Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
24.04.2014 12:29

Глава МВД Украины сообщил о занятии мэрии Мариуполя. Социология и социальные явления.

Глава МВД Украины сообщил о занятии мэрии Мариуполя
Бойцы внутренних войск Украины в ночь на 24 апреля штурмовали здание городской администрации Мариуполя, которое сторонники "Донецкой Народной Республики" контролировали с 13 апреля. Об этом в своем Facebook сообщил и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков.

"Мэрия освобождена для работы, МВД налаживает процесс нормального функционирования. Сейчас взрывотехники проверят здание. Горсовет берется под охрану. Мэр уже внутри. Как и говорили раньше, инакомыслящим - диалог и дискурс, террористам - жесткий ответ вплоть до уничтожения. В данном случае обошлось без жертв. И это и хорошо, и правильно. Процесс нормализации ситуации в городе будет продолжен", - заявил Аваков.

Совсем по-другому трактуют события минувшей ночи в городском управлении милиции Мариуполя. "24 апреля текущего года примерно в 3 часа наряд патрульной службы, который несет круглосуточное дежурство около городского совета Мариуполя, увидел группу граждан с битами. Как выяснилось, порядка 30 человек вошли в помещение и потребовали от захватчиков освободить здание мэрии. Произошло столкновение. В оперативном порядке на место происшествия прибыли правоохранители. Вмешательством сотрудников милиции конфликт был локализован. Есть информация о пятерых пострадавших, получивших травмы в ходе драки. Эти граждане обратились за медицинской помощью", сообщает пресс-служба ведомства.

"Открыты производства по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение)", - добавляет пресс-служба ГУВД.

Пресс-служба Национальной гвардии Украины сообщила о нападении 20 неизвестных на здание горадминистрации. Утверждается, что 100 бойцов Нацгвардии были направлены после этого к мэрии, чтобы "не допустить эскалации конфликта и любых посягательств на жизнь и здоровье граждан".

Пока нет точной информации, кто именно контролируют горадминистрацию. Как сообщает издание "Новости Мариуполя", ближе к утру представители "ДНР" на площади перед мэрией заявили, что попытка штурма отбита и даже предъявили одного "пленного", которого провели через "коридор позора". Кого представлял "пленный" - не уточняется.

Позже в "освобожденной" мэрии работники горадминистрации и "ДНР" начали переговоры о том, сколько кабинетов в здании останется у ополченцев.

По словам Авакова, ночью было совершено нападение и на воинскую часть в Артемовске с целью завладения оружием. "Нападала группа около 70 человек во главе с русским военным, "засвеченным" на многих фото в Славянске - с обширной бородой. Военные отбили нападение. Ранен солдат. Данные о пострадавших с нападавшей стороны уточняются", - сообщил и.о. министра.

Непростая ситуация складывается и в районе Славянска. Как рассказал РБК активист "Народного ополчения" Олег Кудрин, в районе города Святогорска (расположен в 10 км от Славянска и подчиняется его горсовету) произошла перестрелка с группой лиц. Кудрин не подтвердил информацию о погибших в результате столкновения. Он добавил, что ночью также был подожжен блокпост "Комбикормочный" на одном из городских выездов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.