Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
22.11.2009 23:51

Запах страха . Психология.

В ходе несложного эксперимента исследователи из Дюссельдорфа установили, что человек может распознавать страх на обонятельном уровне. Учёные собрали на специальные хлопковые подушечки пот из подмышек 49 студентов, которым предстояла сдача устного экзамена. Те же молодые люди сдали вторую порцию пота после похода в спортзал, где они около часа занимались на велотренажёре. После чего 14 женщин и столько же испытуемых мужчин понюхали оба образца. Во время процесса их мозг обследовали с помощью магниторезонансного томографа.

Опыт показал, что никто из добровольцев не смог определить разницу между потом "спортивным" и "паническим". Однако сканирование мозга дало прямо противоположные результаты. Запах страха вызвал существенно большую активность в отделах, отвечающих за эмоции, сочувствие и сопереживание, сообщает MIGnews.ru. На этом основании исследователи сделали вывод, что паника и страх заставляют организм человека вырабатывать специфические вещества, которые выделяются кожей и как бы транслируют эти ощущения другому человеку. Выходит, что на подсознательном уровне люди всё-таки могут определять, что рядом стоящий человек напуган, даже если это не заметно по внешнему виду.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.