Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
05.10.2012 00:00

Зачем нужно бегать и как правильно это делать. Спорт.

Зачем нужно бегать и как правильно это делать
На сегодня человек настолько упростил себе жизнь, что все движения просто сводятся к минимуму, снизилась его физическая активность. А это в свою очередь приводит к появлению избыточного веса, нарушению кровяного давления, сердечнососудистых заболеваний и т.д. Следовательно, одним из лучших способов компенсировать недостаток движения – это бег. 

Согласитесь, ведь, по сути, бег является самым доступным и эффективным способом тренировки организма. Во время бега легкие человека работают гораздо активнее, таким образом, лучше обеспечивается снабжение клеток организма кислородом. В этот момент сердце активнее перекачивает кровь, и благодаря этому ускоряются обменные процессы организма. У спортсменов и тренированных людей сердце во время бега при 180 ударах в минуту перекачивает около 25 литров крови. Это можно сопоставить с потоком воды из полностью открытого крана. За счет того, что обменные процессы ускоряются, улучшается и общее самочувствие. А если пробежки происходят еще и по живописным местам, то это в свою очередь способствует успокоению нервной системы. Помимо этого, большие затраты энергии при беге способствуют избавлению от лишнего веса, и соответственно нельзя не сказать о том, что бег укрепляет мышечную систему человека. 

Но здесь, сразу же, стоит отметить, что заниматься бегом могут довольно не все. Так как в связи с усиленной работой легких в процессе бега, им не могут заниматься люди, имеющие различные заболевания связанные непосредственно с этим органом. Это же можно сказать и о людях, которые страдают заболеваниями, связанными с работой сердечной мышцы, которые перенесли некоторые операции, имеющие плоскостопие, варикозное расширение вен, а также болезни суставов. Значит, решив заняться бегом, лучше всего вначале проконсультироваться с врачом.

Помимо всего этого, большим преимуществом бега как вида спорта является то, что он является одним из наиболее дешевых видов спорта. Самый большой расход в данном случае – это стоимость хороших кроссовок. Физиологичнее бегать босиком, но в наше время стоит быть реалистами, так как с трудом представляется местность, по которой безбоязненно можно бегать босиком. 

Для бега не требуются дорогие тренажеры и залы, так как спортзал начинается уже после того как вы вышли за дверь дома. 

Во время бега можно остаться со своими мыслями один на один. Многие бегают с плеером, слушают музыку.

Во время бега выделяются эндорфины, поэтому бег является прекрасным средством от депрессии.

Бег довольно плодотворно влияет на имунную систему и на центральную нервную систему.

В том числе бег способствует закаливанию, если совершать пробежки на свежем воздухе. 

Не стоит также забывать о том, что бег развивает личные качества, а именно: целеустремленность, самоконтроль и силу воли. У людей физически тренированных самооценка гораздо выше.

Что нужно для того, чтобы начать бегать


Зачем нужно бегать и как правильно это делать
Так вот для того, что бы начать бегать и поддерживать свой организм и тело в хорошей физической форме необходимо:

  1. Прежде всего, Вы должны иметь желание.
  2. Уверенность в себе, так как заниматься бегом и получать положительный результат это не дело одной недели или месяца, бегать придется круглый год.
  3. Физическая форма. Если Вам врач сказал о том, что нагрузки противопоказаны, то значит рисковать не стоит.
  4. Спортивная форма. Обязательно нужны беговые кроссовки. Именно хорошая спортивная обувь с мягкой подошвой предохранит ваши суставы от ударных нагрузок, в том числе и сыграет роль хорошего психологического стимула.
  5. Необходимо выбрать место, где Вы будете бегать. Лучше всего, если это будет стадион или парк. Эти места подходят лучшим образом, так как там нет машин. Имеются специальные дорожки, по которым можно бегать и зимой и летом, так как их чистят. Помимо этого парк – это природа, также в основном в них имеются подъемы и спуски, которыми в свою очередь можно разнообразить тренировки. Конечно, можно бегать и вокруг дома, но согласитесь, удовольствия от этого будет гораздо меньше.
  6. Выбрать маршрут, по которому будете бегать, пройти и изучить его, дабы убедиться в том, что там нет никакой для Вас опасности.
  7. И в обязательном порядке необходимо составить график пробежек. Решить для себя по каким дням Вы будете делать пробежки: это будет ежедневно (утром или вечером), или же только два-три раза в неделю.

Новичкам лучше отдать предпочтение ежедневным утренним пробежкам. Что касается непосредственно самих пробежек, то они должны проходить в среднем темпе и длиться от 1 до 20 минут, все непосредственно зависит от Вашей физической подготовки. К примеру, если Ваша подготовка совсем никакая, то в таком случае, случае, следует начинать с пробежек дома на месте от одной минуты, и стараться каждую неделю увеличивать время на 1 минуту. Таким образом, через пару месяцев уже будет можно перебираться в парк.

А вот что непосредственно касается уже подготовленных бегунов, то они могут тренироваться два-три раза в неделю и бегать на скорость, тоесть бегать в быстром темпе не более 12 минут, или же на выносливость, а именно бегать в медленном темпе, от 20 минут до нескольких часов. Специалисты рекомендуют чередовать тренировки на скорость и на выносливость.

Как заниматься бегом на улице


Зачем нужно бегать и как правильно это делать
Главным правилом в данном случае является то, что необходимо постепенно увеличивать нагрузку. Начинать можно с пеших прогулок, при этом постепенно увеличивая скорость ходьбы. После этого можно переходить на небольшие пробежки, которые необходимо будет чередовать с ходьбой. И только после того, как Ваш организм привыкнет к нагрузкам, можно уже будет использовать бег в чистом виде. Так как для нетренированного человека очень вредны большие физические нагрузки, это касается и бега. 

Занятия бегом непосредственно должны занимать не менее получаса в день. Лучше всего для бега подходит утро, так как именно тогда воздух еще не насыщен пылью, выхлопными газами и остальными прелестями городской жизни. Пробежки должны совершаться не меньше чем 2 раза в неделю. В том случае, если Вы не имеете никаких противопоказаний к бегу, то продолжительность пробежек и непосредственно их частоту со временем следует увеличивать, при этом, не впадая в крайности. Если же случается так, что после пробежки Ваше состояние ухудшается, то в таком случае необходимо нагрузки уменьшить, или же прекратить бегать. В любом случае, ощущения от пробежек, как моральные, так и физические, должны быть положительными, лишь только в этом случае Вы достигнете положительного результата.

Не стоит также упускать то, что при беге необходимо соблюдать правильную позу. Не смотря на то, что каждый человек имеет индивидуальные особенности телосложения, правильная поза для каждого своя, но некоторые общие рекомендации, по поводу того, как правильно бегать имеются. Так вот, не стоит сильно наклоняться вперед, опускать вниз голову. Не стоит также запрокидывать голову назад, либо поднимать высоко подбородок. Голову следует держать таким образом, что бы смотреть на 10-15 шагов впереди себя. Руки в свою очередь должны быть согнуты в локтях под углом 90 градусов. Кисти рук в кулаки сжимать не стоит, так как все движения должны быть естественными и ни в коем случае не напряженными. Вы заметите как после нескольких тренировок, Ваше тело само почувствует как ему удобно и будет уже машинально принимать эту позу.

Что же касается обуви для пробежек, то она должна быть удобной, с толстой подошвой, но не слишком тяжелая. Совершать пробежки желательно в местах относительно безлюдных. Так как не все бегуны любят, когда на них обращают внимание, а также излишнее число прохожих просто будет мешать движению.

Перед тем как побежать


Стоит отметить, что перед тем как начать бег, необходимо выполнить разминку, это необходимо непосредственно для того, что бы разогреть организм и разогнать кровь. Для этого будет достаточно пройтись быстрым шагом, так, чтобы Ваш пульс стал биться учащеннее. Далее необходимо сделать несколько глубоких вдохов носом с выдохом через рот. Выполнить маховые движения руками и ногами, а также вращательные движения туловищем.

Было бы не плохо, если потянуть разогретые мышцы, особенно это касается мышц спины и ног.

Вкратце о беге


Зачем нужно бегать и как правильно это делать
  • Тем, кто только начинает заниматься бегом, не стоит переусердствовать, лучше чаще, но меньше.
  • Самыми тяжелыми будут первые 200 метров, потом все пройдет.
  • В том случае, если Вы начинаете с нуля, то настоящее удовольствие проявит себя через несколько лет.
  • Для новичков, ограничительным фактором сначала будет мышечная сила, впоследствии ноги натренируются и ограничителем станет дыхание. Но со временем, тренируясь, эти факторы синхронизируются.
  • Перед пробежкой можно разминаться, а можно и не разминаться.
  • После пробежки, особенно если она была длинной, если Вы решили делать растяжку, то это необходимо делать довольно аккуратно. Так как разогретые мышцы зачастую кажутся податливыми и можно перестараться.
  • Не есть до бега как минимум два часа.
  • От бега не похудеешь, если не будешь ограничивать себя в еде. После пробежки можно съесть немножко белкового, максимум на 200 калорий, и делать это стоит через час после пробежки.
  • Очень важна техника бега, так как могут пострадать колени.

Полезные советы


Начинать бег стоит не в высоком темпе, постепенно наращивая его.

Делайте поменьше лишних движений, так как довольно часто во время бега совершаются лишние движения. Стоит отметить, что лишние шажки приводят к перегрузке организма. А вот небольшой наклон корпуса вперед переносит центр тяжести, а это в свою очередь помогает избежать лишних движений.

Ступни следует ставить мягко, без резких ударов на пятки, так как могут пострадать суставы.

Бежать необходимо прямо, при этом, не подпрыгивая вверх-вниз.

В том числе должно быть как меньше сцепления с землей. Бег – это не прогулка. Поставив ногу на землю, ее следует как можно скорее оторвать от земли.

Бегать необходимо систематически, иначе не будет пользы.

Во время бега следует дышать носом. В том случае, когда бегун начинает дышать ртом, это значит, что организм перегружается – не хватает кислорода.

После того, как отмеченный маршрут или дистанция будут пройдены, не стоит останавливаться. Подождите, пока восстановится пульс.

Для того, чтобы восстановить водный баланс в организме после пробежки рекомендуется выпить кружечку, а можно и больше, воды комнатной температуры.

Может случиться и так, что во время пробежки начнет ломить голень. Стоит отметить, что после пробежки, особенно если она была хорошая, на второй и третий день могут начать болеть мышцы. Происходит это непосредственно потому, что во время бега задействуются практически все мышцы тела человека, и эта боль говорит о нетренированности организма. Ломота голени в свою очередь свидетельствует о слабости икроножных мышц. Боль в мышцах происходит из-за того, что из них выходит молочная кислота. Со времен все это пройдет.

Как правильно бегать в домашних условиях на беговой дорожке


Зачем нужно бегать и как правильно это делать
Конечно, случается и так, что не у всех имеется возможность делать пробежки в парке или на стадионе. Правильным решением в данном случае будет приобретение беговой дорожки, которая в свою очередь представляет собой тренажер, который непосредственно устанавливается дома и на нем можно бегать, не покидая квартиру.

Существуют тренажеры двух видов:

  • Электрические. В данном случае беговая дорожка движется сама, если быть более точными, то ее в движение приводит электродвигатель. При всем этом тренажер имеет множество дополнительных функций, к примеру, изменение угла наклона, имитация различных поверхностей, автоматическая регулировка скорости движения, подсчет количества шагов, пройденного расстояния и т.д.
  • Механические. В таком тренажере беговая дорожка приводится в действие силой ног бегущего. Это, конечно, не самый удобный вариант, но он самый дешевый.

При беге на тренажере следует учитывать то, что как и при беге на улице, нагрузку необходимо увеличивать постепенно. В тот момент, когда Вы включаете дорожку, ноги должны стоять по разные стороны от ленты, становиться на ленту необходимо тогда, когда Вы убедитесь в том, что дорожка движется с минимально необходимой скоростью. 

На первом этапе возможно появление непривычных ощущений, связанных непосредственно с тем, что ноги находятся в движении, а вот обстановка вокруг не меняется, но к этому быстро привыкаешь. В крайнем случае, можно пользоваться страховочными рукоятками, но не стоит ими злоупотреблять, так как тело при беге в любом случае должно иметь правильную позу, а все движения должны быть естественными. Во время бега на беговой дорожке следует смотреть вперед при этом, не стоит отвлекаться, так как можно сбиться с шага. Не рекомендуется бегать по беговой дорожке босиком, обувь же, как и во время бега на улице должна быть максимально удобной.

Не стоит забывать о том, что движение, а собственно и бег – это естественное состояние для человека. Поэтому бегать полезно, как для физического, так и для психологического здоровья. Но очень важно, всегда соблюдать меру, и тогда вскоре Вы начнете ощущать пользу. А польза в свою очередь будет только при постоянных тренировках, и не стоит забывать, что нагрузки следует увеличивать постепенно.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.