Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
03.08.2012 00:00

20 фактов об Олимпийских играх. Спорт.

20 фактов об Олимпийских играх

Почему древнегреческие спортсмены состязались без одежды, какие Олимпийские игры остались незакрытыми, когда был впервые зажжен олимпийский огонь и другие занятные факты об Олимпиадах.

Текст: Алексей Глебов

01. Нынешняя олимпиада – тридцатая по счету. Но это – олимпиада современная. Античные же олимпийские игры проводились около трех сотен раз! А знаешь, куда делся этот праздник спорта тогда, в 394 году? Олимпиада странным образом попала в разряд языческих обрядов! И легким движением руки римского императора Феодосия Первого олимпийские игры были прикрыты на полторы тысячи лет.

02. Но и потом, в 19 веке, идею возобновить олимпийские игры по античному образцу встретили весьма скептически – было непонятно, откуда брать деньги, как выбирать достойных и так далее. Как результат – никудышная организация, слабая дисциплина спортсменов и судей, и постоянная смена видов спорта. Каких их только не было сто лет назад – прыгали с места в высоту, плавали между бревен и лодок, канат перетягивали, в кошки-мышки играли... Нет, до кошек-мышек не дошло, но в остальном все было весело и непринужденно.

03. Кстати, первый генсек Международного Олимпийского Комитета барон Пьер де Кубертен видел современные Олимпийские игры как состязания только спортсменов-любителей. И даже тренеры работали исключительно за идею. Американца Джима Торпа в 1913 году даже лишили всех титулов и медалей, когда узнали, что он играет в бейсбол – о, ужас! – за деньги. Кстати, Торп принимал участие и в других соревнованиях, всего около десяти видов спорта, что тоже прекрасно характеризует Олимпиаду столетней давности.

04. С другой стороны, плох тот любитель, который не мечтает стать профессионалом. Вспомнить хотя бы Эрика Мусамбани Малонга из Экваториальной Гвинеи. Журналисты «The Times» дали ему прозвище «Эрик-угорь», после того, как он в Сиднее выдал самый худший результат по стометровке кролем за всю историю Олимпийских игр. Дело в том, что гвинеец – а) плыл сто метров впервые в жизни, б) так же впервые увидел 50-метровый бассейн и, наконец, в) научился плавать за 8 месяцев до соревнований. Как же такой угорь просочился на Олимпиаду? А есть, оказывается, специальная квота для развивающихся стран. Воистину, важна не победа, а участие!

Кстати, Эрику еще повезло. Двух его соперников – таких же, развивающихся – вообще дисквалифицировали. Угадай за что? За фальшстарт.

05. Упомянутый уже Пьер де Кубертен вообще предлагал не ограничиваться спортом как таковым. С его подачи, более 30 лет олимпийские медали вручались писателям, музыкантам, художникам, скульпторам, архитекторам – главное, чтобы в своем творчестве они затрагивали тему спорта. Причем и здесь участники должны были быть любителями. В 1949 году стало понятно, что все они – и любители, и профессионалы – на одно лицо, кисть, перо и скрипку, и решено было бросить заниматься скрещиванием искусства со спортом. Но традиция, точнее даже обязательство включать в программу Олимпиад культурные мероприятия осталась.

06. Одним словом, любительство – это не наш, не олимпийский метод. Ошибки тут стоят очень дорого. Послушай историю, как бойкот Олимпиады-84 со стороны СССР едва не разорил «McDonald's». Согласно патриотической акции, за каждую бронзовую медаль, полученную американскими спортсменами, «McDonald's» давал посетителям бесплатную «Колу», за серебряную – порцию картошки, за золотую медаль отрывал от сердца целый биг-мак. Бюджет позволял. Но вот незадача – наша делегация ответила за едва не сорванную Олимпиаду-80, и в Лос-Анджелес не поехала. В результате, американцы получили медалей вдвое больше. Эту историю потом еще в «Симпсонах» обыгрывали.

07. Да что там общепит! Олимпиада 1976 года влетела Монреалю в такую копеечку, точнее в такой центик, что город расплачивался с долгами ровно тридцать лет! Тогда эти веселые старты стоили пять миллиардов, что по курсу 2006-го – в четыре раза больше. Да еще канадцы ни одной золотой медали не выиграли – пока единственный случай в истории игр. Да, 76-й – явно был не годом Канады.

08. Еще интересный рекорд. Самый молодой участник Олимпийских игр – греческий гимнаст Димитриос Лундрас. Участвовал в первой современной Олимпиаде в 1896 году, когда ему было чуть меньше 11 лет! Между прочим, получил бронзовую медаль. Правда, быть быстрее, выше и сильнее не захотел. Променял спорт на морское училище. Дослужился до адмирала, воевал в обеих мировых войнах, умер в 84 года.

09. В измерении секунд, миллиметров и граммов околоспортивная техника дошла уже чуть ли не до нанотехнологий. А вот в Древней Греции время вообще не засекали. Согласись, солнечные или даже песочные часы – не самый подходящий прибор для судьи. Впрочем, длину прыжков или расстояния, на которые забрасывали копья и диски, тоже не замеряли. И не потому, что не было рулеток. Просто критерий у суровых греков был один: кто быстрее, кто дальше, кто сильнее.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.