Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
09.10.2009 00:00

Игромания - зависимость или увлечение?. Психология.

Зависимый человек определяется по его или её психологической "принуждённости" следовать определённым поведенческим моделям или употреблять определённые вещества, чаще всего наносящие вред его/её здоровью либо благосостоянию. Несмотря на то, что злоупотребления часто ведут к другим проблемам в области социального или умственного благополучия, зависимый не может удержаться от систематических потаканий своим слабостям. Первым признаком зависимости зачастую является увеличение времени, проводимого за этими занятиями или потреблением веществ, в ущерб всему остальному; повторяющиеся неудачные попытки бросить; увлечённость и сильные психологические порывы/желания, трудно поддающиеся контролю.

Аргумент в пользу утверждения, что чрезмерное увлечение видеоиграми является всамделишной зависимостью - то, что человек получает психологическую подзарядку от процесса игры и продвижения внутри оной. Становясь экспертом в игре, человек высвобождает в мозгу нейрохимикалий, известный как допамин. Допамин нужен для того, чтобы улучшать настроение. Это естественная реакция человека на положительные впечатления, например - поедание любимого блюда, прослушивание музыки, просмотр хорошего фильма, и т.п. Факт признания психологической зависимости от видеоигр определяется сравнением количества допамина, высвобождающегося в мозгу потенциальных игроманов во время игры, и содержания этого вещества в мозгу тех же игроманов по ходу общения с другими источниками положительных эмоций. 

Симптомы пристрастия к видеоиграм могут быть различными - от социальной изоляции, слабых навыков общения и причудливых скачков настроения до полного игнорирования нужд собственного здоровья, отказа от регулярного сна, пренебрежения гигиеной, финансовыми обязательствами, работой и учёбой.
Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.