Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
25.04.2014 15:30

Аннет Рейман: учитесь организованности. Психология.

Аннет Рейман: учитесь организованности
Вы привыкли все важные дела выполнять в последний момент? Вы начали забывать о планах и идеях? В ситуации постоянной нехватки времени и сил сложно поверить, что всего лишь навыки грамотного планирования дел могут помочь снять стресс и успевать больше.

 Быть организованным – значит, иметь контроль над жизнью и беречь психическую энергию. Действительно, зачем испытывать стресс от того, что в очередной раз забыл, куда положил ключи от машины?

«Не существует никакого гена организованности, – говорит Аннет Рейман, психолог, президент отделения Национальной ассоциации профессиональных организаторов в Филадельфии. – Да, у некоторых это получается естественным образом, но любой человек может этому научиться».

Конечно, в разных ситуациях мы, независимо от степени своей организованности, ведем себя по-разному. Но высокоорганизованные люди, все же, придерживаются определенных привычек.

Они ориентированы на результат. Большинство организованных людей содержат все в порядке не для того, чтобы потешить свое самолюбие. Они делают это с определенной целью. Например, если такой человек любит принимать у себя дома гостей, в его квартире все будет расставлено так, чтобы любой гость чувствовал себя комфортно, и этот порядок постоянно  поддерживается. При этом, все, что не служит цели гостеприимства, легко отбрасывается в сторону. Это касается как материальных предметов, так и каких-либо дел, требующих времени.

Они оптимистичны. По наблюдениям Рейман, организованные люди более позитивны. По крайней мере, так говорят они сами. Они придерживаются подхода «все возможно», даже если движутся вперед с черепашьей скоростью.

Они далеки от перфекционизма и умеют принимать решения. Организованные люди просчитывают варианты, выбирают один и придерживаются его, не оглядываясь с сожалением на остальные. Им не нужно идеальное качество, и они не будут переделывать работу 100 раз, чтобы добиться идеала, если полученный результат вполне приемлем.

Многие люди в стремлении к совершенству распыляют энергию и ресурсы на мелочи, и получившийся итог не всегда адекватен затраченным силам. Искусство быть достаточно хорошим, а не идеальным, и спокойное отношение к несовершенству – вот один из основных секретов организованности.

Они все записывают, вносят в календарь и бережно хранят. По мнению Рейман, это одна из важнейших черт организованных людей. «Они записывают все, – говорит она, – события, идеи, вопросы; и обычно это делается в виде списка».

Если речь идет о событии или о задаче с определенным сроком выполнения, они внесут это в календарь. Для материальных предметов они используют разнообразные контейнеры для удобства сортировки, чтобы легко иметь к ним доступ в случае необходимости.

Они постоянно сверяются со своими списками. Организованные люди постоянно контролируют свои обязательства, и это приносит свою пользу. Мы тратим много сил, пытаясь не забыть все, что нам нужно сделать. Если доверить эти вещи бумаге, мы высвободим значительную часть своей энергии и времени.

Хитрость в том, чтобы не допускать стресса от созерцания самого списка. Лучше вносить в него несколько легких задач на один день и держать в уме один долгосрочный проект, чтобы от большого вороха дел не опускались руки.

Они делают все «прямо сейчас». Когда организованный человек приходит с работы, он вешает верхнюю одежду на вешалку немедленно, а не бросает ее на спинку стула, говорит Рейман. «Потому что так через неделю на стуле будет свалена куча вещей. Если задача занимает менее пяти минут, организованный человек просто выполнит ее и забудет, а не будет ждать, когда она превратится в ворох проблем».

Это не значит, что организованные люди никогда ничего не откладывают на потом. Иногда какие-то дела откладываются до следующего дня или же до следующей недели, но они никогда не остаются несделанными слишком долго. Таким людям просто нравится вычеркивать сделанные дела из списка.

Они готовятся. Организованные люди любят быть готовыми ко всему. Это не значит, что они обязательно заканчивают презентацию за три недели до срока, говорит Рейман. «Они просто всегда помнят, сколько времени у них осталось, и адекватно планируют это время. Каждый человек придерживается собственного стиля соблюдения сроков, но организованные люди всегда будут оставлять себе запас времени на случай, если в последний момент появится что-то еще».

Они обращаются за помощью. Организованные люди знают свои сильные и слабые стороны и делегируют ответственность, исходя из этого. Такой подход следует из здорового чувства собственного достоинства у организованных людей. Они понимают, что их время стоит слишком дорого, чтобы тратить его на каждую мелочь.

Если думать о времени как о дорогостоящем ресурсе, это поможет правильно распределять его для выполнения всех поставленных задач. Возможно, перфекционист или прирожденный победитель не захочет делиться лаврами с другими, но обычно поддержка со стороны других играет важную роль в преодолении стрессов и достижении поставленных целей.

Они знают, когда способны работать наилучшим образом. Организованные люди стремятся выполнять определенные задачи в определенное время суток, которое наилучшим образом подходит для этой задачи с точки зрения энергозатрат. Например, если проект требует ясности мышления и креативных идей, едва ли стоит за него браться в период послеобеденной дремы. Организованные люди точно знают, в каком состоянии их голова находится в то или иное время дня, и будут делать наиболее важные дела в те моменты, когда уровень энергии у них на максимуме.

Они снимают стресс. Организованные люди умеют отпускать свои дела. Большинство из нас работает в состоянии хронического стресса, мы всегда находимся в положении «включено». Но люди, которые умеют сохранять сосредоточенность, знают, как эффективно управлять своим стрессом. Неважно, прибегают ли они к пассивному отдыху, физическим упражнениям или даже консультируются с психоаналитиком. Важно то, что они умеют справляться со своими стрессами без ущерба продуктивности и здоровью.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.