Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Статьи о шоу-бизнесе
08.11.2013 16:10

Глобус острова Буяна. Шоу-бизнес.

Глобус острова Буяна
Константин Хабенский сыграл горе-географа в экранизации романа Алексея Иванова

Режиссер Александр Велединский, ранее работавший, в частности, над телесериалом «Бригада», снял экранизацию романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил». Книга была написана еще в середине 1990-х, а литературным событием стала только в начале 2000-х, когда наконец была опубликована. В экранизации события перенесли еще дальше, в наши дни, то есть в начало 2010-х — однако место действия и главный герой остались теми же: Пермь, биолог Виктор Служкин, которого обстоятельства вынуждают устроиться в школу учителем географии.

Служкин (в фильме его играет Константин Хабенский) должен учить детей, но он и сам-то к урокам не готов. Он не так чтобы хорошо разбирается в географии (учитель штудирует учебник непосредственно перед занятиями), да к тому же не очень представляет, как вообще нужно общаться со старшеклассниками. Впрочем, у Служкина не клеится общение и со всем остальным миром — с женой Надей (Елена Лядова), давними друзьями Будкиным (Александр Робак) и Сашей (Евгения Крегжде), а также коллегами по школе.

При этом Виктор Служкин — тип отнюдь не отталкивающий. Да, иногда он выкидывает номера, без которых лучше было бы обойтись, но у него есть и харизма, и чувство юмора, и интеллект. Любит выпить — ну а кто нет? Он порой производит впечатление размазни, но в критических ситуациях способен сгруппироваться (чтобы вскорости вновь расслабиться и пустить все на самотек). Главное, что он рефлексирует (цитата из книги, которая во всей полноте в фильме не приводится, но ее присутствие ощущается: «Никакой точки опоры в жизни, болтаюсь туда-сюда... Окиян окаян, где же остров Буян? Мечусь в заколдованном круге, а порвать его нечем») — это, по идее, должно произвести на зрителя приятное впечатление. По крайней мере на других персонажей фильма очень даже производит, особенно на женщин — те Служкина любят. Однако ему самому с женщинами общаться так же непросто, как и со всеми остальными.

Кадр из фильма «Географ глобус пропил»

Кадр из фильма «Географ глобус пропил»

Кадр из фильма «Географ глобус пропил»

Кадр из фильма «Географ глобус пропил»

Кадр из фильма «Географ глобус пропил»
Кадр из фильма «Географ глобус пропил»

Фильм Велединского, несмотря на измененное время действия, довольно точная экранизация. Все главное из романа Иванова в картине, кажется, есть — в том числе ощущение общей потерянности и не слишком радостный юмор. Юмора этого, правда, стало побольше — в какие-то моменты начинает казаться, что картина вообще притворяется комедией. Как и у Иванова, у Велединского в центре повествования поход, в который Служкин ведет своих учеников. И, как и при чтении литературного источника, при просмотре «Географа» иногда хочется, чтобы фильм был малой (или по крайней мере не такой крупной) формой. Чтобы, собственно, самого важного — похода — в процентом соотношении было чуть больше, а рефлексии Служкина, его запутанных и в большинстве случаев ни к чему не ведущих отношений с дамами — чуть меньше.

Среди недостатков экранизации — некоторая скомканность повествования. В книге, в частности, отношения, сложившиеся между главным героем и детсадовской воспитательницей Сашей, позволяли взглянуть на географа с неожиданной стороны. В фильме же Саша выглядит необязательным персонажем. Кроме того, выбор Хабенского на роль Служкина вызывает вопросы. В книге географу не было и 30, а Хабенскому уже за 40. В этом смысле обращение «отцы», которое Служкин со временем начинает использовать при общении со школьниками, в фильме кажется куда более абсурдным. Кроме того, Хабенский звезда, а книжный Служкин максимально далек от звездного блеска; в кинокартине географ ерничает и острит, того и гляди начнет подмигивать зрителям. Впрочем, дело тут, может быть, не в актерской игре, а в особенностях восприятия. Наконец, не в пользу Хабенского и тот факт, что с актером нередко делит экран Лядова — и вот она-то как раз безупречна. Надю она играет с таким остервенением, что начинает казаться: это для нее вообще не игра, а самая настоящая жизнь.

У книги Иванова было такое свойство: даже если читателю не удавалось заразиться ее настроением, так сказать, прочувствовать до конца, текст все равно не оставлял равнодушным. Это же свойство присуще и ленте Велединского — что можно считать огромной заслугой картины. «Географ» не пытается изо всех сил понравиться, рассмешить или шокировать, не апеллирует к фальшивому патриотизму, не акцентирует внимание на чернухе, но и не превращает жизнь пермяков в кукольный театр с декорациями в розовых тонах. Фильм вроде бы прост и понятен — но на самом деле он сложнее, чем кажется на первый взгляд, как и сам главный герой. В книге Служкин определенно был продуктом эпохи, «лихих 1990-х»; но Велединский, перенеся время действия, сумел показать, что такие люди были и будут в России всегда — у вас и самих наверняка есть такие знакомые. Кроме всего прочего, это еще и качественное кино — с хорошими актерскими работами, внятными диалогами, снятое нормальным оператором. Неважно, нравится ли вам Служкин и близка ли вам его история — факт остается фактом: и работа Велединского, и ее герой заслуживают внимания.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.