Шоу-бизнес
Шоу-бизнес
Шоу-бизнес – это коммерческая деятельность, цель которой заключается в извлечении доходов от выступлений певцов, эстрадных артистов, организации спектакле... читать далее »
Статьи о шоу-бизнесе
22.07.2012 21:53

Старая «Новая волна»: немного Фуртадо, но без Аллы. Шоу-бизнес.

Старая «Новая волна»: немного Фуртадо, но без Аллы
«Главное музыкальное событие Европы» — примерно так на одном из телеканалов анонсируют песенный конкурс, который пройдет в Юрмале с 24 по 29 июля. 

Как громко сказано! И главное — скромно. Тем не менее не все знают, что в этом году одиннадцатый по счету фестиваль мог поменять прописку.

Переезд не состоялся
«Новую волну» неприятности будто преследуют. В конце зимы ее организатор Игорь Крутой заявил: мол, скорее всего, место проведения конкурса перенесут. Причины назывались разные: с властями Юрмалы взаимоотношения не складываются, зал «Дзинтари» в плохом состоянии (артисты то и дело жалуются), цены в гостиницах вырастают в несколько раз. Короче, все не так. А вот куда перекочевать-то? В прессе бурно обсуждали возможность того, что фест переберется — куда бы вы думали? В Крым. А что, полуостров — прекраснейшее место для проведения таких мероприятий. Да вот только сама Примадонна, что называется, уже застолбила место. Пугачева ведь затеяла собственный фестиваль в Ялте — Crimea Music Fest (в этом году пройдет с 29 по 31 августа). Хотя, думаю, два песенных праздника спокойно могли бы поделить пространство и время. Короче, никто не знает почему, но после громких заявлений организаторов «Новая волна» все же осталась в Юрмале.Представьте себе, какие убытки понес бы курортный город в случае, если бы Крутой таки решился на переезд. Ведь в дни проведения «Новой волны» в Юрмале яблоку негде упасть. А местные турагентства даже специальные туры для меломанов предлагают. Говорят, сейчас уже продано 99% путевок.Мало того, уже в сентябре планируется начать реконструкцию концертного зала «Дзинтари», затраты на которую могут составить около восьми миллионов латов. А перед нынешним конкурсом в концертном зале проведен косметический ремонт. «В сентябре планируется начать большую реконструкцию концертного зала. Первый этап продлится до мая 2013 года, а второй этап — с сентября 2013-го по май 2014 года», — заявил мэр Юрмалы Гатис Трукснис. Так что Игоря Крутого можно поздравить с небольшой, но все же победой. Вот она, сила ультиматума.

Крутой облом Примадонны
Кстати, фестиваль покинула Алла Борисовна. Зачем же конкурентам рейтинги поднимать? А еще деньги на них тратить, выписывая спецпремии для талантливой молодежи. «Я отказалась быть музой конкурса «Новая волна». Масштаб и формат этого фестиваля меня больше не интересуют. В свое время я помогла вернуть этот конкурс, считаю, что моя миссия на этом выполнена», — заявила Пугачева. Правда, поговаривали, что между Крутым и Примадонной уже давно пробежала черная кошка. Именно поэтому знаменитая певица и решила показать, кто на самом деле круче.А еще в Юрмалу не приедет муж Аллы Борисовны Максим Галкин. Так сказать, супружеская солидарность. Ходят слухи, что не будет и Филиппа Киркорова. Или эпатажный певец решил поддержать свою экс-супругу, или же просто увлекся отцовством. Не забывайте, у него уже есть и дочь, и сын.

Кризис жанра
У международного фестиваля молодых исполнителей сейчас много сложностей, об этом в интервью телеканалу LTV рассказал композитор и многолетний соорганизатор мероприятия Раймонд Паулс.«Я думаю, что «Новая волна» переживает кризис. Десять лет — это много. И понятно, нужно что-то менять. А они что-то менять не особо хотят. Даже боюсь подумать, как конкурс будет развиваться в будущем», — заметил маэстро. Он также напомнил, что в последние годы латвийские певцы довольно слабо выступают на фестивалях вроде «Новой волны» или «Евровидения». «Об этом стоит поговорить отдельно. Как мы в будущем вообще будем отбирать кадры, которые могли бы участвовать? Есть ли вообще у нас исполнители такого уровня, чтобы посылать их на международные мероприятия? Участвовать им обязательно нужно», — отметил Паулс.Сложно не согласиться с композитором. Но стоит добавить, что не только латвийские «эстрадники» не могут удивить зрителей и жюри. Последние несколько лет участники фестов (фактически все) не демонстрируют ничего феерического. Вот, к примеру, скажите, а кто победил в прошлом году? Я минут пятнадцать мучилась, так и не припомнила. Благо старый добрый Google знает все. Оказалось, что это был певец из США Джейден Фелдер. Зачем ему Юрмала? Ведь в Америке все намного проще: ты талантлив, выступаешь в клубах. И когда-нибудь представитель какого-нибудь крупного лейбла непременно тебя заметит и подпишет контракт. Видимо, парню захотелось экзотики.
Украину в прошлом году представляли Маша Собко (завоевала «серебро») и Коля Серьга (оказался посередине турнирной таблицы). Артисты они, конечно, хорошие. Да вот никакой Америки публике не открыли. Правда, после того как Маша спела «Мамо», пробу на ее «серебре» я бы немного уменьшила.Если разобраться, то за последние десять лет Юрмала открыла только двух украинских певиц: Тину Кароль и Джамалу. Именно они после триумфальных выступлений на конкурсе мощно ворвались в отечественный шоу-бизнес. Девушки заняли свою нишу и не намерены уступать никому. И у россиян с открытиями как-то не складывается. Анастасия Стоцкая, Дима Билан да Smash — главные находки за все эти годы. Маловато будет.

Заморские выручалочки
Понятное дело, что никакими российскими суперзвездами зрителя не удивишь. Вот на протяжении нескольких лет организаторы и приглашают заморских «старов». И на этот раз анонсировано несколько громких зарубежных имен.24 июля, а именно на открытии фестиваля, выступит легендарный британский певец Том Джонс. Его хиты Delilah, She’s a Lady и, без сомнения, Sex Bomb знает даже не меломан. В первый конкурсный день, 25 июля, вокалистов будет поддерживать Рик Эстли, который исполнит мегапопулярную в 1980-х песню Never Gonna Give You Up.26 июля — день рока. Концертный зал «Дзинтари» наполнят мощные аккорды и неповторимые интонации Гарика Сукачева и его группы «Неприкасаемые», групп «Воскресение», «Машина времени», «Аквариум», «Чайф» и «Пе-лагея».27 июля — творческий вечер Константина Меладзе. Песни композитора исполнят Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Алсу, группы «А-Студио», «ВИА Гра», «Дискотека Авария», Лайма Вайкуле, Дима Билан, Интарс Бусулис, Валерия, Владимир Пресняков, Вера Брежнева, Нюша, Елка, Ани Лорак, Сосо Павлиашвили, Потап и Настя, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Иван Дорн, Леонид Агутин, Анжелика Варум, Тимур Родригез, Таисия Повалий, Верка Сердючка, Богдан Титомир, Джамала, Доминик Джокер, Олег Скрипка и другие. Выступит также и автор. В последнее время он не на шутку распелся. Сначала исполнил в одной из программ песню из кинофильма «Ирония судьбы-2» «Опять метель», а потом записал несколько саунд-треков для фильма «Золушка».28 июля — специальный гость Лара Фабиан. Если память мне не изменяет, то франкоязычная певица бельгийско-итальянского происхождения уже дважды прилетала в Юрмалу. С Крутым ее связывает давняя творческая дружба. Так, пару лет назад они сделали концертную программу и заодно альбом под названием «Мадемуазель Живаго».А 29 июля, на закрытии фестиваля, на сцене концертного зала «Дзинтари» споет уникальная корейская оперная певица Суми Джо. К слову, в прошлом году она также приезжала в Юрмалу. Но все же, по-моему, главное событие вечера — выступление неподражаемой канадской певицы Нелли Фуртадо. О ней рассказывать много не буду. Ее нужно слушать.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.