Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Статьи о шоу-бизнесе

Попса стала громче. Шоу-бизнес.

Попса стала громче

Поп-музыка давно не та: в этом нет никаких сомнений, и теперь это доказано наукой.

Жуан Серра из барселонского НИИ искусственного интеллекта (Испания) и его коллеги обратились к базе данных «Миллион песен», которая представляет собой общедоступный 280-гигабайтный файл, содержащий исчерпывающую информацию о композициях почти 45 тыс. исполнителей. 464 411 песен увидели свет с 1955 по 2010 год, они-то и интересовали учёных.

Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?
Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?

Специалисты сфокусировались на трёх аспектах: тембре, тональности и громкости.

Как выяснилось, после пика, достигнутого в 1960-х годах, тембровое разнообразие неуклонно снижается, что говорит о гомогенизации инструментальной палитры и стандартизации методов записи. То же самое и с тональностью: музыкальный словарь практически не претерпел изменений, но синтаксис стал более ограниченным. Композиторы выбирают только те сочетания нот и аккордов, которые уже испытаны предшественниками.

Зато поп-музыка стала громче (ваша бабушка совершенно права). И здесь надо понимать, что речь идёт не о том, в какую сторону вы крутите ручку настройки, а об особенностях звукозаписи. Аудиосигнал колеблется между определёнными значениями, по старинке обозначаемыми +1 и –1 (положительные и отрицательные значения нужны для того, чтобы заставить мембрану громкоговорителя двигаться). Аудиосигнал с предельными значениями +0,6 и –0,6 громче, чем тот, который ограничен отметками +0,2 и –0,2.

Исследователи пришли к выводу, что громкость музыки растёт примерно на один децибел каждые восемь лет. При этом песни становятся не просто громкими, а однообразно громкими, в них ничего не выделяется, нет никаких акцентов.

В то же время следует отметить, что выбранная специалистами база данных далека от совершенства. К периоду 1955–1959 годов там относится всего 2 650 песен, а 2005–2009-й представляют аж 177 808 композиций. Туда попали только те старые песни, которые остаются более или менее известными, а потому оцифрованы. Иными словами, по этой базе нельзя судить, что было действительно популярным в середине века.

Но из этого можно сделать любопытный вывод. Если нынешние тенденции, выявленные исследованием, считать плохим знаком, то логично предположить, что песни, выделяющиеся из общей массы, должны становиться хитами. А идеальными хитами с этой точки зрения могли бы стать... старые композиции. Но их почему-то мало кто слушает.

Несколько примеров из разных эпох (синглы, становившиеся лидерами продаж): Elvis Presley — Hound Dog (1956), The Beatles — I Want To Hold Your Hand (1964), Carl Douglas — Kung Fu Fighting (1974), Band Aid — Do They Know Its Christmas? (1984), Elton John — Candle in the Wind (1997), Ashanti — Foolish (2002), Adele — Rolling in the Deep (2010)...


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.