Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Статьи по Психологии
17.01.2013 10:54

Пользование мобильными — это обезьянничество. Психология.

Пользование мобильными — это обезьянничество
Наверное, вы не раз замечали: стоит кому-то в компании достать мобильный и начать просматривать пропущенные звонки, сообщения или почту, как все остальные тоже тянутся за телефонами. Недавно исследователи из Мичиганского университета пришли к выводу, что стремление воспользоваться мобильным определяется своего рода подражательным инстинктом.

В течение нескольких месяцев ученые вели наблюдение в студенческих столовых и кафе. Они обнаружили, что в 39,5 процентах случаев посетители доставали свои сотовые в течение 10 секунд после того, как это делали их спутники. Причем это не было связано с необходимостью ответить на звонок или совершить его.

"Заразительность мобильных — ни что иное, как следствие чувства социальной отчужденности, возникающего в тот момент, когда собеседник отвлекается от общения с вами, — комментируют авторы исследования. — Вам ничего не остается, как сделать то же самое, на подсознательном уровне демонстрируя, что вы не одиноки".

Правда, подчеркнули они, такое поведение свойственно больше молодежи, чем людям среднего и пожилого возраста, вероятно потому, что более старшие поколения менее зависимы от технических новинок. Традиционно "заразным" явлением считается зевота: как известно, стоит кому-то разок зевнуть, окружающие как по команде начинают делать то же самое. Эксперименты, проведенные британскими исследователями, доказали, что зевотой "заражаются" 60 процентов индивидов.

Ученые пришли к заключению, что наиболее подвержены "заражению" люди, способные к сопереживанию. Причем испытуемые реагировали не только на зевки своих сотоварищей, но и на снимки зевающих людей, а также на написанное слово "зевота".

А профессор Джим Андерсон из университета города Стирлинг (Шотландия) открыл ту же закономерность у шимпанзе. Доктор Андерсон считает, что зевота — это не просто неосознанная имитация, но и важная поведенческая реакция. Зевая "за компанию" со всеми, индивид сигнализирует, что он тоже является членом сообщества. Поскольку же при зевке улучшается снабжение организма кислородом, что благотворно влияет на кровеносную и дыхательную системы, то зевающий человек на уровне инстинктов подает остальным сигнал о необходимости пополнить запас кислорода.

Еще одним подражательным рефлексом является стремление почесаться. Недавно британские физиологи исследовали этот феномен. В процессе эксперимента добровольцам демонстрировали видеоролики, в которых человек либо почесывает себе предплечье, либо просто проводит по нему рукой. В первом случае участники нередко сами начинали испытывать зуд. Затем серию опытов повторили, подключив томограф. Это позволило выявить шесть зон мозга, которые активируются, когда у нас возникает желание почесаться.

Дополнительно экспериментаторы провели психологическое тестирование добровольцев, чтобы выявить, кто из них более склонен к "подражательному почесыванию". Как выяснилось, наиболее ярко проявлялось это свойство у невротиков. Однако это никак не было связано с эмпатией — способностью ощущать чужие эмоции. Впрочем, люди очень часто копируют чужие жесты и действия. Что касается жестикуляции, то это чаще всего связано с подсознательным желанием "подстроиться" под собеседника.

Мы обычно испытываем расположение к тем, кто чем-то похож на нас, поэтому если человек принимает такую же позу, как и мы, или дышит в унисон с нами, то он становится нам симпатичен. На этом основана и так называемая методика НЛП — нейролингвистического программирования, которая направлена на то, чтобы найти общий язык с окружающими и побудить их совершать нужные тебе действия."Заразительны", например, также кашель и чихание.

Но дело в том, что кашлять и чихать в присутствии окружающих считается не вполне приличным — прежде всего потому, что такой человек может быть болен, а значит, потенциально опасен для здоровья присутствующих. Но если кто-то один кашлянул или чихнул, то нередко ему следуют еще один-два человека. "Раз он себе это позволил, значит, можно и мне", — рассуждают они. В общем, мы во многом склонны "обезьянничать" друг у друга и зачастую сами этого не замечаем, так как подобное поведение абсолютно естественно для живущих в социуме.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.