Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
16.07.2012 18:00

ЕВРО-2012. Молодые и голодные. Спорт.

ЕВРО-2012. Молодые и голодные
MAXIM составил рейтинг топ-7 молодых парней, которые способны выстрелить на Евро. Присмотрись к этим ребятам – может, это будущие Мишели Платини, Зинедины Зиданы или, чем черт не шутит, Андреи Аршавины.

7. Марио ГЕТЦЕ (Германия, 20 лет)

Не вышел на поле в первом матче с Португалией (1:0), но менее талантливым не стал. Атакующий полузащитник «Боруссии» (Дортмунд) и сборной Германии получил лестную оценку от именитого ветерана Матиаса Заммера: «Это один из самых больших талантов, которые когда-либо рождались в нашей стране».

В семье Гетце – три сына, и все футболисты. На высший уровень пока пробился только средний, Марио. В прошлом сезоне он стал чемпионом Германии, получил приз Golden Boy как лучший молодой игрок Европы. В этом году – еще один чемпионский титул и прозвище Гетциньо (по аналогу с Роналдиньо). Вне поля Марио не курит и не пьет, а любит бабушкины пельмени и сериал «Lost». В общем, пионер – всем детям пример.

6. Икер МУНИАНИН (Испания, 19 лет)
Еще одно ружье, которое пока висит на стене, но может выстрелить. 19-летний вундеркинд из «Атлетика» остался в запасе на матч с Италией (1:1). Но вся Испания ждет, когда Икер получит свой шанс. Ведь в Мунианине видят аж второго Месси.

Он родился в Памплоне, воспетой Хемингуэем в романе «И восходит солнце (Фиеста)». Но вместо того, чтобы убегать по улице от разъяренных быков, Мунианин решил побегать от чужих защитников. Икер стал самым молодым игроком в истории «Атлетика», выйдя на поле в 16 лет и 7 месяцев, и уже через матч забил гол. Сейчас за Мунианином охотятся гранды Европы, включая «Барселону» и «Манчестер Сити». Но вундеркинд верен баскам. Форвард наверняка уже дебютировал бы на Евро, если б тренер Висенте Дель Боске не решил сыграть с Италией… без форвардов.

5. Фил ДЖОНС (Англия, 20 лет)

Главный тренер англичан Рой Ходжсон не рискнул бросить в бой молодого защитника «Манчестер Юнайтед» Фила Джонса в матче с Францией (1:1). Но перспективы у парня хорошие. На родине футбола его сравнивают с Джоном Терри – за мужество, высокую мотивацию и целеустремленность. Защитник может и пас отдать, и в воздухе сыграть, и сам иногда забивает. Большой Фил – вот как зовут Джонса даже в сборной. Может, благодаря свежей крови англичане перестанут быть такими лузерами на чемпионатах мира и Европы?

4. Кристиан ЭРИКСЕН (Дания, 20 лет)
Такого таланта в Дании не было со времен братьев Лаудрупов. Сейчас Эриксен играет за амстердамский «Аякс», что несомненно помогло ему с товарищами сотворить пока главную сенсацию Евро – победить Голландию в группе (1:0).

Кристиан – еще один полузащитник, которого сравнивают с Месси. У парня техника инопланетянина. Он умеет ловко водить мяч двумя ногами, обладает периферическим зрением как у стрекозы. Эриксена заманивали в «Челси» и «Барселону», но пока он не спешит уезжать из Амстердама, где отлично умеют раскрывать молодые таланты.

3. Андрей ЯРМОЛЕНКО (Украина, 22 года)
Форвард родился в Санкт-Петербурге, но права на него принадлежат Украине. Вскоре его семья переехала в Чернигов, где Андрей делал первые шаги в футболе и фанател за киевское «Динамо». Собственно, с Андреем Шевченко его и сравнивают (а не с каким-то там Месси).

Он приехал в школу «Динамо», но в 13 лет был забракован – посчитали, что Ярмоленко не хватает «физики». Только когда Андрей показал себя в черниговской «Десне», селекционеры Киева поняли, как они ошибались. И вернули в «Динамо», где с форвардом плотно работали сначала Юрий Семин, а потом Валерий Газзаев. Вот еще одна российская параллель…

87 матчей за «Динамо» - 31 гол. Дебют во взрослой сборной в 2009-м, и сразу гол (правда, в ворота Андорры, но все же). А забить Уругваю на 15-й секунде, а? Сейчас все на Украине считают, что это Евро пройдет под знаком даже не Шевченко, а Ярмоленко.

2. Марио БАЛОТЕЛЛИ (Италия, 21 год)
Итальянский форвард ганского происхождения. Самый скандальный футболист Европы, а может, и мира. Балотелли в рейтинге MAXIM уверенно занял первое место среди самых плохих парней на Евро. Там читай о его выходках, а тут – о калибре таланта.

Ребенок со сложной судьбой, от которого отказались биологические родители из Ганы. Марио усыновила семья из Кончезьо. А сейчас звезда футбола говорит: «Где они были, когда я был никем? Почему ни разу не захотели встретиться, почему не предприняли даже попытки меня вернуть? А теперь, когда я игрок серии А, они мелькают на телеэкранах с трагическими выражениями на лицах».

Балотелли трижды выигрывал чемпионат Италии с «Интером» (2008-2010), а в этом году стал чемпионом с «Манчестер Сити». Парень может вырасти во второго Джорджа Веа. Крупное счастье Италии, что у нее появился такой бриллиант.

1. Алан ДЗАГОЕВ (Россия, 21 год)
Нам не нужны никакие Балотелли – у нас есть Алан Дзагоев! Сборная России на Евро стала самой возрастной командой. Главного тренера Дика Адвоката ругают за консервативность, что он не приглашает молодежь в состав. Но тихой сапой в главные звезды сборной России наравне с правдорубом Романом Широковым выходит скромный осетин Алан Дзагоев из ЦСКА.

Мальчик заявил о себе еще в 18 лет. Пробился не только в армейский клуб, но и в сборную. Посмотрите лучшие моменты его игры:

Потом случился спад, и перед Евро все ломали голову, кого ставить в основу – Измайлова или Дзагоева. Адвокат сделал ставку на второго, и не ошибся. Именно Дзагоев решил судьбу отборочного цикла, забив важнейший гол словакам:

Именно он дважды поразил ворота чехов (4:1), позволив России уверенно начать Евро


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.