Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
06.09.2012 12:00

Что же такое фитнес? История возникновения и развития. Спорт.

Что же такое фитнес? История возникновения и развития
Что же такое фитнес, и с чем его едят? Скорее всего, дать однозначного ответа на данный вопрос не получится, потому что каждый понимает его по-своему, однако мы рискнём. Для одних фитнес является удовольствием, для других – здоровым образом жизни, а для кого-то фитнес – это обычная профессия, для кого-то - спорт.

Чего все хотят и ждут от фитнеса? Ну, в первую очередь, наверное, здоровья, приобретение спортивной фигуры, хорошего самочувствия, радости и прочих приятных моментов. Помимо этого, уже давно сложилось мнение, что фитнес – это просто модно. Заниматься фитнесом можно, где захочешь: в солидном фитнес-клубе; в маленьком зале, расположенном по соседству; в домашних условиях по программе, описанной в глянцевом журнале или с передачей по телевизору. Делать зарядку, ездить летом на велосипеде, бегать, зимой кататься на лыжах – всё это, фактически, тоже можно назвать фитнесом, однако есть одно но…

Вообще, слово “фитнес” произошло от английского выражения “to be fit”, что в переводе означает “быть в форме”. В это выражение вкладывается целая система, а не только обычные занятия физической культурой. То есть, Фитнес – это не только спортивные упражнения, но и культура, режим, питание, взгляды на жизнь, отношение к себе и к окружающим.

Давайте рассмотрим те определения слова “фитнес”, которые предлагает нам Интернет. К примеру, фитнес – это способ проведения активного образа жизни, который сочетает в себе, как занятия спортом, так и правильное питание, что в результате даёт нам отличное настроение, прекрасное самочувствие и крепкое здоровье.

Давайте поговорим об истории фитнеса, то есть о том, когда он появился, и как он развивался. Люди очень рано поняли, что фитнес необходим им для того, чтобы выжить, именно поэтому его развитие можно проследить ещё в далёкой древности. Даже самым примитивным жителям Земли необходим был фитнес, ведь они могли уйти на охоту и пробыть в поисках пропитания несколько дней, а как это сделать, когда физическая форма, так сказать, хромает? Конечно, безусловно, фитнесом древние люди занимались совершенно неосознанно – они много бегали, прыгали, приседали, нагибались, в общем, выполняли кучу физических упражнений, но их на это вынуждала жизнь и ситуация. Позже, с развитием сельского хозяйства, у человека появилось много различных инструментов, включая животных, которые помогали ему в работе – облегчали её. То есть, образ жизни стал сразу менее активным, но всё же нагрузка была, и людям всё равно приходилось работать, поэтому им ещё не приходилось задумываться о дополнительных упражнениях, они и так были здоровы.

Продолжил своё развитие фитнес в древних цивилизациях. Люди тогда связывали физическую нагрузку с благосостоянием, то есть, кто много работал, тот хорошо жил. В Китае пошли ещё дальше – кто работает, тот не болеет. Они были правы. Сегодня, мы также можем увидеть то, что физические упражнения спасают нас практически от всех заболеваний.

В тоже время, где-то в Индии полным ходом развивается учение йога. Впрочем, оно и по сей день остаётся очень популярным среди современных жителей нашей планеты. Ещё тогда йога была очень радушно принята. Всё дело в том, что все занятия приобретали, так сказать, духовный акцент и, что естественно, были основаны на веровании буддизма и иудаизма. Шли годы, учение развивалось, и его актуальность набирала обороты. И в определённый момент учение йога было связано с физическими упражнениями, вот и появился на свет более-менее привычный нам фитнес. То есть, духовные силы связались с материальными возможностями человека.

Огромное развитие фитнес получил, когда государствам потребовались армии военных. Яркими примерами являются Персидская Империя, Спарта и др. Причём хорошей физической и духовной формой должны были обладать не только мужчины, для того, чтобы воевать, но и женщины, для чтобы приносить здоровое потомство.

Уделяли немалое внимание физическому развитию в Греции. Именно там иметь крепкое здоровье и хорошую физическую форму было не менее важным, чем иметь отличные знания. В этот период начинают свою историю музыка и гимнастика. Для древних данная идея была совершенно новой – выполнение физических упражнений под приятную музыку, для того, чтобы это сочетание способствовало гармоничному развитию организма. Фитнес стал ещё более развитым.

Шли годы, фитнес то возвышался (Эпоха Возражения), то про него забывали. Его возрождение состоялось в 18 веке, а было оно проведено на территории Германии Фридрихом Яном. Именно он отмечал, что отсутствие физического здоровья у граждан страны – это поражение в случае вторжения в эту страну неприятеля.

Основательно за развитие фитнеса взялись в 20 веке, и продолжают это по сей день, выпуская всё новые учения и программы.

История развития современного фитнеса началась в США, как некая альтернатива бодибилдингу. Есть ещё одно определение современного значения слова “фитнес” – происходит оно от английского слова “fitness”, что означает “пригодность”, “приспособленность”, “соответствие”. Современный фитнес – это система оздоровительной физической подготовки, а также соревновательная дисциплина, основной сутью которой является демонстрация физического и ментального здоровья человека через способность и готовность к физической работе.

Если взять, к примеру, бодибилдинг, то его суть заключается в том, чтобы нарастить огромную мышечную массу, а затем демонстрировать всё это на соревнованиях. Что же касается сути любого традиционного вида спорта, то она связана с серьёзными нагрузками и улучшением спортивных результатов. Если же мы рассматриваем фитнес, то его цель “убедить” себя и судей в том, что вы полностью здоровы, находитесь в тонусе, внешне привлекательны, подтянуты и обладаете высокой физической культурой.

Считается, что зарождению современного фитнеса способствовало три основных причины: первая – ожирение американской нации, вторая – борьба с анаболическими стероидами, третья – огромное количество мужеподобных мускулистых женщин на турнирах по бодибилдингу.

Ещё хотелось бы отметить, что не следует путать фитнес с шейпингом (Советский вариант фитнеса, требующий от тех, кто им занимается соблюдения определённой системы питания и идеально здорового желудка), может быть, они чем-то и похожи, но далеко не всем.

То есть, фитнес создали, как вид спорта и в тоже время, как способ набрать форму. В общем, заниматься фитнесом очень полезно и делать это нужно не для кого-то, а для себя, потому что именно здоровье – это главная составляющая нашего Земного счастья.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.