Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
17.07.2012 18:00

Когда перестанут появляться новые спортивные рекорды?. Спорт.

Когда перестанут появляться новые спортивные рекорды?
Когда-то люди думали, что невозможно пробежать милю менее чем за четыре минуты, — сегодня мировой рекорд равен 3 минутам 43 секундам. Но должен же быть предел человеческим возможностям. Или нет?

«Суперкостюмы» позволили пловцам побить немало рекордов. (Фото AAP Image / Delly Carr.)

«Суперкостюмы» позволили пловцам побить немало рекордов. (Фото AAP Image / Delly Carr.)

С точки зрения физиологов, возможности человека ограничены процессами, связанными с производством энергии и сокращением мышц. Например, результат на стометровке зависит в том числе от скорости, с которой энергия может быть получена и использована, скорости, с которой электрические сигналы могут достигать мышц, и скорости, с которой кальций может инициировать сокращение и расслабление мышц.

Напротив, показатель марафонца зависит от способности использовать кислород, хранить и использовать жир и гликоген, а также поддерживать определённый уровень кальция в мышцах. В жару важна ещё и способность правильно потеть.

Разумеется, эти процессы имеют некий предел, а потому есть потолок и у человеческих возможностей. Однако спортивный результат зависит не только от физиологии, но и других факторов: психологии, питания, техники и технологий. Рекордсмены последних десятилетий многим обязаны достижениям в этих областях.

Например, изменились плавательные бассейны: они теперь глубже и имеют десять дорожек вместо восьми, которые разделены специальными канатами, гасящими волну. В 2008 году появились к тому же «суперкостюмы» из полиуретановых тканей, которые уменьшали сопротивление воды и повышали плавучесть. С их помощью было поставлено 255 мировых рекордов.

Костюмы позволяли пловцам находиться в воде выше и принимать более эффективное положение. Тем самым удалось нивелировать преимущество, которым обладал от природы непобедимый Майкл Фелпс, который сам по себе был в воде выше. В 2009 году, правда, эта экипировка была запрещена, однако рекорды отменять не стали.

Ещё один фактор — допинг и другие стимулирующие препараты. Впрочем, повышать производительность спортсмена не обязательно незаконным образом. Например, сейчас активно развивается генная терапия, которая применяется для лечения заболеваний, связанных с атрофией мышц и слабостью. В теории она может пригодиться для улучшения спортивных результатов. Потом, скорее всего, её запретят. Но это потом.

Итак, достижение потолка зависит от следующих моментов.

1) Физиологические факторы. В спринте мы достигнем предела довольно скоро. (С другой стороны, это мнение основано на том, что мы сегодня знаем о физиологической и биомеханической производительности человека. Но ведь наука ещё многого не понимает, так что шанс есть.)

А вот в беге на более длинные дистанции, где на первый план выходит выносливость, у которой намного больше переменных, потолок ещё далеко. Очень далеко.

2) Технологии и ограничения на их использование. Есть виды спорта, которые очень сильно зависят от достижений талантливых инженеров, — плавание или велосипедный спорт, например. Так что многое будет зависеть от того, как спортивные чиновники отнесутся к новинкам.

3) Допинг и прочие медикаментозные способы повышения производительности. Здесь играет роль способность учёных придумывать новые тесты для выявления злоумышленников, а это сложно, ведь современный допинг подразумевает манипулирование белками, которые и так присутствуют в организме человека.

4) К счастью, есть и такие спортсмены (как Усэйн Болт, например), которые попросту обладают невиданной физикой и техникой. Если они будут появляться и впредь, все рассуждения о потолке совершенно ни к чему.

Роджер Баннистер выбегает из четырёх минут:

Шесть мировых рекордов Усэйна Болта:

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.