Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
22.01.2010 22:48

"Аль-Каида" и "Талибан" угрожают Центральной Азии. Политика.

"Аль-Каида" и "Талибан" угрожают Центральной Азии

Движения "Аль-Каида" и "Талибан" угрожают безопасности стран Центральной Азии, в том числе Таджикистану."Эти международные экстремистские организации создают  в северных провинциях Афганистана плацдарм для проникновения в центральноазиатские государства террористических групп", - цитирует афганское радио слова губернатора афганской провинции Кундуз Мохаммеда Омара, выступившего сегодня перед влиятельными главами племен северных провинций. Эта встреча была организована афганским министерством по делам границ и племен.

Губернатор заявил, что "в составе этих террористических групп немало граждан Чечни, Узбекистана и Таджикистана". "В Кундузе, который вот уже год как является заложником международного терроризма, идет война, развязанная "Аль-Каидой" и экстремистами из Чечни, Узбекистана и Таджикистана. Они хотят создать свой центр в северо-восточной и северной зонах для дальнейших действий против государств Средней Азии. Эта провокация, направленная на то, чтобы вовлечь афганцев в продолжительную войну", - подчеркнул Мохаммад Омар.

Озабоченность губернатора разделил участвовавший во встрече заместитель министра по делам границ и племен генерал Мохаммад Якуб Ахмадзай, назвавший "решающей роль населения в достижении мира и стабильности на севере Афганистана, в частности, в провинциях Кундуз и Баглан, ставших за последнее время очагом напряженности". "С помощью глав племен и улемов (священнослужителей) мы сможем добиться безопасности и мира. Только в условиях мира и безопасности можно говорить о возможности восстановления и развития страны", - заявил генерал.

Между тем, источники в таджикских спецслужбах подтверждают информацию об усилении напряженности в ряде граничащих с Таджикистаном афганских районов, сосредоточении там групп вооруженных людей. "Информация есть, однако ситуация находится под полным контролем наших пограничников", - констатировали источники, добавив, что "на ряде направлений охрана границы усилена",/



ИТАР-ТАСС.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.