Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
03.03.2014 15:01

Потенциальных убийц хотят выявлять со школы. Психология.

 Потенциальных убийц хотят выявлять со школы
Главный нарколог РФ Евгений Брюн, комментируя предложение о поголовном тестировании школьников на наркотики, назвал его бессмысленным.

 Главный нарколог отметил, что для лечения агрессии у школьников нужны программы, аналогичные программам по лечению наркомании и алкоголизма.
Тем временем психологи и психиатры вновь вернулись к теме тестирования школьников на агрессию.
«Такого рода расстрелы совершают, как правило, душевно больные люди, – говорит психолог Марк Сандомирский. – Под влиянием своей болезни человек не хочет жить. Поэтому и пытается совершить расширенный суицид – сам, в одиночку, совершить самоубийство он не может. И, убивая других вместо себя, ожидает, что его убьют вместе с ними».
С проблемными школьниками психологи обещают проводить индивидуальные занятия. Со всеми остальными – тоже. По мнению специалистов, дети сегодня слишком конфликтны и не умеют договариваться друг с другом. Этому их можно обучить на специальных занятиях по психологии. Кстати, разработать учебники о том, как школьнику бороться со стрессом, институту имени Сербского поручили еще несколько лет назад. «Наша задача – справиться с проблемой нарастания волны депрессий у школьников. Дети нуждаются в психологических знаниях и поддержке, – пояснил тогда и.о. директора института Зураб Кекелидзе. – Российские дети не вооружены никакими знаниями психологии, так что, в первую очередь, поддержать нужно подрастающее поколение». Для нескольких возрастных групп учебник уже готов.
«Нелишне было бы проводить психологическую работу заодно и с педагогами, – отмечает Сандомирский. – Учителям занятия для снятия стресса не помешают. Тогда они будут более спокойными».
Проводить тесты-скриннинги на агрессивность предполагается в рамках ежегодной диспансеризации школьников. «Это будет выглядеть как анонимное тестирование», – сообщил заведующий отделом суицидологии Московского НИИ психиатрии профессор Евгений Любов.
Тестировать школьников на психические отклонения давно предлагает психиатр Михаил Виноградов: «Я считаю, что в школах вместе с предметом ОБЖ нужно вводить психологическое тестирование, чтобы выявить склонность детей к агрессии, самоубийствам и так далее. Я не очень понимаю, почему, когда ребенку делается кардиограмма или флюорография, никто не говорит о нарушении его прав, а когда речь заходит о психологическом тестировании, все тут же выступают против».
Информации о том, как родители относятся к возможному введению тестирования на склонность школьников к агрессии, убийствам и самоубийствам, в России пока нет. Психологи предполагают, что отношение будет примерно таким, как к несостоявшемуся тестированию на наркотики.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.