Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
13.12.2009 17:16

Водить ребенка в детсад?. Психология.

С точки зрения не одной только педагогики, но и психологии, медицины, посещение дошкольного образовательного учреждения (яслей и детского сада) имеет свои положительные и отрицательные стороны. Знать их и помнить о них необходимо, принимая решение в пользу домашнего воспитания или выбирая такое учреждение для ребенка.

Разумеется, дошкольное образование подразумевает не только развитие ребенка вне дома, в яслях или детских садах. К нему относится и домашнее дошкольное образование, которому посвящены отдельные статьи нашего сайта. Однако во вступлении мы хотели бы привлечь ваше внимание именно к вопросу о том, что происходит с ребенком в детском саду, какие плюсы и минусы в этом есть и что требуется от родителей при выборе дошкольного учреждения.

Очевидно, что общение, выстраивание отношений с людьми — важнейший навык и, можно сказать, самая значительная после здоровья сторона жизни. Оно определяет буквально все: развитие, успех, контакты, которые необходимы даже самому замкнутому отшельнику, хотя бы для того, чтобы уметь обеспечить свою жизнь материально, не говоря уже об эмоциональной важности отношений. Безусловные плюсы дошкольного образования вне дома: контакты с ровесниками и воспитателями, игры, обучение, участие в мероприятиях, которые тоже играют важную развивающую роль. Но при этом ребенок попадает в зону риска, от которого он огражден дома. Такой риск составляют, в первую очередь, инфекционные заболевания и травмы. Во вторую — новая психологическая нагрузка, которая не для всех детей, с учетом их формирующегося типа характера, бывает одинаково полезной. Что касается этих рисков, скажем так, физиологического и психологического характера, здесь тоже есть принципиальные оговорки, которые необходимо знать родителям. Во-первых, то, что укрепление иммунитета ребенка во многом зависит от среды, в которой он находится. Инфекционными ранними заболеваниями, которыми ребенок «недоболевает» в детском саду, возможно, ему предстоит переболеть в школе, а то и став взрослым, когда риск осложнений от них гораздо серьезней. Во-вторых, прежде вести ребенка в детский сад, нужно обязательно сделать все необходимые профилактические прививки и пройти обследование у педиатра. Кроме этого, непременно проинформируйте воспитателей о том, какими болезнями ребенок уже переболел, есть ли у него аллергия и как с вами можно связаться в любом экстренном случае. В общении родителей и воспитателей, как и в общении ребенка с учителями в школьный период, чрезвычайно важно поддерживать открытый доверительный контакт, особенно, если вы знаете, что какие-либо привычки, связанные с распорядком дня, режимом питания или активной деятельностью ребенка, могут не совпадать с теми, что приняты в дошкольных учреждениях.

Выбирая ясли или детский сад, необходимо учитывать не только то, насколько близко они расположены к вашему дому. Иногда имеет смысл потратить больше времени на дорогу, но быть уверенным, что санитарно-гигиеническое состояние и безопасность помещения детского сада и прилегающей к нему территории, профессионализм воспитателей, качество пищи не содержат сами по себе очевидного риска для вашего ребенка.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.