Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
21.10.2009 00:00

"Удобные тихушники" и "хронические отличники". Психология.

Идеальных нет

Но не зря бытует расхожее выражение "Все мы родом из детства". Именно в этот период закладываются основные личностные характеристики. Специалисты выделяют несколько уровней психологического здоровья детей:
1. КРЕАТИВНЫЙ УРОВЕНЬ. Ребенок-творец, выражающий совершенную степень психологического развития, его высший уровень – созидательный. Это дети, получившие в наследство здоровую генетику, здоровых в психологическом плане родителей, хорошо развитую среду. Таким детям практически не нужна психологическая коррекция, они устойчиво адаптированы. Таких детей в детском коллективе 5–7 процентов. Им необходимы уроки психологии как способ самопознания и самоактуализации.
2. АДАПТИВНЫЙ УРОВЕНЬ. В целом это адаптивные дети, но в результате тестирования они выявляют определенные признаки дезадаптации, обладают повышенной тревожностью, конформностью. Эти дети представляют средний уровень психологического здоровья и составляют около 80 процентов учащихся. Их причисляют к группе относительного риска, и таким детям необходимы уроки психологии и специальные тренинги по развитию адаптивности в социуме.
3. АССИМИЛЯТИВНО-АККОМОДАТИВНЫЙ УРОВЕНЬ. Это низкий уровень психологического здоровья. Такие дети не способны к гармоничному взаимодействию со средой, они не владеют системой механизмов самозащиты. Они бесконечно меняют мир вокруг себя и при этом не способны к самоизменению в связи с требованиями социума. В противном случае имеют эпатажное поведение, аффективные капризы. К этой же категории низкоадаптивных детей относятся и "удобные тихушники", и "хронические отличники". Их скрытая дезадаптация часто приводит к соматическим нарушениям. Детям третьего уровня необходима глубокая индивидуальная коррекционная работа с психологом.
Именно дети, относимые к третьей группе, автоматически попадают в группу риска по проблеме возникновения зависимостей: табакокурения, ранней алкоголизации, наркомании. Несогласие со своим образом "Я" является фактором для всех проблемных видов поведения. Практика показывает, что у подростка с низким уровнем личностного развития одна зависимость легко перерастает в другую, дети, рано начавшие курить, раньше других начинают экспериментировать и с наркотиками.

Болезнь или трудности роста?

Причин, по которым подростки начинают пробовать различные наркотические вещества, множество. Их можно разделить на две условные группы. К первой группе относятся личностные отклонения, и психические заболевания самого подростка, из-за которых он не способен реализовать себя иным способом и ищет необычных ощущений в приеме спиртного или наркотиков. К таким заболеваниям относятся психопатии различного вида, органические поражения мозга, заболевания нервной системы и затяжные заболевания, перенесенные ребенком в раннем детстве. Если ребенок растет в семье, где его воспитанием и коррекцией не занимаются родители и специалисты, то аномалии еще более усугубляются. Коррекция поведения для таких подростков должна заключаться в повышении самооценки, установлении четких правил и уважения к этим правилам, развитии уровня личностной и деятельной значимости и силы воли. Этих проблем можно избежать, если ребенок растет в семье, где его воспитывают в благоприятной обстановке, если в семье его обучают нормам поведения в обществе, где родители являют собой пример устойчивого, трезвого и независимого поведения. И хотя данная рекомендация относится к разряду азбучных истин, только это помогает формировать положительно-нравственную жизненную позицию, помогая осознавать ошибки.
Ко второй группе причин, по которым ребенок может начать употреблять наркотические вещества, относятся особенности возраста. Подросткам очень трудно противостоять внешнему отрицательному влиянию, им свойственно реагировать специфически на внешние воздействия и нарушения поведения. Подростки-акселераты не всегда способны контролировать себя, у них высокая внушаемость, страх оказаться изгоем, "белой вороной", стремление любой ценой завоевать авторитет в значимой группе. Им хочется быть самостоятельными, а они еще не имеют возможности зарабатывать, дома их контролируют и одергивают родители, а в школе – учителя. Поэтому они находят компенсацию своей зависимости в подростковой группе во дворе, в классе, в тусовке. Если нормой подростковой группы становится употребление алкоголя или наркотиков, ранние сексуальные связи или криминальные поступки, то эта среда имеет очень сильное влияние на каждого ее члена. Этому возрасту вообще присуща подверженность чужому влиянию, причем с большей легкостью психически незрелые, инфантильные подростки перенимают именно отрицательные модели поведения.
Иногда употребление наркотических веществ становится частью протестного поведения: реакции эмансипации, побеги из дома, дромомания (склонность к бродяжничанью).
Психокоррекционная работа с такими подростками должна проводиться в русле реабилитационных мероприятий: устранение причин возникновения зависимости, изолирование из негативно действующего окружения. В общении с такими детьми специалистам следует делать акцент на повышение значимости и ценимости личностных факторов, выявление системы интересов и способностей, реализацию этих способностей в доброжелательной обстановке, выработку новых, адекватных моделей поведения в социуме. Все взрослые должны осознать опасность, реально стоящую за проблемой социальной дезадаптации. Необходимо вырабатывать политику неприемлемости в социуме пьянства, наркомании, табакокурения, создавать сеть реабилитационных учреждений для оказания помощи подросткам, попавшим в беду, создавать повсеместную сеть вовлечения детей в спортивные, творческие и деятельные организации, где будет реализована их потребность расти, ориентируясь на подлинные духовные идеалы личности.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.