Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
12.10.2012 00:00

Американский футбол – национальный спорт Америки. Спорт.

Американский футбол – национальный спорт Америки
Что представляет собой американский футбол? Если задать этот вопрос среднестатистическому жителю нашей страны, то вряд ли Вы сможете получить внятный ответ: кто-то что-то слышал или видел, но не более того. Однако сама суть постоянно ускользает от нас. Американский футбол является чем-то большим, чем обычным спортом. Это самая сокровенная мечта любого американского мальчика. Зрелищное и яркое шоу в сочетании с мускулистыми мужчинами никого не оставит равнодушным (ни обычного обывателя, ни эксцентричных девушек из группы поддержки).

Посмотрев хотя бы один раз на американский футбол – начинаешь понимать, что данная игра не имеет аналогов в мире. Случайный зритель, скорее всего, подумает, что он видит, как 22 взрослых мужика бегают по всему полю, друг с другом бодаются, напоминая молодых бычков, и потом устраивают стычки «стенка на стенку», подобно деревенским мальчишкам, которые пытаются выяснить единственный извечный вопрос: «кто есть кто».

Если присмотреться, то можно заметить, что огромные игроки, облаченные в надежные панцири, наподобие средневековых гладиаторов, разбрасывают соперников и бегают не просто так, а с определенным смыслом. Целью игры является любой ценой овладеть мячом, также как и в регби, который напоминает кожаную дыню. На протяжении всей игры ведется нешуточная борьба, то и дело постоянно возникают стычки во всех частях поля. А когда над бедным игроком, который владеет мячом, образуется неимоверная куча тел, то нешуточная куча «терминаторов» начинает взбираться на «счастливого» игрока, пытаясь отобрать этот маленькие кусок кожи.

Когда мяч оказывается опять игре – все начинается с начала (шлем на шлем, стенка на стенку). На головах всех, без исключений игроков, крепкие шлемы, во рту – капы, и только на руки одеты легкие перчатки, поскольку в них на много легче удержать мяч и можно осуществить жесткий бросок.

«Иная игра»

Считается, что американский футбол является детищем немного похожей игры – регби, которую европейцы привезли в Новый Свет ещё в прошлом веке. Жители Европы пытались обучить американцев правилам их любимой игры, но ничего толкового из этого не получилось. Коренные американцы существовали по своим собственным законам и не собирались воспринимать в чистом виде все то, что им навязывалось извне. Именно по этой причине классическое регби не смогло прижиться. Однако брошенные семена дали свои початки. Американцы изменили эту игру на свой лад, создав из неё абсолютно новую игру. Они наделили её своим характером, своим видением мира и своим духом.

Родиной американского футбола общепринято считать Гарвардский университет, в котором была проведена самая первая игра в 1874 году. Вполне вероятно, что американцы пытались сыграть в регби, однако из-за банального незнания правил у них получился «американский футбол», который со временем был внесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как игра, обладающая самыми запутанными и сложными правилами.

Буква и дух

Американский футбол – национальный спорт Америки
Одна игра длится на протяжении 60 минут чистого времени, которое делится на четыре части по 15 минут. После второй части следует 15-минутный перерыв. Нет никаких ограничений в заменах, которые можно проводить на протяжении всего матча во время остановок.

Обычно матч обслуживается шестью судьями и вспомогательной бригадой, состоящей из пяти человек. Каждая команда имеет три тайм-аута во время каждой части.

Из каждой команды на поле находится по одиннадцать человек: от команды, которая владеет мячом, выходят только нападающие, а от защищающихся – только защитники. Профессиональные команды заявляют на каждый матч до 53 игроков. Это обусловлено тем, что практически каждый игрок направлен на выполнение узкоспециализированных задач: каждая команда имеет даже таких игроков, который должны только вводить мяч в игру рукой или ногой или же игроки, которые только осуществляют удары по воротам.

Для игры в американский футбол используются овальные кожаные мячи, который напоминает игровой снаряд для регби, однако имеет значительно меньшие размеры. Стандартная длина поля равняется 100 ярдам (1 ярд равняется 91 сантиметру). Все поле разделяется поперечными полосами на 10-ярдовые участки. Около ворот каждой команды находятся «зачетные зоны», которые тянутся по всему периметру поля. Именно они и являются основной целью каждой из противоборствующих команд (на них необходимо пронести мяч, что иногда является очень сложной задачей). Если осуществляемый прорыв оканчивается успехом – такая игровая ситуация называется «тач-даун» (Thouchdown) и расценивается 6 очками. Существует два варианта достижения тач-дауна: необходимо вбежать в конечную зону с мячом или же отдать пас игроку, который находится в этой зоне.

Реализовав тач-даун – команда получает право на дополнительный набор очков. Для этого мяч устанавливается в 2-ярдовой линии и у игрока команды есть всего одна попытка забить мяч ногой в заветные ворота. Если удар точен – команда набирает дополнительные очки. Также возможно рискнуть и попытаться пронести мяч в конечную зону с игры и заработать дополнительных два очка. Таким образом, тач-даун может принести команде от 6 до 8 очков.

Американский футбол – это командная игра, которая отличается очень жесткой дисциплиной. Если хотя бы один из игроков не справится с поставленной перед ним задачей – команда, скорее всего, потерпит поражение в матче. Любой нарушение правил стоит команде драгоценных ярдов, а нарушителю – его репутации, как профессионального игрока. Таким образом, например, при столкновении игроков, согласно правилам, необходимо вести себя в соответствии со своеобразным кодексом чести, которые запрещает бить игрока, который тебя не видит, а также запрещается умышленно калечить.

Однако, справедливости ради, отметим тот факт, что футболисты на поле совсем не похожи на вежливых джентльменов – в ином случае игра утратила бы всю свою привлекательность для зрителей. Как и в древние времена, публика требует «хлеба и зрелищ», которые в данной ситуации должны быть эффектными. Кровавые столкновения на поле, которые можно расценить как банальное побоище, в Америке – вполне нормально и вряд ли кого-нибудь удивит. Игроки постоянно ломают друг другу ребра, сокрушают челюсти, а также с большим удовольствием душат массой своих тел сбитого с ног форварда.

Игра как она есть

Американский футбол – национальный спорт Америки
Команда, обладательница первого удара в игре (кик-офф (kick off)) – выясняется при помощи жеребьевки. Другими словами с помощью монетки выясняется, кто будет бить, и кто будет выносить мяч. Игроки обеих команд выстраиваются друг напротив друга на 30-ярдовой линии. Бьющий игрок (он называется кикер (kicker)) бьет по мячу ногой, посылая его на половину поля соперника. Игрок, который принимает мяч, должен как можно дальше пронести снаряд по зоне соперника. Игроки его команды пытаются любыми путями помочь ему осуществить свою задачу, расчищая ему дорогу.

В той точке, где был произведен захват бегущего с мячом игрока – снова начинается нападение выносящей команды. Препятствия и заслоны, согласно правилам игры, можно делать всеми доступными средствами: бросками, подкатами, толчками в корпус или ударами головой. К запрещённым приемам относятся только подкаты сбоку или сзади, захваты маски, толчки в спину или же грубые подсечки ногой.

Как Вы уже убедились, американский футбол обладает довольно затейливыми правилами и полное их разбирательство вряд ли сумеет поместиться в одной статье. Для больше наглядности – рассмотрим типичный отрезок событий, который происходят на поля во время игры.

К примеру, одна из команд начинает атаку с 20-ярдовой зоны. Она имеет всего четыре попытки (4 дауна) для прохождения минимум 10 ярдов по направлению к зоне противника. Во время первого дауна мяч получает хавбек и сразу же идет в прорыв. Защитники соперников сбивают его с ног на отметке в 26 ярдов. Нападающей команде остается пронести мяч всего 4 ярда, для чего остается ещё три попытки.

После получения мяча от центрового, квотербек (главный разыгрывающий) – бросает снаряд одному из нападающих. В том случае, если нападающий не сумел поймать мяч и тот упал на землю – игра обратно начинается с 26-ярдовой точки. Разыгрывается третий даун и нападающей команде по-прежнему необходимо пройти четыре ярда. Квотербек снова пасует и в этот раз нападающий сумел зафиксировать мяч в своих руках и проходит с ним до 35-ярдовой линии, где его выталкивают за пределы поля или же сбивают с ног. Данная попытка дает нападающим 9 ярдов, что – более чем достаточно. Теперь у атакующих опять первая попытка (даун) и следующая цель – 45-ярдовая линия.

Самым простым способом отбора мяча является всеми путями не дать сопернику пройти 10 заветных ярдов. Если после четырех попыток нападающие не смогли преодолеть необходимого расстояния – мяч переходит защищающимся в той точке, был остановлен форвард соперников. Довольно часто после трех неудачных даунов нападение само отдает мяч. В этот момент на поле появляется специальный игрок, называющийся «пантер» (panter), который получает мяч от центрового и бьет по нему ногой, посылая как можно дать в зону противника: теперь обороняющимся придется начинать атакующие действия из глубины своей зоны. Во время игры защитники тоже могут овладеть мячом, перехватив его во время паса. Также если несущий мяч игрок роняет иго, то подхватить снаряд может любой игрок (защитник или нападающий) из команды соперника. Также защитники могут вырывать или выбивать мяч из рук нападающих.

Американский футбол – национальный спорт Америки
Практически все игровые комбинации доводятся до автоматизма. Всего лишь один жест или одно слово и всем понятно, что необходимо делать. Нет места самодеятельности. Все игроки занимают свою позицию и выполняют поставленную перед ними задачу. Защищающиеся игроки пытаются не только вытолкнуть за пределы поля или сбить с ног бегущего с мячом форварда, но и остановить практически всех остальных членов команды соперника, которые всеми путями пытаются помочь своему напарнику пройти как можно дальше.

Квотербеки являются мозгом нападения, поскольку именно они решают, что делать на поле, куда бежать нападающим и кому бросать мяч. Это единственный игрок в команде, который обладает привилегиями получать непосредственные команды от тренеров через специальные наушники. Центральный линейный защитник (Linebacker) – аналог квотербека во время обороны команды. C его помощью осуществляется координация всех действий игроков защиты. Обычно это сильный, опытный футболист обладающим 2 метровым ростом и под 140 килограмм веса, который отлично «видит всю игру».

Некоторые члены команды за время игры вообще не касаются мяча, поскольку их основной целью является разбрасывать соперников, которые пытаются помешать форварду с мячом, как щенков. Практически все такие игроки находятся в команде именно благодаря своему умению «насмерть» биться на поле, честно отрабатывая свой хлеб. В каждом матче они выкладываются на все 200 %, размахивая кулаками и круша челюсти соперников налево и направо. Следует отметить, что в НФЛ (Национальной Футбольной Лиге) хватает футболистов, которые готовы пожертвовать большей частью своих зубов ради места в основном составе команды.

На протяжении всей игры координировать действия команды может до 18 тренеров, каждый из которых смотрит исключительно за своей группой футболистов.

Игра – национальный символ

На сегодняшний день, практически все подростки мечтают стать профессиональными футболистами. В первую очередь это престиж. Во-вторых, для них будут открыты двери во все элитные учебные заведения. Также не стоит забывать о довольно большом заработке. Ну и на конец-то появится достаточно большая вероятность выгодной женитьбы, так как американские девушки, помешанные на этом виде спорта, довольно быстро сдадутся, увидев в качестве потенциального супруга – человека, который обладает неким значением в обществе мирного сосуществования рационального склада ума и накаченных мышц.

Ведь совсем не случайно отцы симпатичных девушек всегда интересуются во время выданья о спортивных достижениях потенциальных женихов. Самыми популярными вопросами являются: «Вообще играл или нет?», «Стоял в нападении или в защите?» Если подавал мяч – значит этот человек утонченных и велика вероятность, что может дать слабину. Если же бегал, распихивая всех вокруг, что бы ударить по мячу – очень надежных, хоть и неотёсанный. Как правило, рациональные американцы очень редко выдают своих дочерей замуж за первых.

Очень важно в понимании данной игры увидеть, как сами жители Америки относятся к данной игре. Каждый матч – большой и эффектный праздник. Красивые молодые девушки (чер-лидеры) заводят публику на трибунах, которые никогда не остаются пустыми. За считанные секунды, во время перерыва, спортивная арена преображается в, своего рода, сцену для акробатических трюков и спортивных танцев. Те, кто видел – знают, какое это потрясающее зрелище. Оно не только заставляют трибуны восторженно ревень на всю округу, но и довольно сильно воздействуют на самих спортсменов, поднимая их боевой дух.

Американский футбол – национальный спорт Америки
Однако не стоит забывать, что шоу, в котором участвует каждый, кто присутствует на стадионе. Нет никакой разницы, будет проводиться матч в мегаполисе или в маленьком городке. Везде есть свои кумиры, которым зрители воздают свои почести. И всегда приветствуют как национальных героев. В преддверье любого матча воздух излучает все эти эмоции и страсти. В какой-то момент начинает казаться, что весь мир перевернулся с ног на голову и все остальные в нем события – всего лишь суета.

Начиная из школьной команды, любой подросток мечтает о том, что бы попасть в основной состав команды колледжа, в который собирается поступать. Но когда вокруг огромное количество различных колледжей, а тщеславие так и прет наружу – можно стараться играть как можно лучше, что бы ты был замечен какой-нибудь из команд НФЛ, впоследствии был приглашен играть под их ними знаменами. А ведь это является уже высшим пилотажем, что дано далеко не каждому. Ведь здесь уже свой отбор со своими, порой очень жесткими, правилами. Игры в сильных и честолюбивых людей, которым так яро поклоняются фанаты, довольно часто приобретают очень искаженные формы. Если ты попал в Высшую Лигу – ты становишься кумиром для множества людей, чем все объясняется. Американский футбол является, в какой-то степени, показателем национального духа населения, а также своеобразной школой жизни, в которой преподают постоянное стремление к успеху в карьере и этике конкуренции.

Для подтверждения вышесказанных слов приведем довольно простой пример: в 1985 году удивительным чудом совпали даты проведения официального финала НФЛ и инаугурации президента Соединенных Штатов Америки Рейгана. После долгих раздумий, в Белом доме было принято решение перенести инаугурацию на один день вперед, а дату проведения «Супер Боул» было решено оставить без изменения.

«Супер Боул»

Данное слово для всех американцев подобно магическому заклинанию. Все билеты раскупают задолго до финала. «Сниматели скальпов» (спекулянты на нашем языке) практически торжествую, предвкушая огромную прибыль, которую принесут им те несчастные люди, которые не смогли вовремя приобрести заветные билеты. Вся страна замирает, на улице практически нет людей, всё население прилипает к экранам телевизоров, наслаждаясь этим захватывающим действием.

Большое количество телекомпаний самых различных стран ведут прямые трансляции со стадиона. Однако отечественные телезрители не могут видеть данных события, что довольно печально. Поскольку даже в Китае всегда ведется прямая трансляция, хотя данный вид спорта вряд ли можно назвать национальным в стране восходящего солнца. Вполне возможно, что Американскому футболу суждено завоевать сердца всего человечества, подобно других популярным во всем мире видам спорта.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.