Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.09.2015 13:29

Китайский дракон становится опасным для США. Политика.

Китайский дракон становится опасным для США
Составить рейтинг мощных сухопутных войск на планете это непростая задача. У каждой страны своя, уникальная ситуация в области безопасности, которая определяет состав вооруженных сил в целом и наземных, сухопутных войск в частности. Так вышло, что окончание холодной войны повлекло смещение тяжелой военной мощи на Восток. Притом, что Британия готова сократить свою армию с 120тысяч в 1990 году до 82 тысяч в 2020 году, численность французкой армии сократилась соответственно с 236 тысяч в 1996году до 119тысяч, в Германии численность армии сократилось с 360 тысяч в 1990 году до 62тысяч. Все сухопутные армии Азии превышают полмиллиона человек. Среди них Пакистан, Индия, Северная и Южная Корея и Китай. Соответственно возникает гипотетитческий вопрос, насколько способна германская армия численностью 62 тысячи военных разбить индийскую 1,1миллионную армию? Возможно, этот вопрос так и останется в теории.

Основным лидером по наземным войскам сегодня являются США. В состав ее армии входит 535 тысяч солдат, многие из которых имеют весомый опыт в боевых действиях, учитывая все современное оборудование, изготовленное на основе новейших разработок. США сегодня обладают единственными в мире сухопутными войсками, способными проводить военные действия за пределами своего полушария. Стоит учитывать и то, что значительную часть американской армии составляют силы специального назначения и подразделения типа «коммандос». Общая численность только Командования (Army Special Operations Command) спецопераций составляет 28 500 человек.

Китайская армия, между тем составляет на сегодняшний день 1, 6 миллиона человек, что не осталось без внимания американских аналитиков и вполне естественно, что этот вопрос стоит весьма остро на повестке дня. Так они, смоделировав гипотетическую ситуацию военных конфликтов между США и Китаем, выяснили, что по ряду параметров победный исход для США не очевиден. А в ближайшие, 10-15 лет, баланс сил может только существенно измениться.

Китайский дракон становится опасным для США

Изменение китайской армии с начала 90-ых годов было отражено в их докладе. В результате они констатируют тот факт, что китайская армия способна поразить ближайшие американские авиабазы баллистическими ракетами малой дальности, численность которых составляет 1, 4 тысячи. Малая часть этого количества ракет вполне способна вывести из строя базы на несколько недель. По этому параметру Китай обладает существенным превосходством.
Также Китай сегодня обладает и превосходством в воздухе, поскольку половина его истребительной авиации оснащена самолетами четвертого поколения. Что обеспечило Китай паритетом в ближней зоне.

Параллельно с этим Китай усиленно развивает системы ПВО. Все это приводит к тому, что действовать в воздушном пространстве КНР и около его границ становится существенно сложнее. Учитывая тот момент, что в 2010 году Китай поставил на службу около 200 установок с более сложной системой поиска целей с дальностью действия до 200км.

По сути, у США сегодня остается один козырь, это например, возможность атаковать базы китайских ВВС с помощью высокоточного вооружения. Хотя аналитики, с большей долей вероятности констатируют, что ВС КНР достигли весьма серьезной степени боевых возможностей, что сегодня могут угрожать авианосцам США противокорабельным баллистическим арсеналом ракет. И эти возможности у китайцев будут только возрастать, поскольку Китай совершенствует противолодочные вертолеты и корабли и продолжает параллельно наращивать группировку десантных кораблей.

Есть еще один существенный параметр китайцев, это ядерная устойчивость КНР в случае нанесения ядерного удара и их способность нанести ответный. Китай постоянно развивает свои ядерные силы и ставит на вооружение новые МБР в частности DF-31/31A и модернизированную DF-5. Единственная проблема в том, что сегодня число боеголовок США к китайским относится, как 13 к 1 и поэтому Китай не имеет никакой возможности нанести безответный удар.

Несмотря на это аналитики сходятся во мнении, что возможности Китая выросли настолько, что по определенным параметрам превосходит американские. И проблема в том, что эта тенденция в ближайшее время только усиливается. http://qkempek.livejournal.com/1220380.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.