Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
19.04.2014 16:20

Митинг сторонников федерализации проходит в субботу в Луганске. Социология и социальные явления.

Митинг сторонников федерализации проходит в субботу в Луганске
Митинг сторонников федерализации проходит в субботу около здания СБУ в Луганске, передает корреспондент РИА Новости.

На митинге собрались несколько сотен человек. Лидеры акции призывают стоять до победы и заявляют, что не признают киевскую власть. Кроме того, митингующие укрепляют баррикады вокруг территории, которую удерживают сторонники федерализации. Также участники акции раздают людям, приходящим на митинг, газету, в которой перечислены требования сторонников федерализации.
Жители Луганска приносят митингующим еду, заявляют о своей поддержке.
Как на Украине сменилась власть
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.
С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.