Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
13.03.2014 16:27

Роборыба с мягким телом подражает морским обитателям. Робототехника.

Роборыба с мягким телом подражает морским обитателям
В Массачусетском технологическом институте (США) создан необычный плавающий робот, способный совершать под водой быстрые движения и манёвры уклонения, подобно живым рыбам.

Разработчики роборыбы Даниэла Рас (слева) и Эндрю Маркез (здесь и ниже изображения Массачусетского технологического института).

Секрет разработки заключается в том, что она имеет мягкую конструкцию. Для изготовления роборыбы исследователи воспользовались технологией 3D-печати, при помощи которой была получена жёсткая форма. Далее на основе этого шаблона и силиконовой резины были изготовлены внешние части тела. Внутрь был установлен полимерный защитный каркас с микроконтроллером, источником питания и другими электронными компонентами.

В хвостовой части робота с каждой стороны проходят волнообразные каналы. Через них прокачивается углекислый газ из встроенного резервуара, располагающегося в брюшной полости. Это заставляет хвост изгибаться в противоположных направлениях, за счёт чего рыба приводится в движение.


Каждая половинка хвоста имеет только два регулируемых параметра: диаметр форсунки, через которую подаётся углекислый газ, и время, в течение которого открыто выпускное отверстие. Регулируя эти величины, можно изменять скорость движения рыбы и угол, на который изгибается её тело (до 100 градусов).

В текущей версии резервуара с углекислым газом достаточно для осуществления 20–30 манёвров уклонения в зависимости от ускорения. Однако на длительное плавание робот неспособен, впрочем, эту цель конструкторы и не преследовали. Следующая версия роборыбы сможет непрерывно двигаться в водоёме до получаса, что станет возможным благодаря некоторым изменениям в конструкции: вместо углекислого газа через каналы будет прокачиваться жидкость. Это несколько снизит быстроту движений, но увеличит время автономного плавания.

)

Роботы с мягким корпусом имеют несколько преимуществ по сравнению с обычными. Прежде всего, такие машины могут точнее имитировать движения живых существ и принимать самые разнообразные положения, что невозможно для систем с ограниченным числом соединений. Кроме того, роботы с эластичной конструкцией более стойки при столкновениях с объектами окружающей среды.

Читайте также об автономном роботе-карпе, способном нырять на заданную глубину, роборыбах для образовательных целей Naro и роботе-крабе для изучения морских глубин Crabster.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.