Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Статьи о шоу-бизнесе
22.07.2012 22:02

В кинобой идут одни старики. Шоу-бизнес.

В кинобой идут одни старики
Классик британского кино актер Питер О’Тул накануне своего 80-летия заявил, что покидает кинематограф навсегда. 

Мудрый старик не стал ждать, когда придет время Ч. Выдающийся пенсионер удалился на давно заслуженный отдых. Вопрос конца актерской карьеры мало кем обсуждался. Да, англичанин проявил волю, по сути отрезав себя от мира кино, но и не удаляясь от него на почтительное расстояние. О’Тул еще не один раз исполнит почетную роль свадебного генерала на кинофестивалях, даст с десяток интервью, может быть, напишет мемуары. Он еще напомнит о себе, но сниматься не будет. Усталость и старость берут свое. Последний фильм с его участием вышел на экраны в 2008 году, то есть у актера было четыре года простоя. Ему предлагали роли, но те ли, которые нужны актеру его уровня на старости лет? Вы сами посмотрите, что кругом творится и что было 
раньше.

Актеры состарившиеся…
Аль Пачино, 72-летний заслуженный деятель голливудского труда, живой классик, дряхлеет на наших глазах. Голливуд — как наркотик, с которого тяжело спрыгнуть. У американского актера всегда под рукой агент, который землю роет в поисках ролей для своего подопечного. Для лицедея это реализация таланта и заработок, для агента — просто заработок. То есть это бизнес и ничего больше. На 2013 год запланировано к выходу в прокат шесть картин с участием Аль Пачино. Из них даже самые преданные его поклонники выделят только две. В одной актер выступает в классическом для себя амплуа гангстера (сейчас уже гангстера на пенсии) Нила Деллакроче в мафиозной саге «Готти: В тени моего отца». А в киноленте «Мария, мать Христа» сыграет царя Ирода. Оставшиеся четыре фильма даже не покинут кинопрокатные границы США, настолько это мелкие работы. Из последних наиболее заметная и значимая актерская работа Аля — детектив Уилл Дормер из «Бессонницы» Кристофера Нолана (2002). Практически уже десять лет Пачино нас ничем не радовал. Все дело в возрасте. Попробуй-ка найди сильного героя пенсионного возраста в мало-мальски интересной истории! Таких сценариев сейчас не пишут. Остаются только классические персонажи — король Лир, венецианский купец да призрак отца Гамлета. Но Голливуд Шекспиром интересуется мало, потому и занят Пачино во всякой ерунде. 

Роберт Де Ниро сравнительно молод, ему всего 68. Чисто внешне он вполне подходит под роль, например, врача, предпочтительно психиатра, ушедшего на пенсию полицейского или политика на пике карьеры. Тем не менее Де Ниро появляется в кино нечасто. Дело не в его желании или плохом агенте, а в наложении возраста на график съемок. Опять же — качество предложений. Лет 15–20 назад Роберт брался практически за все, что предлагали. Он был на вершине славы и высокими гонорарами обеспечивал себе достойную спокойную старость. Сейчас актер соглашается работать, только когда «подбирается хорошая компания». Из великих голливудских старцев вспомним практически забытого Дастина Хоффмана (74 года). Где этот великий коротышка? Читает лекции начинающим актерам? 

А 75-летний Джек Николсон? Великий и ужасный Джек с 2007 года появился только в двух фильмах, причем одна работа называется «Пока не сыграл в ящик». Она о белом (Николсон) и черном (Фриман) пенсионерах, которые узнав, что им недолго осталось, пытаются успеть сделать то, что долгие годы лежало на дне нижнего ящика жизненного стола. Какие-то отложенные дела, неразрешенные конфликты, грехи. Если кто по актеру соскучился, может достать из архива «Сияние», «Почтальон всегда звонит дважды», «Пролетая над гнездом кукушки» и насладиться его работой. Но все это — молодой Николсон. Ныне почетный пенсионер Голливуда не появляется даже в новостях в мелкой для него роли скандалиста. К Хоффману и Николсону плюсуем забытого красавца Роберта Рэдфорда (75 лет). 

…и всегда пожилые
Да, старость — не радость, разве что старость эта не возрастная, а киношная. Есть список актеров, которым десятилетиями доставались роли почтенных дедушек больших семейств, судей, начальников и т.д. Даже будучи молодыми, они играли стариков: Джеймс Кромвелл, Чарльз Дернинг, Ллойд Бриджес, Лесли Нильсен. Мало знакомые имена, но до боли знакомые лица. Наиболее известная роль Кромвелла (72 года) — пожилой начальник тюрьмы в «Зеленой миле». Актер начал свою карьеру в 45 лет. Спе-цифика внешности (какое-то по-особому вытянутое лицо) создала ему железобетонное амплуа печального мудрого старика. У актера огромный список значительных, но второстепенных ролей. Кромвелл — ас эпизода, особенно когда это эпизод со старичком. 

Чарльз Дернинг (89 лет) «состарился» еще в молодости. Толстенький, плешивенький актер никогда не играл донжуанов и характерных героев. Возьмем например фильм «Тутси». Джессика Лэнг знакомит Дороти Майклз (Дастин Хоффман) со своим одиноким отцом, владельцем ранчо. Он и есть Чарльз Дернинг. Милый, практически всегда улыбающийся пенсионер. У него более сотни ролей в кино. Он работал с Аль Пачино, и не один раз. В 2008 году американские киноакадемики вручили Чарльзу Дернингу премию за вклад в киноискусство и заложили звезду на голливудской Аллее славы. Ее на века влили в асфальт рядом со звездой 1950-х Джеймсом Кэгни. Ллойд Бриджес— отец известных американских актеров Джеффа Бриджеса и Бо Бриджеса. Ллойда приглашали в кино так же, как и его коллегу Лесли Нильсена. На старости лет они снимались в комедиях и пародиях, но если Нильсена все знают, то Бриджеса приходится напоминать — «Горячие головы» и оба «Аэроплана». У актера маленькие, но запредельно смешные роли. Сложно оставаться серьезным, когда адмирал Бенсон из «Голов» насквозь чистит уши платочком. Бравый вояка неопределенного пожилого возраста как будто весь состоит из запчастей. Вспомним наших актеров. Кто-нибудь выдел в кино молодого Николая Яковченко? А Николая Гринько? Их персонажи — люди от сорока и старше, все как на подбор мудрые, седые, говорящие неспешно.Николай Крючков молодцевато танцевал в «Трактористах», а много позже, спустя десятилетия, мы видели его уже пожилым в «Осеннем марафоне» (дядя Коля) и «Горожанах» (таксист Батя). И этот искренний хриплый жесткий и седой Крючков нам вспоминается чаще, чем Крючков-«тракторист».

***
Питер О’Тул ушел из кинематографа по собственной воле. 2 августа ему исполнится 80. Британский актер, как и многие его коллеги, обречен на вечную славу, любовь зрителей и признание. О’Тул — это «Калигула» Тинто Брасса и «Троя» Вольфганга Петерсона. Это хит советского кинопроката «Трюкач». Его герой, кинорежиссер Элай Кросс, дергает актеров за ниточки, как марионеток, смешивает вымысел с реальностью, достигает максимального результата, жертвуя собой и другими. Так умела работать только старая гвардия, добившаяся известности потом и кровью, а не пиаром и скандалами. Эти старики на наших глазах уходят, чтобы никогда не вернуться. И на их места в истории кино никто не претендует, потому что претендовать просто некому. 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.