Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
22.07.2014 22:40

Из Киево-Печерской лавры доставлена гуманитарная помощь в Славянск. Православие.

Из Киево-Печерской лавры доставлена гуманитарная помощь в Славянск

Сбор помощи был организован социальный Отделом Киевской епархии и Отделом внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, который также организовал транспортировку помощи к месту назначения.

Колонну с гуманитарным грузом, которая состояла из 3 автобусов с 7 тоннами помощи, возглавил клирик Киевской епархии протоиерей Захарий Керстюк, который имеет опыт служения в горячих точках, в частности в Ливии и Сирии.

В субботу 19 июля в 4 утра после молебна колонна с гуманитарной помощью отправились от стен Киево-Печерской Лавры на Восток. Проезжая блокпосты украинской армии, священнослужители имели общение с украинскими военными, которым дарили молитвословы, а также передавали часть помощи, за что солдаты благодарили и встречали группу радушно.

В воскресенье 20 июля, после Литургии в храме святого Александра Невского в Славянске, киевские священники начали раздавать помощь. По приблизительным подсчетам, в течение неполных двух дней их пребывания на Востоке Украины, помощь смогли получить около 1,5 тысяч человек.

По словам протоиерея Захарии Керстюк, привезенного груза не хватило всем нуждающимся, поэтому необходимость в помощи жителям Славянска остаётся очень большой. Планируется, что ОВЦС УПЦ совместно с социальным отделом Киевской епархии, по мере сбора гуманитарной помощи по приходам Киева, будет организовывать отправку грузов на Восток с адресной доставкой продуктов и вещей первой необходимости.

В связи с этим священноначалие Украинской Православной Церкви Московского Патриархата просит людей, которые готовы помочь или присоединиться к организации доставки грузов на Восток, обращаться в упомянутые церковные отделы.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.