Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
31.07.2014 15:24

Apple мира робототехники: к выходу готовится первый в мире социальный домашний робот. Робототехника.

Apple мира робототехники: к выходу готовится первый в мире социальный домашний робот
На Indiegogo запущена кампания по сбору средств на Jibo, социального робота, который способен распознавать лица, воспринимать человеческую речь и информировать владельца о том, что происходит вокруг.

Социальные роботы. Об этом профессор MIT Синтия Брезел думает уже на протяжении 20 лет. Не о производственных нюансах построения разумных машин, а том, как сделать такого робота, который мог бы существовать в обществе людей и взаимодействовать с ними. Эта простая на первый взгляд идея на самом деле представляет собой одну из самых главных задачи робототехники. И сейчас есть все основания полагать, что первая ласточка среди социальных роботов не только разработана, но и готовится к выходу на потребительский рынок. Называется она Jibo.

Jibo — это домашний «настольный» робот, который внешне одновременно напоминает лампу и ЕВУ из мультфильма «ВАЛЛ-И». Его круглое основание с помощью шнура подключается к обычной розетке, а округлое «тело» заканчивается «лицом» — HD-дисплеем с диагональю 5,7 дюйма. Jibo приятно выглядит: стильно, но без излишней вычурности и футуристичности.

Робот оборудован несколькими камерами, которые фиксируют и распознают лица людей. Jibo будет автоматически поворачивать голову к человеку при выполнении тех или иных команд. Если вы, к примеру, пришли домой после работы, робот повернется к вам, поздоровается и спросит, может ли он чем-то помочь (например, предложит заказать пиццу).

Камеры позволяют также вести видео- и фотосъемку. Причем благодаря сенсорам Jibo сможет фиксировать события, самостоятельно удерживая в кадре людей.

Jibo также подключается к домашней системе и смартфону пользователя и информирует его обо всем, что происходит вокруг.

Однако вся соль заключается в том, что Jibo — это не только само устройство, но и открытая платформа. Это значит, что сторонние разработчики могут совершенно беспрепятственно писать для робота программы любого характера: от интерактивных игр для детей до комплексных и сложных приложений. Тысячи программистов со всего мира смогут постоянно совершенствовать Jibo, расширяя границы его применения.

Стоит сказать, что поскольку Jibo — это прежде всего социальный робот, то он способен легко понимать разговорную английскую речь. Создатели старались сделать его манеру общаться максимально близкой к человеческой, так что Jibo будет способен как шутить, так и понимать шутки, сможет поддержать незамысловатый диалог и т. д.

Вместе с тем у разработчиков нет цели создать невероятно продвинутый искусственный интеллект. Jibo — это в первую очередь домашний помощник. Можно назвать его продвинутой версией Siri с той лишь разницей, что это самостоятельный продукт, а не приложение для смартфона. В общем, Siri с человеческим лицом.

На Indiegogo запущена кампания по сбору средств, за несколько дней было собрано уже больше $1 млн. Это говорит о том, что интерес к робототехнике у людей сохраняется. К тому же Jibo может действительно стать первым в мире роботом, которого можно назвать полноценным помощником, а не диковинной игрушкой фанатов научной фантастики. Создательницу проекта Синтию Брезел в западной прессе уже называют Стивом Возняком от мира роботов. Выстрелит ли проект — будет известно в 2016 году.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.