Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
13.07.2015 22:30

Более 56% американцев уверены, что Конгресс США «никчемен». Политика.

Более 56% американцев уверены, что Конгресс США «никчемен»
Очередной удар по имиджу Конгресса США нанесло исследование общественного мнения. Компанией Rasmussen Reports проведен социологический опрос, главной целью которого была оценка уровня доверия американцев законодательному органу США.

Исследование проводилось методом телефонного опроса респондентов. Им задавались вопросы, касающиеся деятельности Конгресса США. Как оказалось, всего 13% опрошенных считают работу парламента США удовлетворительной, тогда как 56% уверены, что она попросту никчемна. Не думаю, что у кого-то такие данные вызвали удивление, но мнение адептов оплота демократии всегда забавно узнавать.

Далее, больше. Согласно данным Rasmussen Reports лишь небольшая часть, а точнее, 14% опрошенных американцев верит в то, что конгрессмены избираются на последующий срок в результате честного голосования. Абсолютное большинство участников опроса (64%) считает, что выборы всегда фальсифицируются. Но были и те, кто посчитал, что лучше ничего не отвечать, таких оказалось менее четверти - 22%.

Что интересно, ранее RR проводил опрос, в котором предметом исследования было отношение американцев к традиционным политическим партиям. По его результатам выяснилось, что более 61% опрошенных не терпят политической деятельности демократов. Что касается республиканцев, то тут дела намного хуже, - отметка недоверия со стороны населения остановилась на 72%. Ещё один, не менее пикантный вопрос, вызвал бурю негодования со стороны рядовых американцев, когда их спросили о том, как они относятся к президентству Барака Обамы. Более 51% выразили свое негативное отношение, назвав его по-настоящему провальным. Действительно, «черный хозяин» Белого Дома будет сдавать Америку совсем не такой, какой он принимал её в 2009. Международные позиции подорваны, авторитет уже не тот, ну, а доллар уже не рассматривается так однозначно в качестве мировой валюты в будущем.

В такой ситуации я просто не могу отказать себе в удовольствии согласиться с Rasmussen Reports. Слухи о том, что Конгресс изрядно «засорен», все чаще стали проникать в СМИ, равно как и сведения о чудовищной фальсификации. Кроме того, значительная часть американцев считает Конгресс настоящим рассадником коррупции и иного проявления беззакония.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.