Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
15.05.2014 14:44

Психологи: умейте успевать жить и работать. Психология.

Психологи: умейте успевать жить и работать
Многие знают, что самым ценным не только в бизнесе, но и в обычной жизни, является время. Для того чтобы иметь успех во всех начинаниях, стоит уметь грамотно организовывать свой день, подчеркивают психологи.

Первый секрет

Первый и, наверное, самый основной секрет экономии времени – это планирование своего распорядка дня, а для этого вам потребуется все по пунктам записать в свой ежедневник.

Перед составлением своего распорядка дня внимательно распределите свое время,  ваши планы должны быть реалистичны. Более того, не стоит планировать слишком много дел на один день, ведь в таком случае вы не сможете успеть все сделать до полуночи, да и на качестве это так же может сказаться.

Планировать стоит не более 60% своего времени, а остальные 40% должны всегда оставаться в запасе на непредвиденные дела и проблемы.

В течение всего дня производительность человека изменяется, поэтому возможно появление усталости, рассеянности и невнимательности. В своем распорядке дня стоит ежедневно оставлять немного времени на себя и на отдых. Это и есть ответ на вопрос, как избавиться от стресса.

Фиксируйте все свои планы и дела в ежедневнике. Не забывайте указывать даты и время. Это одно из главных правил экономии времени.

Второй секрет

Как известно, существуют и так называемые пожиратели времени, которые часто отвлекают наше внимание от необходимых дел в течение дня. Но есть способ избавиться от таких ненужных дел, чтобы сэкономить свое время.

Составьте отдельный список, в который вы будете заносить дела, которые уже совершили за день, записывайте каждое свое действие, пусть даже и не столь важное, например, как поиск сумочки или шарфа в шкафу или перекур на работе.

Далее проанализируйте этот список внимательно, вы увидите, что слишком много времени вы тратите впустую. Вы обязательно заметите, что некоторые дела можно было бы отложить или вообще не осуществлять. Экономьте свое столь драгоценное время, чтобы у вас всегда оставались силы на отдых.

Третий секрет

Всем хорошо известна пословица: «нечего откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня», поэтому стоит делать все свои дела в назначенный срок. Если вы постоянно будете откладывать все в долгий ящик, то в итоге у вас накопится столько дел, что вам никогда не удастся их разгрести.

В данном случае вам поможет список дел, которому придется следовать строго по пунктам, не пропуская ничего важного. Экономия времени вам обеспечена. А чтобы как-то скрасить свою работу, делайте вначале самые неприятные дела, оставляя самое интересное напоследок.

Данный метод получил название «проглотить лягушку», то есть «лягушки»:- это мелкие, неприятные дела, откладываемые на потом. «Съесть «лягушку» означает сделать такое дело. Планируя ежедневно по одному такому делу утром, чтобы справиться с ним как можно быстрее и зарядится бодростью на весь оставшийся день.

Четвертый секрет

Существуют такие дела, которые называются «слонами», они требуют много времени и сил. Например, положить теплый пол в доме или разобраться на чердаке на даче. Такие глобальные дела стоит разбивать на более мелкие, чтобы было легче с ним справиться. Чтобы быстро победить такого «слона» стоит ежедневно разбивать его не более чем на 5 мелких дел, тогда у вас все получится.

Пятый секрет

Отказываемся от перфекционизма. Каждое ваше дело не стоит того, чтобы доводить его до идеального состояния. Не уделяйте много времени своим рассылкам и письмам, будьте всегда в движении, не засиживайтесь на одном месте. Так вы будете успевать жить и работать.

Шестой секрет

Не стоит и забывать про отдых. Научившись планировать свои дела, не забывайте отдыхать, ведь вы это заслужили. Даже самые успешные бизнесмены и бизнес-леди имеют возможность провести время с семьей, заняться спортом. Путешествовать и просто посидеть перед телевизором.

Вы также можете в свой ежедневник написать и те дела, которые касаются отдыха, не обязательно фиксировать время, а стоит оставлять их напоследок, как десерт.

Следуя строго своему спланированному графику, вы сможете уже через некоторое время научиться делать все быстро, без всяких проблем, избавитесь от лени отговорок, которые постоянно задерживают вас и отнимают у вас время, которое вы могли бы потратить на отдых.

Седьмой секрет

Для того чтобы войти в ритм, вам стоит в течение 3-4 недель выполнять все свои действия по плану, а потом вам станет значительно легче, и вы быстро и с радостью будите следовать своим спискам и поймете, как успевать жить и работать.

Но даже и в такой ситуации экономия времени возможна, можно научиться успевать все, для этого стоит загнать себя в жесткие рамки, научиться выполнять все свои обязанности быстро и с холодной головой. Можно также попробовать метод резонансной настройки. Стоит спокойно подходить к каждому запланированному действию, уделяя ему столько времени, сколько отвели, не жалея себя и не выдумывая никаких отговорок. Не стоит постоянно гневить на всех, научитесь самостоятельно решать свои проблемы и успевать делать все запланированные действия.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.