Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
08.07.2015 20:35

БРИКС атакует: гегемония Запада пошатнулась. Политика.

БРИКС атакует: гегемония Запада пошатнулась
Россия успешно создала дипломатический клуб для борьбы с гегемонией западных финансово-экономических институтов. Критики, которые подвергали идею БРИКС сомнению, ошибались. Об этом пишет в журнале The National interest сотрудник Зальцмановского института исследований войны и мира в Колумбийском университете Синтия Робертс.

По мнению эксперта, Россия на встрече лидеров-стран БРИКС в Уфе показывает, что «она не изолирована санкциями Запада».

«Этот саммит демонстрирует превращение клуба БРИКС в концерн великих держав, которые сосредоточены на собственных приоритетах, а не на приоритетах Вашингтона или Брюсселя» -пишет политолог.

Страны БРИКС намерены развиваться, не полагаясь на западные структуры. Группа пяти стран воспринимает их действия как негативно влияющие на интересы БРИКС. Финансисты и политологи полагают, что страны Запада сами несут ответственность за то, что в мире формируется и работает новая экономическая система. США и Европа не хотят предоставлять странам БРИКС влияние в прозападных институтах и организациях, которое было бы пропорционально объемам их экономик, пишет политолог.

Группа пяти стран создает собственные институты, которые будут функционировать параллельно с прозападными организациями. Так БРИКС уже заявила о начале работы Нового банка развития. Кроме того, создан пул условных валютных резервов. Это позволит банкам стран БРИКС предоставлять друг другу денежные средства в долларах в случае проблем с ликвидностью американской валюты. В планы группы входит создание общего рейтингового агентства, расширение механизмов для торговли в национальных валютах стран группы и создание российско-китайского венчурного фонда.

«Вашингтон, - продолжает Синтия Робертс, - не скрывает удивления, что внутри объединения создаются институты, которые могут конкурировать со структурами самой группы БРИКС».

Между тем у пяти стран есть общие цели. Хотя БРИКС избегает прямой атаки на американское доминирование, страны оспаривают претензии Запада на постоянное руководство мировой экономикой.

фото: kremlin.ru http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201507081520-pf7f.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.