Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Статьи о православии
09.07.2013 00:14

Христианство есть воскрешение. Православие.

Христианство есть воскрешение
29 декабря 1903 года на 74 году жизни скончался Николай Федоров. Формально — пенсионер и мелкий служащий архива. А для истории — основатель русского "космизма", который автор считал развитием христианских идей. Увы, на деле Федоров так и остался первым и едва ли не единственным по-настоящему верующим человеком среди философов этого направления.

Родился будущий мыслитель в 1829 году в Тамбовской губернии. Внебрачный сын князя Гагарина, юноша получил хорошее образование — но, увы, не богатое наследство. Впрочем, с ранней молодости деньги, слава, почет его особенно и не манили.

Вообще, к Федорову можно относиться по-разному — но даже противники отдают ему дань уважения за по-настоящему аскетический образ жизни. По большому счету, философ был истинным "монахом в миру" — отличающимся от монахов настоящих разве что отсутствием обета "послушания". Два остальных, безбрачия и нестяжания, выполнялись им в таком объеме, в котором они редко выполняются и в пределах монастырской ограды.

Например, и работая учителем в гимназии, и позже будучи работником архива Румянцевского музея, Николай Федорович питался почти исключительно черным хлебом и водой, жил в непритязательном жилище, а "излишками" и так небогатого жалованья делился со своими учениками и просто нуждающимися. Даже смерть подстерегла мыслителя по глупой случайности.

Всю жизнь он ходил при самых сильных морозах в легком пальто. Но когда Москву окутал уж очень сильный холод, друзья силком заставили Федорова одеть шубу и поехать домой на извозчике. В результате он сначала вспотел, затем переохладился — потом последовало воспаление легких, без антибиотиков закономерно закончившееся в пожилом возрасте печальным исходом.

Главным трудом мыслителя стала "Философия общего дела" — впрочем, получившая широкую известность уже после его смерти. Ее основным содержанием является оптимистический пафос победы над смертью.

"Смертность, — писал Федоров, — сделалась всеобщим органическим пороком, уродством, которое мы уже не замечаем и не считаем ни за порок, ни за уродство".

Однако, по мнению автора, она "есть лишь неведение, результат несовершеннолетия, несамостоятельности жизни, находящейся в зависимости от незрячей природы, извне и внутри нас действующей и нами пока неуправляемой".

А вот когда человечество и достигнет "совершеннолетия" — тогда смерть будет им побеждена. Надо заметить, что причины таких взглядов у Федорова были однозначно нравственными — без малейшей иронии. В отличие от средневековых поисков "философского камня", финансируемых королями и царями, исключительно чтобы продлить свою патологическую жажду власти на вечные времена, русский философ на первое место выдвигал любовь. В частности, между родными, представителями разных поколений.

"Если между сынами и отцами существует любовь, то переживание возможно только на условии воскрешения, без отцов сыны жить не могут, а потому они должны жить только для воскрешения отцов, — и в этом только заключается все", — писал он.

То есть, по мысли автора, достигшее зрелости человечество не просто обеспечит своим гражданам бессмертие, но и обязательно возвратит к жизни всех своих умерших предков. Собственно, сам по себе "космизм", понимаемый в узком смысле слова в плане освоения космоса, и предполагался Федоровым прежде всего с чисто утилитарной целью обеспечить воскрешенное и бессмертное человечество территориями обитания.

Разумеется, такую вечную жизнь философ никоим образом не понимал как вечную старость и дряхлость.

"Для всех откроется ширь, высь и глубь необъятная, но не подавляющая, не ужасающая, а способная удовлетворить безграничное желание, жизнь беспредельную, которая так пугает нынешнее истощенное, болезненное поколение. Это будет жизнь вечно новая, несмотря на свою древность, это весна без осени, утро без вечера, юность без старости", — писал он.

Не секрет, что больше всего такое описание грядущей жизни человечества походило на описание Царства Божьего. Но Федоров и не думал отказываться от этого — наоборот, подчеркивал, что все его идеи продиктованы верой во Христа.

"Христос есть воскреситель, и христианство, как истинная религия, есть воскрешение. Определение христианства воскрешением есть определение точное и полное… В страстной седмице и в Пасхальной, принимаемой за один день, написан полный нравственный кодекс, то есть план или проект воскрешения", — заявлял философ.

pravda.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.