Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
16.12.2015 00:10

Мир меняется: с Марин Ле Пен сняли обвинение за сравнение мусульман с оккупантами. Политика.

Мир меняется: с Марин Ле Пен сняли обвинение за сравнение мусульман с оккупантами
Времена гипертрофированной толерантности и терпимости прошли. Еще совсем недавно несколько резких фраз, сказанных в Европе в адрес какой-нибудь социальной группы, могли стоить очень дорого. Например, карьеры, а в некоторых случаях и свободы. Но рано или поздно все меняется – чаша терпимости не бездонна, а что касается Европы, то она уже давно переполнена.

Как говорится, хорошая мысля приходит опосля… Вот и европейцы озаботились проблемой мигрантов и беженцев из Африки и Ближнего Востока слишком поздно. Когда небольшие трудности с интеграцией малочисленных мигрантов в европейское общество обернулись полномасштабным кризисом со всеми вытекающими.

Разве пять лет назад европейцы не знали, что Турция и ряд африканских стран являются главными транзитерами для нелегального потока мигрантов в Европу? Лодочный бизнес в той же Турции не возник сиюминутно, он был всегда. Просто его не замечали, пока он не разросся до колоссальных масштабов.

Разве некоторые европейские политики не призывали ужесточить контроль над потоком мигрантов и беженцев? Таких политиков называли радикалами, националистами – они были немногочисленны и находились на дне европейской политической пирамиды, они были гонимы и оболганы. Зато теперь практически каждый европейский политик в той или иной мере националист: закрыть границы, построить заборы, изолировать мигрантов в лагерях и т.д. и т.п. Европа, ты ли это?

И резкие высказывания вчерашних радикалов уже не кажутся европейцам чем-то недопустимым, когда у тебя дома полтора миллиона нелегальных мигрантов. Разве Европа годичной давности стала бы снимать обвинения с Марин Ле Пен – лидера французской крайне правой партии «Национальный фронт»? А ведь европейские правозащитники почти пять лет не давали покоя Марин за то, что политик в декабре 2010 года, выступая перед соратниками, сравнила растущее число молящихся на французских улицах мусульман с оккупацией времен Второй мировой войны.

По меркам толерантной Европы такие высказывания тянут на хороший срок. В 2014 году с Ле Пен даже был снят иммунитет депутата Европарламента, что позволило предъявить политику официальное обвинение. Но сегодня суд Лиона снял все обвинения с Марин по требованию прокурора французского города, который объяснил свои действия следующим образом: «Марин Ле Пен, осуждая молитвы в общественных местах, свойственные не всему мусульманскому сообществу в целом, а лишь его меньшинству, воспользовалась своей свободой выражения». И суд, несмотря на пять лет разбирательств, счел требования прокурора обоснованными.

Европа, ты ли это? Неужели абсурдной гипертрофированной толерантности положен конец? Хотя, позволю себе предположить, что для того чтобы Европа трезво взглянула на ЛГБТ-сообщество нужны аналогичные условия, т.е. полномасштабный ЛГБТ-кризис. А вот это уже действительно страшно…

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.