Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
14.11.2012 00:00

Россия и Финляндия: что нас объединяет?. Спорт.

Россия и Финляндия: что нас объединяет?
В Финляндии, также как и в России, очень любят хоккей. Матчи профессиональной СМ-лиги (аббревиатура от фин. Suomen Mestaruus – финский чемпионат) весьма популярны в зимнее время года. Это неудивительно, так как хоккей в Финляндии появился еще в 1928 году. Для сравнения, в Россию хоккей пришел только в 1946 году.
Опубликовано на правах рекламы

СМ-лига появилась в 1975 году. В настоящее время в ней состоят 14 команд, одна из которых SaiPa из Лаппеенранты. Команда была основана в 1948 году, а благодаря своему логотипу получила неофициальное название «Спутник». Известно, что создатель фирменного знака команды был вдохновлен запуском Первого искусственного спутника Земли.


Регулярный сезон стартовал в середине сентября. В этом сезоне SaiPa проведет 30 домашних матчей в ледовом дворце Kisapuisto. Команда всегда активно сражается, чтобы попасть в плей-офф чемпионата. В команде играют молодые перспективные игроки, будущие чемпионы страны. Также в команде есть иностранные игроки, например американец Brian Salcido, швед Per Savilahti-Nagander, канадец Mark Lee и ключевой игрок, обладатель «Золотого шлема», молодой латыш Roberts Jekimovs.

Каждый матч собирает более 4000 зрителей, многие из которых приезжают из разных городов и стран, чтобы поддержать свои команды или просто насладиться игрой. Обычно на матч в Финляндии приходят всей семьей. Осенью и зимой местом встреч часто является именно ледовый дворец, где можно не только поболеть за свою команду, но и хорошо провести время, например, в ресторане или в отдельном VIP зале. Детям тоже будет интересно на матче, для них там найдутся разные интересные занятия.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.