Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Новости шоу-бизнеса
19.06.2014 07:06

Московский Международный кинофестиваль впервые за долгие годы откроет документальная лента. Шоу-бизнес.

Московский Международный кинофестиваль впервые за долгие годы откроет документальная лента
Московский Международный кинофестиваль (ММКФ) в тридцать шестой раз открывается в российской столице в четверг, 19 июня. Впервые за долгие годы после торжественной церемонии покажут не художественную, а документальную ленту - картину "Красная армия" про советскую хоккейную команду.

Как рассказал ИТАР-ТАСС программный директор ММКФ Кирилл Разлогов, основу программы фестиваля составили именно документальные фильмы, да и документальный конкурс в этом году "один из самых сильных за последние годы". В целом, по его словам, отобранные на ММКФ картины - "очень разные и разноплановые". Также особенностью нынешнего фестиваля станет "тесная связь с бизнес-составляющей фестиваля".

"На ММКФ можно будет увидеть лучшие фильмы последнего времени режиссеров из Латинской Америки и азиатских кинематографистов - как в специальных проектах, так и в основном конкурсе, - рассказал Разлогов. - Отдельная программа будет посвящена польскому кино". Зрителям покажут и несколько фильмов с участием Брюса Ли - в одном из них "он снимался еще подростком, в другом - уже в зрелом возрасте".

В основной конкурс ММКФ вошло 16 фильмов, Россию представляют ленты "Да и Да" Валерии Гай Германики и "Белый ягель" Владимира Тумаева. Жюри возглавит российский режиссер Глеб Панфилов.

"На фестивале сохранятся традиционные программы - основной конкурс, соревнования документалистов и создателей короткометражного кино", - заметил программный директор ММКФ. А вот второй по значимости конкурс "Перспективы" среди режиссеров-дебютантов уже второй год подряд проводиться не будет. "В этом году его тоже не будет, - подтвердил Разлогов. - Причины - экономические, мы получаем финансирование в рублях, в связи с этим были некоторые трудности". 

В остальном же главные кинопроекты останутся. Зрители увидят ретроспективы, в частности, панораму британской комедии, программы "Эйфория", "Восемь с половиной фильмов", "Русский след" и другие. "В этом году у нас новый отборщик, кинокритик Стас Тыркин, он подготовил свой проект, в который войдут фильмы, которые не были в прокате, но представляют большой интерес для публики", - уточнил программный директор.

Будет и специальная программа, в которой покажут фильмы, "не укладывающиеся ни в одну из категорий". Также один из проектов в этом году посвятят кинокритикам и деятелям кино. В частности, на ММКФ покажут документальные картины, посвященные президенту Каннского фестиваля Жилю Жакобу и заместителю директора Госфильмофонда России Владимиру Дмитриеву, который ушел из жизни в прошлом году.

Что же касается почетных гостей фестиваля, то уже известно - на церемонии появятся актеры из популярнейшего телесериала "Игра престолов" и автор главной темы сериала "Настоящая кровь" Джейс Эверетт. Предполагается, что на ММКФ приедет Кшиштоф Занусси, который покажет ретроспективу своих фильмов, и, возможно, Жерар Депардье.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.