Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
29.11.2009 00:00

Эксперты и мозговая активность. Психология.

Советы экспертов приводят к полному подавлению активности областей человеческого мозга, ответственных за принятие решений, особенно в тех случаях, когда решение связано с финансовыми рисками. Такое заявление сделал профессор Грегори Бернс из Университета Эмори, США. Он заинтересовался механизмами центров принятия решений, причем особое внимание оказал решениям финансовым.

Эмори заявил: «В то время как ученым хорошо известны основы нейробиологического процесса принятия рискованного финансового решения мозгом человека, до сих пор никто не знал, как на такой мозговой активности сказывается дополнительная информация в виде профессионального совета со стороны».

В ходе эксперимента Бернс предложил добровольцам принять финансовое решение. В некоторых случаях испытуемым приводили мнения финансовых экспертов (зачастую консервативные и не дающие извлечь максимальной выгоды), а в некоторых они размышляли полностью самостоятельно. Их мозг при этом подвергался постоянному сканированию с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Оказалось, что люди поступали именно так, как советовали эксперты, хотя эти советы были не самыми верными. Причина была в том, что у испытуемых выключалась их собственная система принятия решений. Очевидно, люди, слабо разбирающиеся в экономике, полагали, что эксперты в любом случае правы, и под влиянием авторитетного мнения снимали с себя ответственность за решения.

Ученые полагают, что такая особенность человеческого мозга играет на руку многим некомпетентным или нечистым на руку финансовым экспертам, пишут «Известия».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.