Сикхизм
Сикхизм
Сикхизм – это религия, которая была основана в Пенджабе, на северо-западе Индийского субконтинента духовным учителем (гуру) Нанаком. Священным пис... читать далее »
Статьи о сикхизме
18.05.2013 16:22

Биби Агия Каур. Сикхизм.

Биби Агия Каур
Биби Агия Каур (Bibi Agya Kaur), жена Бхай Тахт Сингх (Bhai Takht Singh). При жизни она была его преданным помошником и всячески содействовала своему мужу в развитии процесса образования среди сикхских женщин, которому он был полностью посвящен. Агия была дочерью  Сардар Нек Сингха (Sardar Nek Singh) и происходила из деревни  Султанпур, которая находилась неподалеку от железнодорожной станции Рахим-Яр-Хан (Rahim Yar Khan) в королевском государстве Бахавалпур (Bahawalpur).

Будучи ученицей, она жила в сикхской школе для девочек в Фироспуре  (Firozpur). Эта школа была основана в 1892 году и развивалась благодаря Бхай Тахту. Первая жена Бхая Харнам Каур (Harnam Kaur), умершая в 1906, помогала ему в создании этой школы. Агия Каур училась в Махавидала до уровня средней школы. Бхай Тахт пришел к отцу Агии просить ее руки и стать его союзником в предприятии, которое начал Бхай. Свадебная церемония состоялась 17 сентября 1910 года в Султанпуре. 17 февраля 1911 года Биби Агия Каур, уже замужняя женщина, и ее супруг отправились в южно-азиатские страны, чтобы собрать средства для создания школы. На собраниях сикхов, на ложах в гурудваре она читала вслух священные гимны, киртаны, а также горячо просила пожертвования для будущей школы.

Вернувшись в Пенджаб 3 марта 1912 года, Агия продолжила свои обязанности в университете Махавидала как преподаватель и как заведующая хозяйством в студенческом общежитии. Во время эпидемии 1918 года она заболела гриппом, впоследствии осложнения привели к воспалению легких.  В 1918 году 27 октября она скончалась.

У Агии было четверо детей, одна из ее дочерей получила должность директора государственного учреждения в Пенджабе.


Людмила Ткаченко

http://www.sikhism.ru/sikhskie-zhenschinyi/bibi-agiya-kaur.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.