Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
27.05.2014 20:11

Представители РПЦ передали помощь пострадавшим в Сербии. Православие.

Представители РПЦ передали помощь пострадавшим в Сербии

Наводнения были вызваны продолжительными ливневыми дождями, начавшимися в Сербии и других странах региона в середине мая. Это привело к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий. В результате только в Сербии от природной стихии и ее последствий погибли 33 человека, около 32 тысяч были эвакуированы.

Подворье РПЦ в Белграде объявило призыв о сборе помощи для населения пострадавших районов, в первую очередь продуктов, средств личной гигиены и дезинфекции, денежных пожертвований. Кроме того, на минувшей неделе Белград посетили представители синодального отдела по благотворительности. На привезенные ими средства также были закуплены продукты.

"Представителей РПЦ принял глава Сербской православной церкви патриарх Ириней. От него было получено благословение на доставку гуманитарного груза на территорию Вальевской епархии. Это одна из наиболее пострадавших территорий в западной Сербии. Помощь подворья в Белграде и миссии Московского патриархата не разделяли, ее общий вес составил около двух тонн", — цитирует о.Виталия РИА Новости.

Часть средств была передана непосредственно в руки пострадавших на территории общины Лайковац, где их получили 70 сербских и цыганских семей. Другая, основная, часть груза была предоставлена в распоряжение Вальевской епархии для дальнейшего распределения между нуждающимися.

Также представители РПЦ для оценки масштабов природной катастрофы посетили город Свилайнац с населением около 12 тысяч человек, где пострадало 90% жилого фонда, и побывали на территории полностью разрушенного села Ребель, где 25 домов одновременно были уничтожены крупным оползнем, но обошлось без жертв, поскольку население успело уйти оттуда заранее.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.