Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
18.11.2009 18:44

Наши неудачи. Психология.

Исследователи из Оксфорда разгадали закон, который работает во всех странах в любое время дня и ночи, — закон подлости. Так его называют у нас. За границей его называют законом Мерфи. Он был впервые сформулирован и использован на авиабазе Эдвардс в 1949 году капитаном Эдвардом Мерфи. Когда он обнаружил критическую ошибку, допущенную одним из техников при монтаже экспериментального оборудования, то сказал: «Если что-то можно сделать неправильно, этот человек так и сделает!» Эта фраза легла в основу знаменитого сборника законов Мерфи, впоследствии дополненного самыми разными людьми.

Но по мнению учёных, не в законах дело: просто в психике человека с самого рождения заложена особенность списывать свои неудачи на третьи силы. Именно поэтому в случае каких-либо неудач человек пытается списать их на закон подлости. Исследователи заверяют, что закон подлости — это не более чем миф, существующий в подсознании человека и закреплённый годами. Это доказывается тем, что в детстве закон подлости воздействует на нас меньше.

Возможно, чем мы старше, тем серьёзнее относимся к себе и своим проблемам, что вызывает перенапряжение, тревогу, снижает тонус и создаёт все условия для работы закона подлости.
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.