Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.08.2015 14:28

Эпопея «Мистрали» завершена: деньги вернули, французы не у дел. Политика.

Эпопея «Мистрали» завершена: деньги вернули, французы не у дел
Вопросы о выплате компенсаций по вертолетоносцам «Мистраль», которые Франция отказалась поставлять России, на данный момент полностью урегулированы, – передает «Интерфакс».
«Деньги в полном объеме перечислены российской стороне – это более 1 миллиарда евро», – сообщил во вторник военно-дипломатический источник.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2656375

Комментирует Игорь Игнатьев

Затянувшаяся эпопея с «Мистралями», наконец-то, завершилась и можно твердо сказать, что мы уж точно не проиграли от того, что договор был расторгнут. Тому есть несколько причин:

Во-первых, мы вернули не только сумму аванса, но и возместили траты на модернизацию вертолетов Ка-52 до марки Ка-52К, предназначенной специально для корабельного базирования на борту вертолетоносцев. Теперь, коли вертолеты у нас уже есть, осталось только построить для них подходящее судно, которое всё равно строить нужно.

Во-вторых, полученные деньги мы теперь можем пустить на строительство отечественных вертолетоносцев. Тем более что евро вырос в два раза по отношению к рублю, с тех пор, как мы им платили за «Мистрали», а, значит, в национальной валюте сумма теперь гораздо значительнее. Стало быть, со всех сторон выгодно строить на родных верфях.

В-третьих, мы отстояли свою позицию по вопросу о сумме возврата. Пусть не добились передачи кораблей, зато не уступили в сумме штрафа, хоть французская сторона и пыталась выкрутиться. В итоге нам возместили ту сумму, которую назвали мы, а не французы.

Вот и выходит, что французы оплатили нам новые вертолеты, обученный экипаж (даром их навыки всё равно не пропадут) и возможность построить свои вертолетоносцы. Так что, мы остались при деньгах и с «ништяками» в то время как Франция лишилась репутации, денег и на её шее повисли два «Мистраля», которые никому не нужны.

В народе в таких ситуациях говорят, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Вот так, желая наказать Россию, Франция в итоге нанесла вред только себе.

Игорь И,
специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.