Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
16.11.2015 09:13

Кто мы для США: «угроза» или «вызов» и насколько это для нас «важно». Политика.

Кто мы для США: «угроза» или «вызов» и насколько это для нас «важно»
"Есть ряд вызовов. Есть вызовы в Южно-Китайском море из-за того, что делает Китай, выстраивая там военные объекты. У нас есть проблемы с Россией. На днях Россия позволила телекамерам зафиксировать планы создания подводной лодки без экипажа, которая может нести тактическое ядерное оружие", — заявила Клинтон.
http://ria.ru/world/20151115/1320815403.html#ixzz3raGCBRb3

Комментирует Игорь Игнатьев

Кто про что, а Хиллари Клинтон про...

... Нет, не про своего мужа, по нечаянной случайности, тоже Клинтона, но про Путина и Си Цзиньпина. Не возьмусь утверждать про ее истинные скрытые фантазии и страхи, связанные с этими двумя мужчинами, но, во всяком случае, политика, которую проводят лидеры России и Китая, вынуждает миссис Хиллари публично выражать свои опасения.

Признаем, что для нас совсем неудивительно слышать из уст современных американских руководителей заявления нелестного, опасливого, пренебрежительного и даже ненавистного характера. Например, нынешний президент Соединенных Штатов нас давно записал в мировые угрозы, наряду с ИГом и хорошенько подзабытой всеми лихорадкой Эбола. Кстати, стоит констатировать, что официально Обама от своих слов до сих пор не отказался, так что нам к такому не привыкать.

А вот возможный будущий президент (по крайней мере, она все еще претендует на этот пост) Х. Клинтон выражается не столь резко. В её риторике Россия и Китай как бы не «угроза», а всего лишь «вызов».

Как нам относиться к таким акцентам, которые расставляет вероятная будущая женщина-президент, затрудняюсь понять. Скорее всего, примерно так же, как и раньше, руководствуясь давней заповедью: собака лает, караван идет. И каковы нюансы и обертоны этого лая, каравану, собственно, нет совершенно никакой разницы.

Со своей стороны, чисто по-дружески, я бы посоветовал мадам Клинтон не лезть в большую политику. Не женское это дело. И очень опасное. Особенно, когда оказываешься вдруг в чем-то первым. Пример её партийного соратника и, по совместительству, первого чернокожего президента Б. Обамы, вряд ли можно считать достойным подражания. В жизни не везде и не во всем нужно быть первым. Хотя бы из соображений всеобщего блага.

Игорь И,
специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.