Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
17.12.2009 01:51

Игроманы в возрасте . Психология.

Для исследования авторы работы, результаты которой опубликованы в журнале Science, отобрали 1601 игрока обоих полов в возрасте от 21 до 79 лет, которые в период с 2001 по 2003 год добровольно просили не допускать их в казино. Участникам предложили описать себя, свои привычки и особенности поведения, связанные с азартными играми.

После опроса всех участников исследования поделили на три возрастные группы: 18-35 лет, 36-55 лет и от 56 лет и старше. Ответы на вопросы также поделили на три категории. В первой собрали демографические данные: возраст, доход, занятость, образование и семейное положение. Во второй - сведения об «увлечении»: сколько лет отдано игре, когда началось увлечение игрой на деньги, какой тип игр предпочтителен. В третью - причину, по которой игрок решил «завязать» с игрой.

Оказалось, что наиболее существенные проблемы c игроманией испытывают люди старшего возраста, причем 60% среди них – представительницы слабого пола, которые, как показал опрос, втягиваются в игру вдвое быстрее мужчин. Пожилые люди начинают играть в достаточно зрелом возрасте. Женщины – в 49 лет, а мужчины в 37. Прежде чем обратиться за помощью, за игровым столом они провели в среднем 17 лет, что в два раза больше, чем у их младших коллег.

Главными причинами обращения за помощью стало отсутствие контроля над собственной жизнью, желание сохранить брак и работу, необходимость посторонней помощи и состояние депрессии. Но почти 14 процентов старших игроманов добавили, что собирались совершить самоубийство и обратились за помощью именно поэтому. Суицидальных мыслей среди участников опроса более молодого возраста оказалось в два раза меньше.

Исследователи считают, что к факторам риска у пожилых людей помимо игромании добавляются еще эмоциональные расстройства, соматические заболевания, ухудшение общего состояния и разрушение привычных социальных связей. Кроме того, как и все старики, они реже обращаются к врачам и предпочитают свои проблемы переживать самостоятельно. Что само по себе – дополнительная причина для суицида. Вообще, о самоубийстве игроки говорили в шесть раз чаще, чем в среднем обычные люди.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.