница заключается в том, что у футзалок в любом их исполнении отсутствуют шипы. Ровная поверхность подошвы может различаться лишь рисунком протектора. Бутсы, как всем известно, используют в своей структуре шипы для сцепления с газоном, именно эту функцию для игры в зале выполняет каучуковая или полиуретановая подошва.  
Определяемся с выбором для любителя 

Сразу оговоримся, что любитель – это не тот человек, который ничего не умеет и не понимает в футболе (так называемый «лузер»). Любитель – это любой человек, занимающийся футболом. Его отличие от профессионала лишь в том, что последний зарабатывает на этой игре деньги, и выбор обуви для него – задача работников клуба, за который он выступает.

У профессионалов на каждый случай есть своя пара бутс. Для остальной группы читателей мы сейчас постараемся помочь определиться с выбором бамп для каждого конкретного случая в зависимости от покрытия и других параметров.

Выбор для улицы.

1. Шипы. Количество и форма.

Бутсы различаются в основном количеством (часто используемые – 8 или 12-13, бутсы с числом шипов более 13 часто называют «сороконожками») и видом шипов (круглые, продолговатой формы и др.), эти параметры задаются создателями под конкретное покрытие: 
мягкий грунт: 6- или 8-шиповые бутсы круглой формы (Soft Ground); 
    Как выбрать бутсы
Бутсы Soft Ground

твердый грунт: 13-шиповые с шипами вытянутой прямоугольной (Hard Ground) или круглой формы (Firm Ground). Для очень твердого грунта рекомендуется использовать шипы в форме «плавников» (Very Hard Ground).Как выбрать бутсы
Бутсы Hard Ground
    Как выбрать бутсы
    Бутсы Firm Ground

    Подобная информация вряд ли пригодится рядовому любителю, разве что вы играете на одном и том же покрытии всегда. Но чаще всего футболом занимаются в разных местах, и выбор узкоспециализированной обуви не оправдает себя. Остается лишь порекомендовать приобрести две пары для мягкого и твердого грунта, что, скорее всего, важнее знать профессиональным спортсменам;

    искусственное покрытие: Firm Ground, HardGround и резиновые многошиповки Multi Stud Rubber. Также рекомендуется использовать специально разработанные бутсы для игры на искусственной траве – TURF, они отличаются большим количеством мелких прорезиненных шипов на подошве.
    Как выбрать бутсы
Бутсы TURFВ своей массе искусственные поля можно различать по поколениям (более современные – нового поколения), что вы можете замечать при появлении в вашем населенном пункте таких «коробок». Однако, на практике роль играет высота синтетических волокон, чем выше, тем больше вероятность приобретения первых двух классически шипованных вариантов.

Если есть желание более профессионально подойти к выбору бутс, тогда вам будет интересно, что для влажного покрытия необходимо выбирать обувь с металлическими шипами. Стоит также отметить, что вратари в футболе стараются использовать бутсы с 6-ю шипами максимально разрешенной длины – 18 мм.

Детям до 15-16 лет не рекомендуется покупать бутсы с количеством шипов менее 20, это может привести к дальнейшей деформации стопы. Для искусственной травы по количеству и форме шипов подойдет лучше всего TURF, они специально разработаны для этого.
2. Материал. Кожа или синтетика. 

Кожаные бутсы самые прочные и эластичные, с хорошей влагостойкостью. Самой популярной является кожа кенгуру (k-Leather), которая является очень легкой и гибкой. Это самый лучший выбор, который может быть сделан. Далее стоит обратить внимание на обувь из естественной кожи с гладкой лицевой поверхностью (full-grain leather), основной является кожа теленка, для более бюджетного выбора именно этот вариант является оптимальным. Любая кожаная обувь обладает лучшей воздухопроницаемостью, чем обувь из других материалов, к тому же, кожа со временем растягивается и принимает форму ступни, так удобнее технически управляться с мячом.  
Из искусственных материалов стоит отметить микрофибру и японскую кожу. Обратим внимание, что рынок синтетических материалов с каждым годом совершенствуется, и о новых разработках лучше всего узнавать непосредственно в магазине. Синтетические материалы в процессе эксплуатации не так сильно растягиваются, хуже «дышат». Но чем дороже, тем они ближе по свойствам к коже.

3. Размер.

Если берете кожаные – нужна обувь на размер меньше. Напоминаем, кожа растягивается. Синтетика – размер в размер! Покупка через интернет – самое рискованное дело: форма ступней у всех разная и идеально попасть будет тяжело, даже подбор по параметрам вашей ступни не заменит реальной примерки.

Детям не стоит брать дорогие бутсы: выбирайте из телячьей кожи (причина: дети растут, обувь не успеет разноситься; плюсы: кожа растянется, цена такой обуви небольшая). Покупать новые необходимо при заметных потемнениях на носке бутс, они образуются, если ребенок регулярно занимается футболом.

Остальное (цвет, форма и прочее) индивидуально – исключительно эстетические пристрастия и комфорт при носке. 

Выбор для зала.

1. Футзалки или «чешки» (производные от обуви для волейбола). 
Футзалки отличаются от уличных бутс более жестким носком обуви, что объясняется спецификой игры в зале – часты подсечки мяча и удары «пыром». Также более плотной является пяточная часть для уменьшения травматичных контактов с плоской и жесткой поверхностью зала и увеличения амортизирующих свойств. Подошва обычно выполнена из полиуретана, свойства которого гораздо более подошли для занятий в зале. 

Как выбрать бутсы
Футзалки
Это могут быть футзалки, которые являются производными от волейбольных чешек (менее профессиональные и комфортные, но более чувствительные ступни, что упрощает технику владения мячом, выполнены из ткани) или аналоги уличных бутс (похожи по форме), но отсутствуют шипы. Последние – более профессиональные и удобные, что позволяет носить футзалки и в повседневной жизни.

По удобству носки лучше футзалки, они также пригоднее для нанесения сильных ударов с носка и защиты ступни от повреждений. «Чешки» способствуют лучшему контролю, технике и контакту ступни с мячом, уступают футзалкам в защите от травм и комфорта, подошва более тонкая. «Чешки» дешевле.
Как выбрать бутсы
Чешки
Профессиональные игроки в залах останавливают выбор на обеих моделях. Здесь уже играет роль дело вкуса и привычки!

2. Материал.

Список материалов, из которых изготавливают футзалки велик, что позволяет выбрать спортивную обувь по карману. Футзалки аналогично бутсам шьют из кожи или синтетики. Все то же самое: кожа дороже, но комфортнее и эластичнее, синтетика – дешевле, не растягивается и не так удобно сидит на стопе. Все зависит от вашего выделенного бюджета. «Чешки» всегда дешевле, они сделаны исключительно из искусственных материалов, однако, по износоустойчивости порой превосходят футзалки. 

3. Размер.

Важно: обувь должна сидеть плотно. Далее по обыкновению: кожаные берем на размер меньше, синтетические – по ноге.  
Выбор для смешанной игры.

Теперь один из самых оптимальных и бюджетных выборов из всех. Учитывая, что многие занимаются футболом и на травяном покрытии, и на синтетике, и в залах, необходим один идеальный вариант для игры на всех покрытиях. Так дешевле и проще. 

Однозначно отметаем шипованные бутсы, их использование на ровном покрытии в зале совершенно неприемлемо. Не советуем выбирать как «всепригодные» и чешки, крайне тонкая и ровная подошва не позволит насладиться игрой на газоне. В итоге: чешки и бутсы – нет. 

Футзалки – да. Футзалки с оценкой «4» из пяти возможных баллов подходят для всех покрытий: в зале – точно «5», на искусственном – только «4», на траве – крепкая «3+». Это самый распространенный выбор для любителя. 

И все-таки, какой бы выбор вы ни сделали, помните: здоровье прежде всего! Берегите себя. Удачного выбора!


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.