Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
17.03.2014 15:26

Учитесь радоваться жизни. Психология.

Учитесь радоваться жизни
Если ваши мысли занимают только черные думы, если все вокруг кажется безрадостным и унылым, встряхнитесь: у вас есть масса причин для того, чтобы быть счастливым именно сейчас, уверены психологи.

Так уж устроен человек: если он находится в состоянии апатии или тоски, из всего информационного пространства он «выдергивает» только негативные сигналы. Наверное, для того, чтобы подтвердить самому себе: его жизнь ужасна! Именно поэтому мы игнорируем улыбку случайного попутчика, но полдня помним тетку, которая специально наступила на ногу. Не замечаем ласкового прикосновения мужа, но обижаемся на то, что он забыл поцеловать перед уходом на работу. Не слышим похвалы начальства, зато страдаем из-за сплетен коллег. Возможно, стоит совсем слегка изменить угол зрения – и тогда жизнь покажется вам не такой уж мрачной?..

Причины радоваться жизни

Причина 1  

Взгляд в прошлое

Вспомните себя в прошлом, скажем, пятилетней давности. Свои ошибки, просчеты, глупости. Как многому вы научились за последние пять лет, как много полезных выводов сделали! По сравнению с той дурочкой вы – мудрая, уверенная в себе женщина с богатым жизненным опытом!

Причина 2  

Верность себе

Возможно, в вашей жизни сейчас происходят не очень приятные события. Возможно, вы сами стали их причиной, а все потому, что не смогли смолчать, приспособиться, обмануть… То есть, вы сохранили себя, свои лучшие качества, не предали важные для себя вещи. Пусть это принесло некоторый физический или материальный урон, зато вы не предали свои убеждения!

Причина 3  

Единомышленники

Наверняка рядом с вами есть хоть один человек, с которым вы можете быть откровенны, который всегда и во всем вас поддерживает и понимает. Подумайте: это ведь большое счастье – найти родственную душу! И у вас это получилось!

Причина 4  

Хозяйка судьбы

Вы сами распоряжаетесь своей жизнью, пусть даже принимаете ошибочные решения и не всегда довольны собой. Однако вы не позволяете себе малодушно сваливать ответственность за свою судьбу на кого-то. Да, это вы сами выбрали неподходящего мужчину (плохую работу, скверную подругу). Возможно, они научили вас чему-то важному, пусть и путем страданий.

Причина 5

Будущее – многовариантно

Если вы сейчас рисуете мрачные картинки своего будущего, спросите себя: «А почему я уверена, что все закончится плохо?» Будущие события невозможно спрогнозировать со 100% вероятностью. Продумайте несколько вариантов развития ситуации, от самого плохого до самого желательного. Количество вариантов убедит вас, что все не так уж плохо.

Причина 6

Счастье – в мелочах

Попробуйте сосредоточиться на тех мелочах, которые вас устраивают в вашей жизни. Например, у вас удобный спортивный костюм, не скандальные соседи, приятный вид из окна. Запишите как минимум 20 таких мелочей, которым можно радоваться ежедневно. Фиксация на приятных моментах сделает вас чуть счастливее.

Причина 7         

Главное – действие

Вот вы сидите и льете слезы о своей печальной судьбе. А что вы делаете, чтобы она изменилась? Продумайте пусть небольшие, но ежедневные шаги по улучшению себя и окружающего мира. Например, перестаньте пить чай с сахаром – сохраните здоровье. Приветствуйте соседей улыбкой – и они ответят вам тем же. Займитесь английским – и появится шанс найти хорошую работу.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.