Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Статьи по Социологии
15.10.2013 19:29

«Речь идет о социальном взрыве». социология и социальные явления.

«Речь идет о социальном взрыве»
По данным опроса «Левада-Центра», проведенного накануне выборов мэра Москвы, более половины москвичей в первую очередь волнует чрезмерное количество «приезжих», и события прошедших выходных показали, что любой бытовой или социальный конфликт, при минимальной националистической манипуляции, можно превратить в этнический.

В понедельник, 14 октября, овощная база «Покровское» в Западном Бирюлево, где в выходные происходили драматические события, была закрыта на пять дней. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко признался, что на базе обнаружены какие-то «недостатки» и сейчас там наводят порядок, а сотрудники ФМС попутно проводят обыск. Утром в МВД сообщили о продолжении операции по декриминализации столичных рынков, после чего в районе овощной базы полиция задержала около 1300 мигрантов. Большинство из них, вероятно, были работниками той самой овощной базы. По неподтвержденной пока информации, среди задержанных есть предполагаемый убийца Егора Щербакова.

«События в Бирюлево лишний раз показывают, что нет необходимой работы с национальными диаспорами. Нужна трехлетняя программа, по выполнении которой — отказаться от иностранной рабочей силы, — пишет лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем твиттере, — Ввести в Москве новый институт жесткой прописки. Проверять документы и проводить обыски в местах, где много трудовых мигрантов».



Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник доложил Владимиру Путину о произошедших событиях, однако пока официальных комментариев ни от президента, ни от премьер-министра не последовало.

«Я бы повернул головы протестующих так, чтобы глаза видели не только криминальных отморозков среди мигрантов, но чтоб увидели мафиозных криминалов, овладевших Россией, олигархов. Бунтовать следует более всего против тех, кто ответственен за то, что у нас в стране, как в какой-нибудь средневековой Саудовской Аравии или средневековых Эмиратах, расплодились мигранты-иностранцы», — прокомментировал события в Бирюлево писатель и лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов.

В городе все еще действует план «Вулкан-5», который предполагает поиск и задержание особо опасных вооруженных преступников. Сотрудникам правоохранительных органов разрешается прибегать к любым мерам. Привлечен весь личный состав московской полиции, на работу вышли даже те, кто находился в отпусках. Как отмечает газета «Коммерсантъ», последний раз «Вулкан-5» вводился три года назад после терактов в московском метро.

«С большим огорчением и беспокойством я слежу за тем, что происходит в Бирюлево. С одной стороны, я прекрасно понимаю возмущение москвичей, которые видят, что убивают людей на наших улицах, а правоохранительные ничего не делают», — заявил глава совета при президенте по правам человека Михаил Федотов в эфире телеканала «Дождь».

Ранее начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин пообещал каждому, кто сообщит достоверную информацию о местонахождения убийцы, награду в размере одного миллиона рублей. Руководство Следственного комитета взяло раскрытие преступления под свой контроль. Привлечены криминалисты и специалисты центрального аппарата СК, а также опытные оперативные сотрудники МВД.

Еще активнее, чем поиск преступника, идет поиск виновных в произошедших погромах. Руководство овощебазы «Покровская» обвиняет во всем коррумпированных чиновников и полицейских, следователи обвиняют администрацию района.

«То, что вы видели вчера в Бирюлево, - это следствие той бездарной политики, которая проводилась в последнее время, финансовой, экономической, миграционной», — заявил «Интерфаксу» глава КПРФ Геннадий Зюганов.

В свою очередь бывший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный написал в своем ЖЖ, что «пока в России не будет проведена реформа правоохранительных органов и реформа суда, создающая условия для их независимой профессиональной работы, события, подобные бирюлёвским, будут повторяться». Главный виновник беспорядков, по мнению Навального, — это Путин.

События в Западном Бирюлево происходили на фоне подготовки мусульманского сообщества к празднику Курбан-байрам, который в этом году выпал на 15 октября. Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин посоветовал им лишний раз не выходить из дома, поскольку, как заявил он «Интерфаксу», «националисты ведут себя очень агрессивно».



Между тем в различных националистических блогах и страницах в соцсетях появились призывы устроить 15 октября «День русского гнева» в Чертаново. В столичном управлении МВД предупредили, что любые попытки неправомерных действий будут пресекаться в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные привлекаться к установленной законом ответственности.

"Полит.ру" поговорил с одним из организаторов "схода" в Западном Бирюлево, лидером националистического движения «Русские» Дмитрием Демушкиным.

«Сразу скажу, наши люди действительно были. Мы собрали порядка 200 человек, но никто из националистов не был задержан. И никто не участвовал в столкновениях. Так вот, четырех местных жителей задержали, люди перекрыли улицу, чтобы не дать выехать автобусу с ними. Граждане начали ломать дорожные знаки, разбили стекло автобуса… Были столкновения с ОМОНом, который пытался оттеснить граждан. Автобус развернули», — рассказал Демушкин.

По словам лидера «Русских», националисты вообще не принимали участие в штурме «Бирюзы», а основными действующими лицами были рассерженные горожане: «Местных жителей было большинство. Были еще гопники, провокаторы, которые громче всех орали что-то типа: "Резать черных!". Но это ментовские и фсбшные провокаторы, которые на судах показания давали. Все эти люди известны. Одного даже мы прессанули, он убежал. Были пьяные элементы всякие. Но основную массу составляли местные жители, которые просто боятся».

Между тем в понедельник стало известно, что жители района вызвались помогать сотрудникам полиции в патрулировании улиц. Вспоминается 1999 год, когда после взрывов домов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе москвичи организовывались в добровольные бригады, чтобы патрулировать свои районы.

«Я абсолютно не сомневаюсь, что убийца Щербакова будет задержан. Даже если не убивал, будет задержан и наказан. Но власть дает сигнал: чтобы органы власти работали, надо выйти на улицу. На сто процентов, это не последняя акция. Они будут совершаться, пока не будет решена проблема этнической преступности и нелегальной миграции», — заключил Демушкин.

Корреспондент «Газеты.Ru» Максим Солопов, хорошо знакомый с радикальными молодежными течениями, считает влияние ультраправых на события в Бирюлево незначительным. «Речь идет о социальном взрыве прежде всего, и спровоцировать подобные события националистам не под силу. Да, часть молодежи, активно участвовавшей в погромах, действительно можно отнести к футбольным фанатам, среда которых находится под влиянием националистов. Но основная масса участников волнений состояла все-таки из городских обывателей.

Существующие организации крайне правых гораздо слабее, чем несколько лет назад. С одной стороны, в результате присущей этой среде борьбе за лидерство, с другой - благодаря пропагандировавшемуся в 2000-е годы среди националистов уличного насилия, повлекшего многочисленные аресты и уголовные дела, поле праворадикальной политики оказалось маргинализированным и разобщенным. Пока, несмотря на явный запрос общества на антимигрантскую риторику, влияние правых не велико, но если ни власть, ни левые не сформулируют разумную и доступную позицию по вопросам миграционной политики, праворадикалы в ближайшее время породят успешные проекты», — считает Солопов.

Что говорят власти
 
14 октября на внеплановом пресс-брифинге в Информационном центре правительства Москвы представители сразу нескольких ведомств заверили журналистов, что в Западном Бирюлево  работа ведется интенсивно.

Основным спикером выступил заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко. Вину в погромах он возложил на националистов, а мирное население, по словам Горбенко, при встречах с городскими властям вело себя довольно мирно. «И родственники, и друзья погибшего категорически против разжигания национальной розни. Москва всегда была, есть и будет многонациональным городом». Он также заверил, что все люди в нем могут чувствовать себя, как дома. Конечно, при условии соблюдения закона.

После Горбенко выступил Начальник ГУМВД по Москве Анатолий Якунин. Он рассказал, что в Бирюлево направлены дополнительные наряды полиции, идет проверка «жилого сектора», налажена работа с дружинниками, ведутся поиски «резиновых квартир». На дело об убийстве Щербакова, которое стало поводом к началу погромов, брошены силы как правоохранительных органов, так и Следственного комитета. Якунин подчеркнул, что расследование идет с момента совершения преступления, а общественные беспорядки не имеют отношения к усилившимся поискам убийцы: «По мере того, как возрастал объем работы, мы разворачивали свою группировку. Сегодня сказать, что преступление раскрыто, мы не можем. Но в нашем поле зрения есть ряд лиц, представляющие оперативный интерес».

Замглавы Роспотребнадзора по Москве Елена Игнатова лаконично сообщила, что на овощной базе в Бирюлево нашли санитарные нарушения: «Составлены протоколы об административном правонарушении по составу 8.2 и 6.3 Кодекса об административных правонарушениях». База будет закрыта на пять дней.



Горбенко тут же заверил, что цены на овощи в Москве не подскочат. По его словам, все разговоры о подобных проблемах – это «шантаж правительства Москвы»,  имеющий целью приостановить проводящиеся проверки.

Глава городской ФМС Ольга Кириллова рассказала о том, что за 2013 год 43 тысячи иностранных граждан были лишены права въезда на территорию РФ за административные правонарушения, а 13,5 тысяч нелегальных мигрантов были выдворены из страны. «Мигранты становятся законопослушными, регистрируются. Другой вопрос, что многие потом не могут найти работодателя», – добавила она.

Префект ЮАО Георгий Смолеевский подытожил, что в районе работает специальный штаб по урегулированию ситуации.  А при овощной базе в Западном Бирюлево будет открыт постоянный пункт миграционного контроля.

Напоследок Горбенко попросил журналистов аккуратно относиться к своим словам, чтобы не разжигать ситуацию, а также не поддаваться на возможные провокации в связи с мусульманским праздником Куран-байрам 15 октября. Волнует чиновника и футбольный матч Россия-Азербайджан. Это, по его мнению, открывает простор для провокаций в спорт-барах. «Слава богу, он проходит в Баку, а не у нас», – отметил Горбенко.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.