Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
01.12.2009 19:08

Бросить курить. Психология.

Итак, если вы желаете быстро и бесповоротно бросить курить, вам следует начать с того, чтобы составить ясное представление о своей собственной антропологической сущности.

Чтобы сделать это, вы может обратиться к текстам какого-нибудь философского авторитета — Платона или Владимира Соловьева (это уж как вам больше нравится).

Или можете поверить здесь мне на слово: великие философские классики самых разных традиций признавали, что человек имеет три основные способности: разум, волю и чувство.

Разум — это способность размышлять, выносить суждения и принимать решения.
Чувство — это способность воспринимать, ощущать и переживать
Воля — это способность осуществлять решения разума или побуждения чувства.
Воля человека подчинена разуму.
Чувство может быть недовольно волей и разумом, но воля подчиняет чувство решениям разума.

Когда вы уяснили себе эти три момента, вам необходимо научиться находить их в себе, а затем правильно использовать.

Начать с простых упражнений. Например, сказать себе: я вытяну вперёд свою правую руку и буду держать её вытянутой 5 минут, несмотря на чувство усталости в руке. И сделать это.

Уверен, поупражнявшись таким образом некоторое время, вы легко научитесь различать в себе способность рассуждения, волю и чувство.

А также осознаете очень простой, но важный факт: воля может подчинять чувство решениям разума.

Далее следует усвоить вот какую важную идею: воля может осуществить любое решение разума (из области возможных для нас).

Ни объём, ни трудность его не играют никакой роли — если только это для нас возможно.

После того как эта предварительная подготовка осуществлена (она может занять от одного дня до недели в зависимости от вашей настойчивости в антропологических тренировках), вы можете приступать к бросанию курить.

Этот шаг включает следующие этапы:

— необходимо выбрать время для того, чтобы обстоятельно обдумать следующий вопрос: «Следует ли мне бросить курить?»;

— выбрав это время, вам необходимо спокойно сесть и со всей возможной для вас тщательностью обдумать этот вопрос. (При этом, кстати, вы можете курить.)

Далее возможны два варианта:

1. Если после основательного размышления вы пришли к выводу, что вам следует бросить курить, то переходите к следующему этапу.

2. Если же пришли к выводу, что бросать не стоит, — возвращайтесь к антропологическим тренировкам, назначив для себя следующий срок обдумывания этого вопроса (через месяц, или через год, или через неделю).

Придя к выводу, что курить необходимо бросать (вариант 1), вы должны ясно, чётко и недвусмысленно зафиксировать своё разумное решение. Например, в такой форме: «С завтрашнего дня я не курю».

Всё. Самое сложное позади. С завтрашнего дня вы просто не курите.

Важно только не попасться на некоторые уловки. А именно. Якобы завтра вы можете передумать. Нет, думать (размышлять) об этом вопросе вам больше нет никакой необходимости — вы же разумно решили, что необходимо бросить курить? Ваш разум всё обдумал, взвесил и пришёл к такому выводу? Вот и славно. К этому вопросу больше нет смысла возвращаться.

Далее воля просто реализует это решение разума. Она запрещает вам брать сигареты и их курить.

Ах, вам нестерпимо хочется курить? Поверьте, это иллюзия, создаваемая вашими чувствами. А чувства подчиняются воле, и, следовательно, им придётся умолкнуть. Тем более что это «нестерпимое желание» пройдёт очень быстро. Останется только моторная привычка, но вы и от неё постепенно избавитесь, заменив её какой-нибудь другой моторной привычкой.

Если же вам будет казаться, что это ваш разум «вдруг» меняет решение и разрешает вам выкурить «эту одну сигарету», то, пожалуйста, не дайте ввести себя в заблуждение этим дешёвым трюком. Просто слепое чувство пытается выдать себя за разум, выступает в превращённой, идеологической форме рассудочной санкции, а на самом деле не имеет к вашему разуму никакого отношения.

Ещё бы, ведь вы спокойно и честно взвесили все за и против, разумно решили, что бросаете курить. Никакое ваше чувство и желание не может воспрепятствовать вашему разумному решению и вашей собственной воле. Поэтому отныне нет ни малейшего повода для того, чтобы вы вновь закурили. С чем и можно вас поздравить!


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.