Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
22.05.2014 17:39

Протоиерей Всеволод Чаплин: Церкви не нужны властные полномочия. Православие.

Протоиерей Всеволод Чаплин: Церкви не нужны властные полномочия

По его словам, это не значит, что верующий человек, будучи президентом, генералом, художником, кем угодно еще, не имеет права поступать в своей жизни согласно своим религиозным убеждениям. Общество необходимо приучить к тому, что верующий человек, что бы он ни делал в государстве или общественных организациях, имеет право поступать как верующий человек, считает представитель Церкви. "Это вовсе не значит, что он должен навязывать свои убеждения, прежде всего, своим подчиненным", — цитирует священнослужителя РИА Новости.

Представитель РПЦ отметил, что современная общественная реальность меняется — многие прежние правовые, политические и идейные конструкции устарели. "Нам не нужно бояться подстраивать политические конструкции и риторику под ту меняющуюся жизнь, которая нас окружает. Нам не нужно бояться делать упор здесь, в России, как и в любой светской стране, на религиозные общины, которые укоренены в нашей истории, на культуры, которые показали свою полезность нашему обществу", — заключил глава Синодального отдела.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.