Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
16.05.2014 16:48

Протоиерей Всеволод Чаплин: Слова этого человека были сильнее, чем все идеологии. Православие.

Протоиерей Всеволод Чаплин: Слова этого человека были сильнее, чем все идеологии

В преддверии 70-летия со дня кончины предстоятеля в Богоявленском кафедральном соборе столицы, где он погребен, была совершена панихида. Заупокойное богослужение возглавил благочинный храмов Покровского округа Москвы протоиерей Александр Абрамов в сослужении 17-ти священников и пяти диаконов.

Глава Синодального отдела протоиерей Всеволод Чаплин, оценивая личность и служение патриарха Сергия (Страгородского), выразил надежду, на то, что "когда улягутся страсти вокруг обсуждения русской истории XX века, его роль будет оценена как роль одного из самых великих иерархов Русской православной церкви".

"И до революций 1917 года, и после них он проявил себя как мудрейший церковный деятель, в высшей степени просвещенный, умевший в диаметрально разных политических обстоятельствах сохранять верность Христу, верность Церкви, независимость ума, способность говорить с сильными мира сего без потери подлинно христианского этоса. Это был человек, видевший все трудности и опасности каждого периода и посреди этих сложных обстоятельств умевший сделать все для блага Церкви и для блага России. Это особенно ярко проявилось в период Великой Отечественной войны, когда он – с большей, наверное, решимостью, чем государственная власть – призвал народ подняться на борьбу с агрессором, который тогда выглядел гораздо более сильным", – цитирует священнослужителя РИА Новости.

Он отметил, что разные периоды отечественной истории, на которые пришлось время церковного служения Сергия, – "дореволюционный, период революции и гражданской войны, советский период, время Великой Отечественной – все это единая наша история".

"Живя и служа Богу в эти такие разные периоды, святейший Патриарх Сергий сохранил умение быть непреклонным в отношении того единственного вектора развития нашей страны, того единственного ее исторического пути, который не изменился даже несмотря на все попытки подчинить ее внешним идеологиям, которые, что в феврале 1917-го, что в октябре этого же года, что в 30-е годы, что во времена гитлеровского нашествия многим казались прогрессивными, но в итоге показали свою губительность", – подчеркнул о.Всеволод.

"Россия преодолела все эти идеологии и осталась собой, и Патриарх Сергий, будучи по-человечески практически бессильным, силою своего слова оказался мощнее, чем все эти идеологии", – заключил глава Синодального отдела.



http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.