Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
22.05.2014 17:39

«Всё, что даётся нам, это чаша, которую мы должны пить по нашим грехам или в каких-то промыслительных целях Божиих». Православие.

«Всё, что даётся нам, это чаша, которую мы должны пить по нашим грехам или в каких-то промыслительных целях Божиих»

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Сафитский Димитрий, Царскосельский Маркелл, Тихвинский Мстислав, а также настоятель собора протоиерей Богдан Сойко с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов) и другие священнослужители.

«Мы хорошо знаем житие святителя Николая, поскольку это самый близкий и дорогой каждому русскому человеку святой, хотя и жил он в Малой Азии, – обратился к пастве владыка Варсонофий. – Но когда русский народ узнал о нём и стал обращаться к нему в трудных обстоятельствах жизни, святитель Николай всегда помогал. Есть множество рассказов о чудесах этого великого святого. Конечно, сегодня, в этот пасхальный период, мы видим, что рядом с иконой святителя Николая на аналое лежит икона воскресшего Спасителя, и понимаем, что святые творят чудеса не своей силой, а силой Божией, силой воскресшего Господа. Но они близки к Богу и часто меняют даже промысел Божий о людях. Бывает, человек уже умер – так Господь решил, но святые помолятся, и человек воскрешается и продолжает жить на земле. Такое дерзновение Господь даёт некоторым людям за их особую любовь к Богу, за верность Богу. Господь ставит нам их, как пример веры, поведения. Мы должны брать с них пример, и не просто прославлять в день их памяти, но и чему-то учиться у них», – сказал владыка.

По его словам, святитель Николай имел особый дар милосердия, был добрым пастырем, полагавшим душу свою за паству, которую дал ему Господь. Он жил в середине III – середине IV веков, когда Церковь была ещё гонимой, но жил и когда Церковь уже получила свободу. Как гласит предание, он был участником I Вселенского Cобора.

«Трудные были годы в то время у пастырей, но мы, нынешние пастыри, должны брать с них пример и заботиться не о себе, а о пастве, которую Господь нам даёт. Мы должны прилагать все усилия, чтобы люди правильно жили, несли свой крест, а не отказывались от него. Часто мы, приходя в храм, просим Господа, чтобы Он нас исцелил, помог в чём-то житейском, а просить надо не это. Надо просить, чтобы Господь дал нам силы понести испытания, крест. Всё, что даётся нам, это чаша, которую мы должны пить по нашим грехам или в каких-то промыслительных целях Божиих. А мы пытаемся эту чашу отстранить, обойтись без неё, а без неё мы не спасёмся. Нам хочется какого-то человека неудобного отстранить от себя, многие даже разводятся, расходятся, им кажется, что жить невозможно, и они как бы облегчают свою жизнь. Но где гарантия, что человек спасётся после этого? А часто бывает, что из-за неудобного человека он как раз спасается. Так вот, мы должны у Бога просить силы понести, казалось бы, тяжёлые для нас вещи. Надо нести болезни – они помогают избавиться от более тяжёлых грехов. Когда человек болен, он ни о чём не думает, как о Боге, об исцелении. Господь посылает нам такие неудобные обстоятельства, чтобы нас от чего-то уберечь – греховных падений, искушений. Мы должны Бога благодарить. И сегодня, когда мы совершаем память святителя Николая (который очень почитается у нас в России – нет ни одной епархии, где бы не было храмов или монастырей Никольских, ни одной семьи, где не было бы иконочки с этим святителем), будем всегда призывать его на помощь. Просить, чтобы помог укрепить наши духовные силы в борьбе с искушениями, приобрести правильные понятия о Боге, духовной жизни, исправить нашу греховную жизнь, чтобы мы стали достойными христианами и наследниками Царствия Божиего", – заключил правящий архиерей.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.