Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
05.02.2013 13:12

Названа окончательная причина взрыва небоскреба в Мехико. Социология и социальные явления.

Названа окончательная причина взрыва небоскреба в Мехико
Причиной взрыва в здании нефтяной компании Pemex в Мехико стало скопление газа в подвальных помещениях одного из корпусов. Об этом сообщил накануне вечером генеральный прокурор Мексики Хесус Мурильо Карам со ссылкой на окончательные выводы следствия.

По словам генпрокурора Карама, «взрыв в здании административного комплекса Pemex… произошел из-за аккумуляции газа в подвале», приводит его слова агентство Reuters. Взрыв произошел в корпусе B2, отчего каменные плиты здания сдвинулись и затем обрушились. «Это стало основной причиной гибели людей», — сказал г-н Карам. Также он подчеркнул, что никаких следов взрывчатых веществ в здании обнаружено не было, тем самым опровергнув версию о теракте.

Генеральный директор Pemex Эмилио Лосойя в свою очередь сообщил, что сотрудники компании вернутся в административный комплекс уже завтра, за исключением корпусов B1 и B2. «Их безопасность гарантирована», — цитирует агентство РИА Новости официальное сообщение компании. Pemex оказывает помощь и поддержку пострадавшим и их семьям, а также семьям погибших. Это касается расходов на лечение, страховок, выплат и компенсаций за физический и моральный ущерб.

Источник газа по-прежнему не обнаружен. Предположительно это был метан, просочившийся через систему канализации. Не исключено, что источников было несколько. В двух наиболее пострадавших от взрыва корпусах по-прежнему работает тяжелая техника, разбирающая завалы.

Взрыв в центральном офисе Pemex произошел 31 января. По уточненным данным, жертвами трагедии стали 37 человек, еще более 120 получило различные ранения. В больницах по-прежнему остается более 100 человек, многие из них пострадали от обрушения конструкций небоскреба.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил в стране трехдневный траур в память о погибших.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.