Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
04.06.2013 21:58

Паломничество – омовение в священных местах. Сикхизм.

Паломничество – омовение в священных местах
Специфика религиозной жизни народных масс Индии до появления Гуру Нанака состояла в придании чрезвычайной значимости ритуалам. Повсюду в своих странствиях Гуру Нанак старался помочь освобождению масс от оков невежества и предрассудков, проповедуя веру в Единого Всепроникающего Бога, Не имеющего форм. В то время люди верили, что омовение в реке Ганг и других священных водоемах снимает с человека совершенные им грехи. Гуру же утверждал, что простое омовение в священных водах не может очистить ум, запятнанный нечистотой эгоизма.

“Тиратх бхармас биадх на джаваи
Нам бина каисе сукх паваи.”
(Рамкали Мохалла 1, с-906)

В переводе:

“Странствуя по местам паломничества,
Не избавиться от недугов.
Не может быть мира без НАМ.”

Гуру подчеркивал, что без медитации на Божественное Имя невозможно достигнуть вечной умиротворенности. Единственное подлинное паломничество — это медитация на НАМ:

“Тиратх нахван джао тиратх нам хаи
Тиратх сабад вичар унтер гиан хаи.”
(Дханасри Мохалла 1, с-687)

В переводе:

“Стоит ли отправляться на омовение
в места паломничества?
Нет. Единственное истинное паломничество — НАМ.
Паломничество — это созерцание Слова,
Струящего внутренний духовный свет.”

Гуру объясняет, что бесполезно посещать священные места омовений с целью искупления грехов. В Джапджи он говорит, что сам совершал бы омовения в местах, считающихся священными, если бы это было угодно Господу.  Следовательно, сами по себе подобные церемонии, без праведной повседневной жизни, не заслуживают одобрения Бога:

“Если бы это было угодно Господу,
Я бы совершал омовения в святых местах.
Бессмысленно то паломничество,
Которое Ему не угодно.
Я вижу, озирая кругом весь мир:
Ничего нельзя обрести без праведных деяний.”
(Джапджи, паури-6)
           
В другом высказывании Гуру сравнивает тех, кто совершает омовения в священных местах, желая приписать это себе в заслугу, с наполненными отравой сосудами, которые обмывают только снаружи. Это означает, что порок, коренящийся во внутренней жизни человека, невозможно устранить при помощи внешнего выполнения ритуалов.


http://www.sikhism.ru/kratkiy-ocherk-osnovnyih-polozheniy-religii-sikhov/palomnichestvo-omovenie-v-svyaschennyih-mestah.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.